Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов выехали в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов граждан.

Такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Консультации проходят непосредственно на местах и гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы и побывать на приеме у юриста. Все, что необходимо сделать для получения профессиональной юридической помощи, – это прийти в определенное время приема в объединение профсоюзов или в организацию у себя в районном центре.

Как показывает практика, в рамках профсоюзных приемов граждан, основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан, – 64%. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства – 13%. На третьем месте по количеству, но не менее значимые вопросы пенсионного законодательства – 10%.

В 2017 году правовые приемы в Первомайском районе г.Минска прошли в администрации Первомайского района г.Минска, в ГУО «Средняя школа № 115 г.Минска», в ОАО «Восход», парикмахерская «Мечта», в ГУ "Первомайский ФОЦ", в Закрытом акционерном обществе «Минский завод безалкогольных напитков», в УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», в ГУ «Минский городской центр олимпийского резерва по борьбе им. 3х–кратного Олимпийского чемпиона А.В.Медведя», в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 36 г.Минска», в ГУО «Ясли-сад № 495 г.Минска».

Правовые приемы проводились главными правовыми инспекторами Белорусского профсоюза работников образования и науки (Сивакова Валентина Николаевна), Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма (Алиферович Арина Валерьевна), Минского городского объединения организаций профсоюзов (Россенник Татьяна Александровна), Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» (Ципко Иван Чеславович), Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса (Барташевич Людмила Константиновна).

Люди обращались в основном по вопросам трудового законодательства, а также жилищного законодательства. Все вопросы разъяснены.

С ноября в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Так, совместные правовые приемы в прошлом месяце прошли в 66 районах страны, на них было принято более 500 граждан. Совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди, так как представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте могут обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников. Планируется, что такая форма работы будет продолжена.

В Первомайском районе правовые приемы, также осуществлялись при участии сотрудников Прокуратуры Первомайского района. Оказана совместная квалифицированная правовая помощь.

Напомним, 22 сентября Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества уже проходят совместные мероприятия по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда и профсоюзах, совместные приемы граждан, а также обмен информацией и предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Справочно

Только в текущем году профсоюзными юристами выявлено более 30 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе порядка 100 человек.

В 2017 году по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено около 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

За 2017 год на правовой прием в Первомайском районе обратилось 36 человек. Интересовали вопросы порядка предоставления социального отпуска на период обучения с сохранением заработной платы, правомерность замены уроков на основании договора подряда за фактически отработанное время, правомерность проведения  периодических медосмотров, перераспределение молодого специалиста, включение отпуска по уходу за ребенком в стаж для назначения пенсии, исчисление стажа по специальности в отрасли, основания увольнения в связи с поступлением в аспирантуру, порядок оформления трудовых отношений (наниматель фактически допустил к работе, а трудовой договор в письменной форме не заключил), об оформлении земельного участка, порядок регистрации в связи с разделом очереди и др.

Все вопросы, поступившие в ходе правовых приемов, разъяснены.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий