Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Найти и рассекретить

Они первыми из специалистов работают на месте преступления. От их профессионализма во многом зависит расследование краж, угонов и убийств.

1 июля 2013 года для повышения эффективности государственной судебно-экспертной деятельности был создан Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. О подробностях работы мы узнали у старшего эксперта Московского (Минска) районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз капитана юстиции Евгения Синякова.

Выбор

В жизни многое зависит от его величества случая. В судьбе Евгения он тоже сыграл важную роль. Молодому человеку повезло с преподавателем по криминалистике Сергеем Стороженко, который был настолько увлечен своей наукой, что смог вовлечь в нее и своего студента. «Вообще, практику я проходил в следствии. Но уже тогда определил, что мне интереснее экспертиза. Другого варианта и не рассматривал», – вспоминает Евгений.

Чем же так понравилась эта профессия нашему герою? По его словам, экспертиза – очень творческая работа, исследовательская. «Да, в некоторых аспектах все оказалось не так интригующе, как мне представлялось, – улыбается капитан. – Теория на лекциях – это одно, а практика на местах реальных преступлений – это другое. Но так ведь в каждой профессии, верно?»

Помнит молодой человек и свою первую экспертизу. Дактилоскопическую. Объектом исследования были отпечаток, изъятый при осмотре места происшествия. В качестве сравнительных образцов две дактилокарты. По словам эксперта, это самая стандартная процедура. С ней наш герой справился блестяще. Сложности были потом. Большим испытанием для Евгения стал первый выезд на... смертельный случай. «Суицид. Было трудно. Потом как-то привык к подобным выездам. Но на это потребовалось полгода», – перебирая документы, рассказал Евгений.


За шесть лет нашим героем было проведено много экспертиз. Какие-то из них он уже и не помнит, но нестандартные объекты исследования не забываются. «Предоставили нам на диске фотоснимок пальцев и ладоней трупа, – рассказывает Евгений. – Мы обрабатывали фото в графическом редакторе, чтобы получить приблизительно сходное с дактилокартой изображение. И уже потом проводили сравнение следов с фотоснимками. Это было сложно и необычно, но справились».  

Наставники

Вспоминая свои первые дни на работе, все мы с особым трепетом говорим о наставниках, которые вложили в нас не только понимание выбранной профессии, но и основные навыки, знания. Наставником Евгения Синякова по проведению экспертиз и осмотру места происшествия в Московском (Минска) районном отделе Государственного комитета был Игорь Вольский.  Он брал с собой молодого специалиста на происшествия, показывал, как можно применять теорию на практике. «У нас в экспертизе так заведено: все, кто старше тебя и имеют больше опыта, – те и наставники, – добавил капитан. – Подойдешь, попросишь объяснить. Мне, например, ни разу не отказали. А сейчас уже и я сам подсказываю какие-то моменты практикантам и молодым сотрудникам».

Сериалы

Практически во всех сериалах судебный эксперт представляется как человек, который приезжает на место преступления и буквально за одну минуту устанавливает все детали. Реальная же жизнь далека от художественного вымысла. «Выводы никогда не делаем на месте происшествия, всегда ждем результаты экспертиз, – отмечает наш собеседник. –  А то, как наша работа показывается в фильмах... Поверьте, это далеко от истины. Я пробовал смотреть сериал «След». Выключил через несколько минут. Наверное, когда разбираешься в сфере, о которой снимают сюжет, уже не можешь смотреть художественную выдумку».

По словам нашего героя, ошибочным является и представление в фильмах того, что с ходу по следу можно определить марку машины. Например, если это частный угон, то изымается след шины авто, а потом находят машины для проведения сравнительного исследования. И на все это требуется много времени.

Следы

То, что изымается при осмотре места происшествия, называется следами. Конечно, самые распространенные – это отпечатки рук. Здесь в работе эксперта на помощь приходят дактилоскопические порошки разных свойств. Если же речь идет о следах шин, обуви, зубов, орудий взлома, то это уже вторая объемная экспертиза – трасологическая. Помимо этого, существуют баллистическая экспертиза, портретная, холодного и метательного оружия, техническая экспертиза документов, почерковедческая и многие другие... Евгений Синяков, например, может проводить только первые две. А вообще в Государственном комитете осуществляется большое количество различных видов экспертиз и исследований.

Кто-то может задаться вопросом: а как же на большой территории найти следы преступления? Не будешь ведь все помещение дактилоскопическим порошком засыпать? Правильно, это не нужно. У специалиста везде индивидуальный подход. Но раскрывать свои профессиональные секреты Евгений не стал.

Цена вопроса

За время работы в Московском районном отделе Государственного комитета Евгений Синяков провел более полутысячи экспертиз. Опираясь уже на свой опыт, он, в завершение нашей беседы, дает главный совет начинающим специалистам: «Нельзя говорить, что я профессионал, все умею. Так не бывает, – убежден наш герой. –  Даже если это банальный вопрос, лучше несколько раз переспросить, чем допустить ошибку. И, конечно, надо серьезно подходить к выбору профессии. Я не разочаровался в своем решении. Да, мы постоянно пребываем в состоянии морального напряжения, но когда ты знаешь, что делаешь и зачем, то интерес к работе не пропадет». 

Автор материала: Виктория Апанасенок
 
Источник информации: газета «7 Дней» 

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий