Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Выборы-2019: общественные организации демонстрируют активность
 
Подготовка к парламентским выборам проходит в строгом соответствии с календарным планом. 5.831 участок для голосования примет в ноябре избирателей, пришедших отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты Палаты представителей. При этом 234 участка образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха и больницах, 17 — в воинских частях. За пределами Беларуси наших граждан будут ждать 46 избирательных участков.

Доступность для каждого

Участие в предстоящих парламентских выборах и работа на них должны стать максимально удобными для каждого. Таков был основной посыл прошедшего вчера заседания Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. Традиционную открытость обеспечит информационный центр «Выборы-2019», который заработает 17 ноября — в основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей. Разместится он, как обычно, в Малом зале Дворца Республики в Минске. Это удобное место в центре города, которое без труда находят иностранные журналисты и наблюдатели. А ведь именно для них в первую очередь и создается инфоцентр. Как сообщила секретарь Центризбиркома Елена Дмухайло, в инфоцентре пресс-конференции будут проходить каждые 2 часа:

— Предусмотрено также новшество: члены ЦИК, находящиеся в регионах, вместе с руководителями областных избирательных комиссий также будут выходить в эфир. Основными же гостями инфоцентра традиционно станут белорусские и иностранные средства массовой информации, международные наблюдатели, эксперты, политологи, представители госорганов.

Кроме того, дополнительные возможности создаются по всей стране для участия в голосовании слабовидящих или маломобильных избирателей. В частности, для колясочников, которые будут голосовать на избирательных участках, а не на дому, будут предусмотрены специальные места для голосования: низкие парты или столы, чтобы человек мог въехать в кабину на коляске, либо будет специальный стол рядом с комиссией с выгородкой, что позволит проголосовать, сидя в удобном положении. Кроме этого, ЦИК согласовал с телекомпаниями возможность субтитрирования выступлений кандидатов в депутаты, чтобы тексты могли прочесть люди с нарушениями слуха. Как и в ходе прошлых избирательных кампаний, будут предусматриваться трафареты для самостоятельного голосования незрячих избирателей и лупы для слабовидящих.

Кроме того, для помощи избирателям с ограниченными физическими возможностями будут задействованы более 3 тысяч волонтеров Белорусского республиканского союза молодежи. А вот на следующих выборах — президентских, в 2020 году, — вполне возможно, что на избирательных участках страны будет реализован и высокотехнологичный проект безбарьерной среды — звуковая навигационная система для людей с проблемами зрения, в основе которой — звуковые маячки, установленные на избирательном участке. Необходимо лишь скачать на телефон бесплатное приложение и слушать подсказки электронного помощника. Подобная система сегодня установлена в здании Министерства труда и социальной защиты, а также на новом автовокзале в Бресте. Ее возможности вчера были продемонстрированы специалистами и Центризбиркому.

Активность на всех этапах

Тем временем в стране продолжается выдвижение кандидатов в депутаты, 487 инициативных групп по сбору подписей уже зарегистрированы. Особенно активно регистрируют свои группы представители общественных организаций. И Федерации профсоюзов Беларуси прежде всего. Еще в мае текущего года руководящие органы ФПБ приняли решение об активном участии во всех этапах этой избирательной кампании — от участия в работе инициативных групп до наблюдения за ходом голосования, сообщил «СБ. Беларусь сегодня» председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда:

— На сегодняшний день сформированы территориальные и окружные избирательные комиссии, и наши активисты максимально широко в них представлены: 283 представителя ФПБ вошли в состав территориальных и окружных избиркомов. Это практически треть от общего количества всех представителей общественных объединений.

В ходе прошлой избирательной кампании порядка 9 тысяч профсоюзных представителей работали в избиркомах, не меньше планируется выдвинуть и ныне. Активно национальный профцентр планирует проводить и наблюдение за выборами. Впрочем, главную задачу руководитель ФПБ видит в ином:

— Безусловно, для нас крайне важно, чтобы профсоюзные работники вошли в состав нового Парламента. Ведь Федерация профсоюзов представляет интересы 4 миллионов трудящихся и напрямую заинтересована в том, чтобы принимаемые законодательные акты в первую очередь учитывали интересы людей и были направлены на улучшение положения работников. Сегодня к нам на рассмотрение приходят все проекты нормативных актов, касающихся социально-экономических интересов людей. Но это уже практически готовые документы, и добиться внесения в них нашей позиции иногда достаточно сложно. Наличие же в Парламенте профсоюзной депутатской группы позволит еще на этапе разработки учитывать и отражать в проектах документов наши предложения. Либо инициировать принятие документов, направленных на решение проблем и вопросов, с которыми к нам обращаются люди.

Пока зарегистрированы инициативные группы 6 представителей Федерации проф-союзов. Михаил Орда подчеркивает:

— Это опытные, подготовленные специалисты, которые имеют большой опыт работы с людьми, видят и знают проблемы трудовых коллективов. И самое главное — имеют хороший опыт решения этих проблем. Мы будем поддерживать представителей профсоюзов на всех этапах избирательной кампании, в том числе и во время сбора подписей, так как в их инициативные группы также вошли наши активисты. Но мы поддержим и тех кандидатов, чьи предвыборные программы будут созвучны с принципами и задачами национального профцентра.

Молодежный взгляд

Белорусский республиканский союз молодежи — еще один флагман предвыборной кампании. По сути, БРСМ в нее вступил еще весной, когда был создан республиканский штаб по участию союза молодежи в выборах и утвержден соответствующий план мероприятий. Столь тщательный подход первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк объясняет масштабностью и амбициозностью поставленных молодежью задач:

— Наши представители вошли в окружные и территориальные избирательные комиссии (93 и 6 человек соответственно). Идет активное выдвижение наблюдателей и кандидатов в участковые комиссии. Но самое большое представительство союза молодежи — в составах инициативных групп по выдвижению претендентов в кандидаты во всех регионах страны. Наши ребята поддерживают потенциальных кандидатов и от трудовых коллективов, и от других общественных объединений, с которыми мы вместе работаем. Если в состав инициативных групп именно претендентов от БРСМ вошли 114 человек, то в состав групп — вообще 437 наших представителей.

Конечно же, главная цель участия Белорусского республиканского союза молодежи в выборах — поддержка выдвинутой им группы молодежи. Однако Дмитрий Воронюк делает важное уточнение:

— Речь идет не только о руководителях штатных структур БРСМ, хотя среди претендентов есть и они. Речь идет о молодежных лидерах в целом — лидерах мнений, профессионалах, которые активно проявили себя в той или иной деятельности на благо отстаивания интересов молодежи. Наша организация намерена их поддерживать на этапе сбора подписей, а в случае регистрации кандидатом в депутаты — в агитационной кампании. Мы очень рассчитываем, что наше население окажет доверие молодежи.

При этом заинтересованность ЦК БРСМ в наличии своих представителей в депутатском корпусе исключительно имиджевыми мотивами не исчерпывается. Безусловно, наличие «собственных» депутатов повышает вес и авторитет любой общественной организации. Однако Дмитрий Воронюк на роль молодых людей в Овальном зале смотрит шире:

— Если они будут избраны в Парламент, то смогут на уровне законодательной инициативы обращать внимание на запросы, проблемы и текущие потребности молодого населения страны. Смогут компетентно рассматривать с молодежных позиций те или иные законопроекты, ведь за такими депутатами будет стоять самая разнообразная молодежь — рабочая, учащаяся, студенческая. Преемственность поколений позволит Палате представителей только выиграть от сплочения мнений, возрастов и профессий. Надеюсь, новый состав Парламента как раз и будет таким сплочением опытных и молодых людей, лидеров мнений, ученых и профессионалов других сфер. И поэтому весьма компетентным. За наших представителей мы ручаемся.

Следует отметить, что немалое внимание главный молодежный штаб страны уделяет и информационной работе. По всей республике проводятся открытые диалоги «Беларусь и Я», ставящие целью повышение электоральной активности молодых граждан. Первый секретарь поясняет:

— Общаемся с молодыми избирателями и с теми, кто ими вот-вот станет. Рассказываем, какие у нас есть социальные лифты — не только для саморазвития молодежи, но и для сопровождения ее идей от зарождения в школе до реализации на высоком государственном уровне. В рамках открытого диалога пройдет также деловая игра «Азбука гражданина», в ходе которой молодые люди смогут примерить на себя роль депутата Парламента, узнать о современных запросах населения — и попробовать предложить их решение.

Кроме того, готовится к запуску мобильное приложение «Голосую», позволяющее установить адрес своего избирательного участка и кратчайший маршрут к нему, а также получить необходимую информацию о кандидатах в депутаты. Причем разработано это приложение по собственной инициативе студентами БГУИР, что само по себе говорит как о возможностях для самореализации белорусской молодежи, так и о ее компетентности. Компетентность же главного молодежного штаба в ходе нынешней избирательной кампании подчеркивает еще и тот факт, что его представитель — председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич выдвинута наблюдателем в Центризбирком.

Ветераны в стороне не остались

Получил статус наблюдателя в центральной комиссии и заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Сергей Пигарев. Впрочем, пока предметно говорить о каких-либо фактах не приходится:

— Жалоб на средства массовой информации не было, не зафиксировано и каких-либо нарушений. В принципе, полноценная работа начнется после того, как состоится регистрация кандидатов в депутаты и начнется агитационная кампания. Впрочем, у нас весьма опытные руководители средств массовой информации, так что с этой стороны серьезных нареканий или сознательных нарушений, я думаю, не будет.

Сама же «Белая Русь» принимает традиционно активное участие во всех этапах избирательной кампании. Достаточно сказать, что по состоянию на 20 сентября (сведения обновляются по пятницам) в стране были сформированы 92 инициативные группы этого объединения, которые провели 458 пикетов. Абсолютным лидером по числу пикетов ожидаемо стал Минск (264), среди областей же рекордсменами стали Гомельская и Могилевская области — 88 и 33 пикета соответственно. Электоральная же активность иных участников выборов, прежде всего оппозиционного толка, оставляет желать лучшего, 
отмечает заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько:

— Мы очень надеемся, что в агитационный период ситуация изменится.

Рассчитывает на это и еще один солидный участник предвыборной кампании — Белорусский союз женщин, объединяющий более 183 тысяч представительниц прекрасного пола. Актив его объединенной организации «АСБ Беларусбанк», а также члены Бобруйской городской организации и многих других структур вошли в инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты, работают на пикетах.

Традиционно в едином предвыборном строю выступают и ветераны войны и труда. Первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Юрий Луцык рассказал «СБ. Беларусь сегодня»:

— Представители Белорусского общественного объединения ветеранов выдвинуты в состав избирательных комиссий: областных и Минской городской — 5 человек, в состав окружных — 85 человек, ныне идет выдвижение в состав участковых избиркомов. Планируется, что там будет около 1.300 наших членов. Ветераны принимают активное участие в предвыборной работе, выдвигаются в качестве наблюдателей (уже порядка 90 человек). Еще около 150 членов БООВ участвуют в работе по сбору подписей, а затем будут задействованы в выборах в качестве наблюдателей.

Активность политических партий на предстоящих выборах иллюстрируют официальные цифры Центризбиркома. Среди лиц, выдвигаемых кандидатами в депутаты путем сбора подписей, инициативные группы которых зарегистрированы, партийные составляют 23,6% — это 115 претендентов на депутатское кресло. В этом отношении лидирует Коммунистическая партия Беларуси — 28 инициативных групп.

Кроме того, представители политических партий составляют 19,1% от общего числа выдвиженцев в окружные избирательные комиссии. Партии, по данным ЦИК, выдвинули в окружкомы 375 человек, в то время как другие общественные объединения — 1.052 человека.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из международных наблюдателей на парламентские выборы в Беларуси на сегодня аккредитованы более 50 человек — представители СНГ. Официальных уведомлений о направлении миссии от Парламентской ассамблеи Совета Европы еще не поступало, однако Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила журналистам:

— Мы получили оттуда, по крайней мере, предварительный сигнал, что миссия краткосрочных наблюдателей будет.

Также ЦИК направил приглашения наблюдать за выборами своим коллегам во Всемирную ассоциацию организаторов выборов, которая базируется в Южной Корее, а также в ЦИК этой страны.
 

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА и Юрия Мозолевского
Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»
 




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий