Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Время «Ч» - интервью с председателем первичной профсоюзной организации НИиПИ РУП

интервью с председателем первичной профсоюзной организации

1. 2019 – 2020 гг. – время отчетно-выборной кампании для профсоюзов всех уровней. Как готовится районное объединение к этому событию?

-хоть я была избрана на должность председателя профсоюза не так давно – в середине 2017 года, однако конечно отчетно-выборная компания этого года для нас не станет исключением. Мы планируем провести отчетно-выборное собрание в начале августа 2019.

21 февраля этого года у нас уже прошло отчетное профсоюзное собрание коллектива по итогам работы за предыдущий год.

Полтора года назад мне была оказана честь и доверие коллектива, когда меня избрали председателем. Я и наша команда профкома (а нас шесть человек) стараемся делать все, что в наших силах, чтобы быть полезными. Мы надеемся, что каждый член профсоюза осознает всю важность участия в выборах председателя профсоюза, потому что выбирают на эту должность того человека, к которому в последствии будут обращаться по самым разным вопросам. Очень важно, чтобы люди ему доверяли.

2. На днях пройдет Совет районного объединения профсоюзов. О каких самых значимых событиях в жизни вашего трудового коллектива, достижениях профсоюзной организации вы на нем расскажете?

В прошлом году нашей первичной профсоюзной организации удалось заявить о себе, имя нашей организации стало узнаваемым. Из достижений за период, когда меня избрали председателем профсоюза – это автоматизация профсоюзной деятельности. Поскольку сама я по основной работе являюсь инженером отдела информационных технологий, и моя команда – члены профкома – также шагают в ногу со временем, мы постарались это интегрировать в деятельность профсоюза.

В частности, у нас ведется электронный документооборот в электронном архиве «Канцлер» –  вся корреспонденция регистрируется в базе, и впоследствии отправляется на исполнение или ознакомление всем заинтересованным. Всегда можно открыть любой документ и проследить его маршрут. Это касается и входящих писем вышестоящих профсоюзных органов, и внутренних заявлений членов профсоюза.

Есть у нас и электронный список членов профсоюза, который ведется в базе данных MicrosoftAccess. Это также удобно для регулярной актуализации и выборки данных.

Это все инициативы наших членов профкома, которые внедряют эти технологии в нашу деятельность.

Большое значение мы уделяем также информационной работе.

Очень активно мы стали размещать информацию на локальном сайте, в рубрике «Профсоюз». Если честно, то стенд профсоюза уже не является основным источником информации. На нашем предприятии высокий уровень автоматизации. У нас практически каждый сотрудник работает за компьютером в сети, имеет доступ к локальному сайту (доступный только для внутреннего использования), где регулярно публикуются новости предприятия и профсоюза. Часто используются средства корпоративного чата – наиболее важная информация дается общей рассылкой непосредственно на каждый компьютер и появляется поверх всех открытых окон.

Наиболее важные новости публикуются также на официальном сайте предприятия (доступном для всех пользователей интернета https://www.besp.by). Имеется также официальная страница РУП «Белэнергосетьпроект» в социальной сети Facebook, где наряду с публикациями об основной деятельности предприятия, также публикуются новости профсоюзной организации.

Конечно, мы активны и в проведении мероприятий – в прошлом году проводили концерт к Международному женскому дню силами наших талантливых членов профсоюза, обязательно каждый год ездим в корпоративную поездку, осенью проводим турслет для сотрудников и членов их семей (последний турслет собрал около 160 человек). Конечно, мы участвуем и в различных спартакиадах, также проводим соревнования внутри предприятия. Все это вызывает активный отклик среди наших сотрудников. Вообще, я могу сказать, что мне повезло с тем, что коллектив у нас очень активный, люди яркие и позитивные.

Для нас также доброй традицией стало участие в акции «Профсоюзы – детям». В рамках этой акции два раза в год мы стараемся подарить воспитанникам Бытенского детского дома яркие впечатления, ощущение заботы и тепла. К Дню защиты детей, летом, мы им устраиваем мероприятия – за последние несколько лет это были походы в цирк, в парк аттракционов, в аквапарк. К новогодним праздникам мы приезжаем к ним в гости, где они устраивают представление, дарим подарки. И в этой акции наши сотрудники участвуют очень активно. Один раз мы приглашали детей к нам на предприятие, где сотрудники рассказывали о своей работе. Дети нам очень благодарны. Некоторые уже спрашивали, куда надо поступить, чтобы потом можно было у нас работать. Это гораздо важнее, чем просто подарить подарки. Это – дать направление, мотивацию на то, чтобы у детей был интерес и вера в будущее.

В нашей профсоюзной организации принята система ежемесячной компенсации билетов на культурно-массовые и абонементов на спортивно-оздоровительные мероприятия в размере 50%, но не более 30 рублей. И наши члены профсоюза этим активно пользуются.

Из достижений 2018 года мы считаем участие в смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию по Первомайскому району г.Минска, где заняли почетное 2-е место, также по итогам года решением Минского городского объединения профсоюзов мы получили звание «Лучшая первичная профсоюзная организация г.Минска за 2018 год». Команда наших спортсменов заняла итоговое 2 общекомандное место в круглогодичной спартакиаде среди команд энергетической отрасли Минской области и г.Минска.

3. Федерации профсоюзов Беларуси ведет работу по многим направлениям. Это и законотворчество, и мониторинг цен, и, конечно же, охрана труда и юридическая помощь и многие другие. Как вы оцениваете инициативы ФПБ?

Конечно, инициативы ФПБ становятся определяющими направлениями работы и для всех профсоюзных структур. Регулярно мы размещаем информацию о правовом приеме инспектора по охране труда. Все документы вышестоящих органов рассматриваем на заседаниях профкома. Наиболее важные моменты доносим до коллектива.

4. Летом 2018 года на Пленуме ФПБ была принята Концепция кадровой политики, в том числе определены критерии подбора кадров, порядок выдвижения кандидатур на руководящие должности всех уровней. Как бы вы могли описать председателя первичной профсоюзной организации?

В первую очередь – это небезразличный человек, которого волнует судьба своего дела, людей. Тогда получится реализовать запланированное, сохранить и повысить авторитет нашей организации в обществе.

Работа профлидера направлена на людей, на коллектив. Он должны видеть и понимать, что волнует членов профсоюза, а если необходимо, иметь силу духа выступить в их защиту. Председатель должен быть восприимчив к проблемам других людей, и в то же время уметь сохранять психологическую нейтральность, спокойствие и выдержанность. Немаловажно также уметь сглаживать конфликты, сочетать твердость в отстаивании позиции с готовностью к компромиссам.

5. Что входит в обязанности председателя первички? С какими вопросами к нему чаще всего обращаются люди?

Чаще всего к нам обращаются по вопросам материальной помощи, консультаций по позициям коллективного договора. Мы также открыты предложениям по различным мероприятиям, принимаем инициативы сотрудников в любой сфере. В прошлом году к нам обратились члены профсоюза с предложением установить турники во дворе предприятия. Мы в свою очередь адресовали это предложение нанимателю. И уже во дворе нашего здания стоят турники. Коллективный договор у нас принимается ежегодно, и конечно ближе к дате его принятия основные предложения касаются позиций коллективного договора.

6. Но люди же могут постесняться прийти к председателю первички с проблемой. Или побояться гнева начальника, если эта проблема касается рабочих взаимоотношений. Стараетесь ли вы работать на предупреждение, как еще узнаете о проблемах в организации?

Мы мониторим ситуацию, стараемся быть в курсе событий и видеть настроения коллектива. Люди могут прийти с проблемой не обязательно настроившись на воинственный лад. Нам могут сказать и просто, мимоходом, к сведению. Мы не воспринимаем обращения людей формально, стараемся реагировать в любом случае. Выясняем суть вопроса и если не можем помочь делом, помогаем словом.

7. В каждой организации, где есть первичная профсоюзная организация, действует коллективный договор. Какие важные пункты в нем заложены на примере вашего предприятия?

Коллективный договор на нашем предприятии очень помогает поднять уровень дополнительных социальных гарантий для членов коллектива. Он распространяется на всех работников предприятия, заключается сроком на 1 год.

Информация о месте расположения колдоговора размещена на стенде профсоюза, есть также электронная версия, доступная для просмотра всем работникам, находящаяся на локальном сайте БЭСПа в разделе «Профсоюз».

У нас есть позиция в колдоговоре, согласно которой наниматель отчисляет нашей профсоюзной организации 0,5% от фонда зарплаты на проведение мероприятий культурно-массового и спортивного назначения, спортивные мероприятия, а также учебных (образовательных) мероприятий.

Уровень дополнительных социальных гарантий, закрепленных в коллективном договоре, достигается следующими его положениями:

- выплата вознаграждения:

за выслугу лет;

по итогам работы за год;

и др.

- выплата единовременной матпомощи:

ежегодно к отпуску на оздоровление;

работникам, воспитывающим детей в возрасте 6-18 лет к началу учебного года;

и др.

- предоставление беспроцентных возвратных займов:

в случае проведения торжественных мероприятий

на оплату учебы работников или их детей

и др.

- добровольное страхование медицинских расходов работников предприятия (наши сотрудники могут обратиться в частные мед. клиники вроде «Лоде», «Нордин» и т.п. для получения мед.помощи)

А также много других пунктов, улучшающих положение работников.

8. Как должен поступить профсоюзный лидер, если он заметил, что какая-либо норма "местной конституции" не выполняется? Бывали ли у вас такие ситуации?

Коллективный договор – это основа нашего взаимодействия с нанимателем, а также дополнительные гарантии для людей, их уверенность в завтрашнем дне. Важно не только внести максимальное количество гарантий, но и добиваться их безусловного выполнения.

Как только становится известно, что какой-либо из пунктов не выполняется, нужно инициировать рассмотрение этого вопроса с социальными партнерами, с нанимателем.

9. А что у вас на предприятии делается для закрепления молодых специалистов? Есть ли вообще какая-то молодежная политика?

На предприятии на высоком уровне поставлена работа с молодежью.

Основная форма работы – это наставничество (наставником, как правило, является зав. группой или зав. сектором, а также главный специалист отдела).

На нашем предприятии поощряется активное участие молодежи в форумах, семинарах и конференциях, они также привлекаются в качестве организаторов на мероприятиях, которые организовывается непосредственно нашим предприятием.

Коллективным договором предусмотрен принцип непрерывного обучения, который заключается в периодическом прохождении обучения в виде подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения в форме краткосрочных курсов, семинаров и стажировки.

Для обучения сотрудников предоставляются беспроцентные возвратные заемы согласно колдоговору.

Кроме того, в РУП «Белэнергосетьпроект» существует и действует Совет молодых специалистов, в задачи которого входит рост профмастерства молодых специалистов, помощь в организации научных конференций, помощь в организации лекций и обучения, решения вопросов оказания помощи молодым специалистам в профессиональной и социально-культурной жизни.

Молодые специалисты активно участвуют в научной деятельности предприятия – принимают участие в конференциях, семинарах, форумах, в том числе в международных, отстаивая честь Республики Беларусь. В мае 2018 года команда Беларуси, в состав которой входили 6 молодых специалистов РУП «Белэнергосетьпроект», заняла абсолютное первое место и получило кубок «GrandPrize» в Международном молодежном энергетическом форуме в г.Санкт-Петербурге.

Именно молодые специалисты нашего предприятия в 2018 году были организаторами молодежной научно-практической конференции специалистов-энергетиков, которая проходила в г.Логойске. В прошлом году подобную конференцию организовывало предприятие РУП «БелТЭИ».

В организованном отделом линий электропередачи РУП «Белэнергосетьпроект» семинаре «Воздушные линии электропередачи 35 кВ и выше», который проходил в декабре 2018 и собрал специалистов энергетиков не только из Беларуси, но и из других стран, также давали возможность молодежи проявить себя.

В прошлом году наша молодежь активно проявила себя и на 90-м заседании международного научного семинара им.Ю.Н.Руденко «Надежность развивающихся систем энергетики» (г.Иркутск), и в V Международной научно-практической конференции.

Некоторые молодые специалисты являются соавторами научных статей и публикаций.

Конечно, я считаю, что молодежь нашего предприятия является особым предметом гордости. Они активные, инициативные, смелые, проявляют себя не только на рабочем месте, как профессионалы своего дела, но и за пределами предприятия и даже страны, создавая честь нашей организации.

10. У нас в стране очень много внимания уделяется спорту, здоровому образу жизни. Как профсоюзы поддерживают эту инициативу? Что делается в вашем коллективе в этом направлении?

Как я говорила раньше, наша команда приняла участие в круглогодичной спартакиаде среди команд энергетической отрасли Минской области и г. Минска и заняла итоговое 2-е общекомандное место. Также сотрудники предприятия приняли участие и достойно выступали:

  • в областной межотраслевой спартакиаде (1 командное место в кроссе и 2 общекомандное место по итогам спартакиады);
  • в республиканском межотраслевом туристическом слете ФПБ (4 чел);
  • в отраслевой республиканской зимней спартакиаде;
  • в 2018 году впервые наши члены профсоюза стали участниками Минского полумарафона.

Внутри предприятия мы также проводим большую работу по поддержке спорта и здорового образа жизни:

  • аренда спортзалов или спортивного поля;
  • оплата питания участникам соревнований;
  • организация спортивных мероприятий среди работников предприятия (в прошлом году впервые провели соревнования по настольному теннису, в этом уже прошел турнир по боулингу, в скором времени планируем соревнования по настольному теннису, дартсу, «Турникman» и др);
  • поощрение спортсменов, занявших призовые места
  • закупка спортинвентаря.

11. Какие цели ставите в своей работе на будущее?

В будущем мы будем стараться держать планку, которую мы для себя поставили сейчас.

Мы планируем проводить мероприятия культурно-массового и спортивно-оздоровительного характера, обязательно будем продолжать заниматься санаторно-курортным лечением и оздоровлением (в этом нам помогает «Белпрофсоюзкурорт», в прошлом году у нас воспользовались их предложением), также к организации мероприятий мы активно привлекаем «Беларустурист», они нам помогают и с арендой транспорта и с экскурсионной деятельностью.

И конечно, наши будни, - общие мероприятия, которые мы выполняем регулярно:

  • оказание матпомощи членам профсоюза;
  • компенсация части стоимости абонементов и билетов;
  • рассмотрение вопросов охраны труда на предприятии;
  • рассмотрение вопросов по выполнению колдоговора;
  • участие в акции по подготовке детей к новому учебному году.

В целом мы стараемся быть открытыми для наших членов профсоюза, слушаем и слышим их.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий