Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«А если у меня четыре жены?» Может ли информация из компьютерных баз заменить перепись населения
 

Неужели во время переписи у белоруса могут записать четырех жен, в каких странах за отказ предоставить информацию упекут в тюрьму и могут ли компьютерные базы данных населения стать альтернативой обходу переписчиков? На эти вопросы искал ответы корреспондент агентства «Минск-Новости», посетив лекцию «Белстат объяснит».

Наверное, никогда еще столь подробно представители Белстата не рассказывали о переписи населения. Перед аудиторией, состоящей из журналистов и любопытных, держала ответ главный куратор предстоящего события — заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Жанна Василевская.

Первые государственные цензы (лат. census от censeo — «делаю опись, перепись») проводились в Древнем Египте, Греции, Китае и Риме. Так, согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился во время общенародной переписи в Иудее при императоре Августе. Подчеркивая этот факт, благословление переписи в Беларуси выразили представители религиозных конфессий, с которыми руководство Белстата провело переговоры. Поддержали предстоящее событие и обещали содействие цыганский барон и посол Китая. К слову, представителей Поднебесной тоже перепишут. Некоторые из них не только учатся и временно работают в Беларуси, но и окончательно обосновались.

Впервые белорусы были переписаны в 1897 г., когда в Российской империи проводилась первая всеобщая перепись населения. Сейчас перепись в Беларуси проводится раз в 10 лет, однако ряд стран, среди которых Канада, Ирландия, Новая Зеландия и Австралия, считает жителей раз в 5 лет. Объясняется это тем, что граждане стали более мобильными и чаще трудятся за рубежом. К тому же прибывающие мигранты вынуждают власти отслеживать ситуацию и оперативно принимать решения.

 ООН рекомендует проводить перепись раз в десятилетие, но большинству стран одновременно. Так данные о переписи могут быть сопоставимы во всем мире. Уже провели перепись 33 страны, 194 государства запланировали ее, и только 11 не собираются считать жителей (впрочем, эти данные уже могут быть неверными).

Из стран СНГ раньше Беларуси перепись проведет только Азербайджан (с 1 октября). Россия и Европа планируют собирать информацию о населении в 2020 г.

Как показывает практика, полученные данные могут сыграть определенную роль в принятии ряда государственных решений. Например, перепись 2009 г. выявила, что более 60 % белорусских семей растят только одного ребенка. Она же обозначила проблему старения населения. Не случайно были приняты Национальная программа демографической безопасности (2011–2015 гг.). На смену ей пришла госпрограмма «Здоровье народа…» (2016–2020 гг.). Кроме того, государство вышло с инициативой материально поддерживать рождение третьего ребенка.

Нынешняя перепись кроме выявления размера семьи также позволит определить уровень образования населения. К сожалению, советские дипломы о высшем образовании не занесены в действующую электронную базу, и по данным, которыми располагает статистика, многие из нас, как ни парадоксально, люди без образования. Кроме того, цифровой регистр населения Беларуси появился в 2013 году, а потому все несовершеннолетние, рожденные до этого года (за исключением тех, кто выезжал за границу и оформлял паспорт), не значатся в нем.

 «А вот если я не отвечу на вопросы переписчика?» — часто спрашивают люди. Тогда у меня встречный вопрос: зачем вы интересуетесь, когда у вас построят детский сад или школу или почему здесь плохая дорога? — рассуждает Ж. Василевская.  Ведь те вопросы о мобильности трудовых ресурсов, которые мы задаем в переписи, позволяют судить, что из пригорода население часто перемещается в Минск, а значит, помимо дорожной инфраструктуры возникает нагрузка на транспорт. Куда пустить маршрут, где построить бассейн, разбить парк и прочие вопросы, которые фигурируют в генпланах городов, собираются исходя из данных переписи. Так стоит ли ее игнорировать?

Кстати, в США данные переписи влияют на распределение мест в парламенте. В Канаде с 2002 г. учитывают однополые семьи. В Польше, если соврать переписчику, можно оказаться в тюрьме, в Венгрии — получить крупный штраф.

В некоторых странах переписчики просто раздают, а затем собирают анкеты. В иных ведут перепись сами. В части европейских стран используют электронные регистры населения. Однако, как показывает практика, компьютерные базы не дают полной статистической картины. Например, они не могут ответить на вопрос о составе семьи, тем более если люди живут гражданским браком, о выезжающих на заработки. Мобильный телефон и банковская карта тоже не всегда становятся источником информации: бригада строителей, чтобы общаться с домом, может использовать одну трубку на всех, а мать — передать пластик студентке-дочери.

В Беларуси будет использоваться комбинированный метод переписи, т. е. люди смогут прийти на переписные пункты самостоятельно, не ожидая переписчиков. Кроме того, 34 % респондентов заявили, что готовы пройти интернет-перепись на сайте www.census.by (www.перепись.бел), а это тоже снизит нагрузку на переписчиков.

В нынешней переписи решено отказаться от бумажных переписных листов. Однако они будут у переписчиков на всякий случай. Например, для граждан, по религиозным убеждениям отказавшихся от идентификационных номеров в паспортах.

Отвечать придется на 49 вопросов, и идентификационный номер дает возможность на 25 % сократить время переписи. После его введения на планшете переписчика автоматически заполняются сразу несколько граф из электронного реестра. Кстати, воспользоваться предыдущими собранными данными не получится: информация сразу же по Интернету переносится на закрытый сервер Белстата. Поэтому даже если вы ошиблись, исправить информацию после отсылки переписчик не сможет, ее нужно корректировать в Белстате. Если злоумышленник попытается воспользоваться информацией с закрытого сервера, то часто вводимые идентификационные номера насторожат систему, и она их заблокирует. Все планшеты оснащены геолокацией, что позволяет отслеживать работу переписчика.

Интересно, что коллеги из Казахстана проверили переписную систему белорусов на предмет уже упоминавшейся ситуации: как быть, если у мужа, скажем, четыре жены? Оказалось, программа перепишет всех четырех дам, но одну из них сделает основной.

 Ну правильно, она главная жена, — удовлетворенно отметили они.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий