Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Минске открылся сезон сельскохозяйственных ярмарок

 

Главные торговые ряды расположились на площадке рядом с «Чижовка-Ареной». Свою продукцию здесь предлагают предприятия «Белкопсоюза», индивидуальные предприниматели, фермеры и ремесленники – всего более 100 точек продажи. Корреспонденты sb.by побывали на первой крупной ярмарке в Минске и узнали, что и по каким ценам здесь предлагают.

Стоит начать с того, что с этого года сельскохозяйственные ярмарки проходят по новому формату. Теперь не будет, как раньше, когда у каждой области для торгов в Минске были определенные выходные. Сейчас производители со всей республики могут сами решать, в какой день им приезжать. Это сразу чувствуется, как только попадаешь на торговые ряды, где рядом находятся торговые палатки из разных регионов. Естественно, в таких условиях у покупателей появляется гораздо больший выбор. Однако особой популярностью у людей пользуется точка Свислочского райпо. Там бойкая продавщица Оксана Ванюкевич только успевает наполнять пакеты покупателей овощами и фруктами:

- Привезли порядка 8 тонн продукции. Это клюква, томаты, яблоки, свекла, картофель, капуста, лук трех видов, груши, морковь. Все исключительно белорусское и по хорошим ценам. Люди уже практически все разобрали.

Оно и не мудрено, ведь цены на ярмарке действительно привлекают. Например, средняя цена картофеля за килограмм – 40-50 копеек, однако нам удалось найти и дешевле: Берестовицкое райпо предлагает вполне себе презентабельную бульбу по 36 копеек. По остальной группе овощей суммы также приемлемые. За кило свеклы в среднем просят от 45 до 60 копеек, морковь – по 45 – 55 копеек, капуста – по 50-60 копеек, томаты – от 1 до 2 рублей, а самые дешевые огурцы по 1,67 рубля. Стоит отметить, что достаточно много продавцов предлагают приобрести шампиньоны, цена которых начинается от 5 рублей за килограмм. Однако у представителей «Белкоопсоюза» можно отыскать их и за 4,07 рубля! Стоит сказать, что несмотря на холодную осень, на ярмарке можно найти и белорусскую, по уверению продавца, малину за 2,5 рубля за килограмм.

Но не одними овощами и фруктами ярмарка едина. Как никогда здесь велик выбор живой рабы. Свою продукцию привезли 5 рыбхозов, при чем рыбхоз «Полесье» предлагает еще сушенных лещей за 8,50 рублей за килограмм, копченых карпов по 10,98 и густеров по почти 8 рублей. Из необычного у представителей рыбхоза «Селец» есть еще в продаже живая стерлядь по 15,25 рубля за кило и осетр по 17,55. За живого карпа придется заплатить от 2,5 рубля до 4,50 в зависимости от вида и размера. Еще один популярный для подобной торговли вид рыбы – толстолобик - в среднем стоит 3,5 рубля за килограмм. Традиционно радужную форель можно купить на точке рыбхоза «Альба» за 11, 90 рубля за килограмм.     

Если говорить о ценах на столичных рынках, то, например, на Комаровке сейчас за килограмм картошки просят от 69 копеек до 1,5 рубле, на «Ждановичах» бульба потянет от 35 копеек до 1 рубля, на «Малиновке» - от 50 до 80 копеек, а на самом ближайшем к ярмарке Чижовском рынке – от 60 до 80 копеек. Цены на свеклу варьируются в диапазоне от 38 копеек до 1,29 рубля за килограмм, морковь – от 44 копеек до 1,63 рубля, белокочанную капусту - от 42 копеек до 1,18 рубля, репчатый лук – от 50 копеек до 1,68 рубля. Самые дешевые огурцы, которые сейчас можно найти в торговых объектах столицы, стоят примерно 80 копеек, а помидоры и вовсе в пределах 25-30 копеек. Не так уж и мало просят за яблоки и груши: 1 и 2 рубля за килограмм соответственно. На ярмарке яблоки можно приобрести и дешевле, однако за сладкие сорта презентабельного вида просят по 1,5 рубля, а за груши – около 2,5 рубля.

Помимо непосредственно торговли на площадке у «Чижовка-Арены» можно отведать свежего шашлыка. За 100 граммов свиного просят 4 рубля, за куриный на 50 копеек меньше, а шашлык из перепела обойдется в 3,20 рубля.

Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий