Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Судебные исполнители проводят рейды с ГАИ и работают с должниками удаленно
 
 
Министерством юстиции дан старт новому проекту, который направлен на оперативное информирование граждан о наличии задолженностей. Активное использование информационных технологий — одно из приоритетных направлений в деятельности ведомства. О том, какие новые методы работы используют сегодня в Главном управлении принудительного исполнения министерства, рассказал главный судебный исполнитель Беларуси Дмитрий Коваленко.

— Дмитрий Владимирович, стоит ли сегодня вопрос о дальнейшем совершенствовании законодательства в области исполнительного производства?

— Безусловно, законодательство в этой сфере будет выступать предметом дальнейшего совершенствования. Министерство юстиции представило Правительству проект закона, предусматривающий корректировку различных законов и кодексов по вопросам исполнительного производства. Он не вносит кардинальных изменений в основные принципы и подходы, которые сформировались в процессе работы органов принудительного исполнения. Закон был принят в 2016 году, а вступил в силу в мае 2017-го: за два года были выявлены некоторые шероховатости, требующие определенной шлифовки. Говорить о конкретных изменениях, на мой взгляд, пока преждевременно, так как сегодня ведутся дискуссии по поводу проекта. Но с полной уверенностью можно сказать уже сейчас: все доработки будут направлены на повышение эффективности работы в области исполнительного производства.

— Насколько помогает в работе судебным исполнителям внедрение информационных технологий? Как функционирует новинка — СМС-оповещение должников?

— Сегодня проводится поэтапная интеграция автоматизированной информационной системы органов принудительного исполнения с информационными системами сторонних государственных органов и организаций. Например, реализована возможность в автоматическом режиме запрашивать информацию у банков о движении и остатках денежных средств на счетах должников —юридических лиц, а также накладывать ограничения на их счета. На завершающем этапе находится реализация соответствующего механизма взаимодействия с банковской системой в отношении должников — физических лиц.

В августе 2019 года Министерством юстиции запущен проект, направленный на максимальное информирование должников о наличии задолженности путем направления СМС-сообщений на номера мобильных телефонов граждан, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Это позволяет человеку выполнять свои обязательства без необходимости посещения отдела принудительного исполнения и непосредственного общения с судебным исполнителем. Как это работает? После возбуждения исполнительного производства должнику направляется сообщение. При переходе по ссылке, указанной в нем, гражданин может получить в онлайн-режиме справочную информацию о задолженности по исполнительным документам с помощью размещенного на портале Министерства юстиции реестра задолженностей по исполнительным документам. Более того, после получения СМС-сообщения уточняющую информацию о наличии задолженности можно получить, обратившись в справочно-информационную службу «Контакт-центр системы органов принудительного исполнения» или позвонив на «горячую линию» конкретного органа принудительного исполнения.
Физические и юридические лица со временем будут более активно использовать медиацию как способ мирного урегулирования спора, ведь при помощи этого инструмента можно не только восстановить нарушенные права, но и избежать дополнительных финансовых и временных затрат
— Какие категории должников считаются наиболее проблемными?

— С точки зрения процента реальности взыскания достаточно сложной категорией являются граждане, которые обязаны совершить определенные действия по исполнительному документу, не связанные с взысканием денежных средств и передачей имущества. Это, например, случаи, когда необходимо перенести дверь или забор на определенное расстояние, восстановить вентиляционную шахту или дымоход и т. д. Определение порядка общения с ребенком и участие в воспитании детей — тоже непростой вопрос. Ведь сам факт наличия исполнительных документов в наших органах свидетельствует о конфликте, а участие судебного исполнителя зачастую лишь усугубляет конфликт и противодействие сторон. В таких случаях существенную помощь может оказать медиация — инструмент, позволяющий достичь урегулирования спора путем мирного соглашения и выработки взаимовыгодного решения.

— Какова целесообразность и эффективность введения медиации в исполнительное производство?

— Развитию института медиации в исполнительном производстве сегодня уделяется особое внимание, поскольку он может стать одним из механизмов повышения эффективности исполнения (особенно по исполнительным производствам с участием граждан), снижения нагрузки на судебных исполнителей и расходов в процессе работы. В настоящее время рассматривается вопрос об обучении судебных исполнителей медиативным технологиям. Вспомним опять случаи с переносом забора или двери. С юридической точки зрения все решено и выполнено, но конфликт, как правило, не исчерпан: люди остаются чуть ли не врагами. Я убежден, что в подобных вопросах, особенно когда дело касается детей, должны работать медиаторы. Будем надеяться, что физические и юридические лица со временем будут более активно использовать медиацию как способ мирного урегулирования спора, ведь при помощи этого инструмента можно не только восстановить нарушенные права, но и избежать дополнительных финансовых и временных затрат.

— Почему в некоторых случаях граждане сталкиваются с определенными сложностями в исполнении судебного постановления о взыскании задолженности, несмотря на уверенность в том, что у должника достаточно имущества для их погашения?

— Уверенность в том, что у должника достаточно имущества для погашения долга, — это мнение взыскателя. Прежде всего эту информацию он должен предоставить судебному исполнителю, который по объективным причинам не всегда ей обладает в полном объеме. Чем быстрее, тем лучше. Каждый случай рассматривается индивидуально. Порой, несмотря на предоставленную информацию об имеющемся имуществе, судебные исполнители его не обнаруживают — давно продано или судьба его неизвестна. Надо еще помнить о том, что есть определенная очередность удовлетворения требований взыскателя, прописанная в 122-й статье Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве». Поэтому многие напрасно думают, что реакция на их заявление должна быть мгновенной и обязательно приведет к погашению долга — существует определенный порядок и очередь.

— Продолжается ли практика совместных рейдов судебных исполнителей с сотрудниками ГАИ?

— Работа с территориальными подразделениями ГАИ Министерства внутренних дел налажена и ведется на постоянной основе. Проводятся совместные рейды, выявляются и задерживаются транспортные средства, принадлежащие должникам. В определенных случаях на автомобили может быть наложен арест. В ходе мероприятий проверяется имущественное положение должников по месту их жительства. На дорогах за период с января по июнь 2019 года проведено 661 рейдовое мероприятие (в 2018-м — 620), по результатам совместных рейдов завершено 1513 (в 2018 году — 1691) исполнительных производств. Цифры говорят сами за себя. И работа в этом направлении будет продолжаться.
Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий