Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В чем роль и задачи СМИ в современном мире, обсудили на идеологическом семинаре в Минске
 

Важная задача медиа в современном мире — найти подход к разной аудитории, независимо от возраста и привычных способов получения информации. Такое мнение высказал во время городского семинара для идеологической вертикали столицы, посвященного организации идеологической работы в столице в 2019 г. и задачам на 2020 г., генеральный директор УП «Агентство «Минск-Новости» Юрий Козиятко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Сегодня жизнь меняется настолько стремительно, что люди с разницей в возрасте в 20 лет могут говорить во всех смыслах на разных языках. И задача современных медиа — найти подход к ним всем, — сказал Ю. Козиятко.

Он добавил, что в агентстве «Минск-Новости» сохраняется и развивается весь спектр медийных ресурсов: «Радио-Минск», две городские газеты «Вечерний Минск» и «Минский курьер», журнал для детей «Качели», информационный портал minsknews.by, YouTube-канал, соцсети и Telegram-канал. Это позволяет охватывать широкую аудиторию с разными интересами.

За последние полтора года агентство «Минск-Новости» сумело занять достойное место среди интернет-ресурсов страны. Посещаемость портала возросла в 30–40 раз до 150–200 тыс. уникальных пользователей в сутки. Компания «Яндекс» присвоила ресурсу знак «Популярный сайт», что означает не только высокую посещаемость, но и постоянную аудиторию. Если ранее материалы о жизни Минска прочитывали 200–500 пользователей, то сегодня — от 2 тыс. до 10 тыс., а некоторые материалы имеют до 70 тыс. прочтений.

Как отметил Ю. Козиятко, агентство «Минск-Новости» осознает важность развития современных способов распространения информации, в том числе через соцсети.

Развиваются и газеты. «Вечерний Минск» — самая многотиражная и доступная газета в столице. Она распространяется бесплатно тиражом 100 тыс. экземпляров в 140 пунктах. В конце прошлого года цифра продаж пятничного номера газеты «Минский курьер» в киосках «Белсоюзпечати» достигла рекордных значений, и в агентство уже обращаются с просьбой увеличить количество экземпляров, поступающих в киоски.

Журнал «Качели» сейчас серьезно реформируется, чтобы обеспечить детям не только интересный, но и познавательный контент, воспитывающий чувство патриотизма и активную жизненную позицию. Для детей старшего возраста создали страничку в «ВКонтакте» и в стилистике соцсети назвали ее «ВКачели», этот проект будет развиваться.

В продолжение темы о задачах, стоящих перед СМИ, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич подчеркнул, что в медиапространстве страны наблюдается кадровый голод по лидерам мнений. Он выразил надежду, что ситуация изменится, в том числе силами журналистов агентства «Минск-Новости». А. Кунцевич также добавил, что проведенный анализ показал, что у пользователей того же YouTube ощущается острая потребность в качественном журналистском видеоконтенте. На это тоже следует обратить внимание СМИ.

Фото Ирины Малиновской

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий