Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

28 февраля состоится VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси

 

Накануне VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси беседуем с председателем Первомайского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов Татьяной Галицыной.

Весь прошлый год был очень ответственный для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции в первичных профсоюзных организациях, районных и отраслевых. Мы подводили итоги проделанной за пять лет работы и намечали планы на будущее. В этом году отчетно-выборная кампания подходит к своему финалу и завершится 28 февраля VIII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси.

Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нем будут подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Планируется, что в его работе примет участие Президент Республики Беларусь.

Избраны 508 делегатов со всей страны – представители от всех регионов и отраслей.

Для меня очень почетно и вместе с тем большая ответственность представлять наш район на этом масштабном мероприятии. На Съезде мы определяем основные направления работы на ближайший период, ставим перед собой задачи, над решением которых будем работать следующие пять лет. Все они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020- 2025 гг.

— Какие основные направления работы будут отражены в программе?

Мы уже работаем с этим документом. И для меня важно, чтобы в нем были также отражены интересы и проблематика, актуальная для нашего Первомайского района. Это повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюзов, правовая защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников, охрана труда, развитие науки, образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, утверждение здорового образа жизни, молодежная политика, информационная работа и др.

Работа, сделанная в предыдущие годы, как никогда показала силу профсоюзного движения страны. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. С нашей инициативы были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей. Все они направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

— Какая работа проводится по защите прав трудящихся в Первомайском районе?

Огромная работа проделана в правовой сфере и области охраны труда. Создан совет по трудовым и социальным вопросам, объединяющий представителей профсоюзов, нанимателей и администрации района. Социальной и правовой защите людей служит соглашение между администрацией, советом директоров и объединением организаций профсоюзов. К слову, в Первомайском районе такое соглашение подписано первым в Республике Беларусь.

Уже несколько лет каждый последний четверг месяца, кроме летнего периода, совместно с правовыми инспекторами труда Федерации профсоюзов, а с ноября 2017 года и с работниками прокуратуры, для граждан проводятся правовые приемы. На правовой прием обратилось 134 человека.

За отчетный период проведены мониторинги соблюдения законодательства по охране труда в рамках работы рабочей мобильной группы администрации Первомайского района. В ходе мониторинга соблюдения законодательства по охране труда осуществлен мониторинг 534 организаций, выявлено свыше 7000 нарушений.

На заседаниях администрации ежегодно рассматривались итоги проведенных рейдов по охране труда технической инспекцией труда Федерации профсоюзов Беларуси.

Проводились семинары, круглые столы по вопросам охраны труда, работала общественная комиссия по охране труда Первомайского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов. Председатель райобъединения является членом комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации. Выступая на заседаниях комиссии перед руководителями организаций различных форм собственности, допустившими нарушения охраны труда, расставлялись акценты на усиления работы общественных инспекторов, где функционируют первичные профсоюзные организация, и на создание где их нет.

Но тем не менее, ещё есть над чем работать. И я уверена, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться ещё большего.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий