Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ

7 сентября в Минске во второй раз состоится Фестиваль науки. Мероприятие традиционно пройдет на территории Центрального ботанического сада при всесторонней поддержке НАН Беларуси. Готовит Фестиваль команда организаторов из числа молодых ученых Академии наук, что делает его формат уникальным. Ребята стремятся привлечь внимание к современным научным достижениям и популяризовать науку, зная, как это работает изнутри.

Первый Фестиваль науки в 2018 году был хорошо принят посетителями, участниками, а также СМИ. Фестиваль собрал более 7 000 гостей и 40 участников. Второй Фестиваль науки организаторы стремятся сделать еще более масштабным. В течение года команда тщательно отбирала участников и прорабатывала программу каждой из зон.

Итоговая программа мероприятия насыщена научно-популярными лекциями. На Фестивале будет работать целых четыре лекционные площадки:

  • в первой – лекторы проекта «Eclab» расскажут про эволюцию сообществ, развитие городского пространства и биотехнологии, а лекторий «Трибуна ученого» представит серию лекций об электричестве и космосе;
  • во второй – будет блок коротких выступлений от TEDxYouth@BSULyceum и блок лекций, связанных с химией;
  • в третьей – известные в Минске лекционные проекты «Массаракш» и «Наука вне себя» расскажут гостям Фестиваля науки о новых технологиях в различных областях от генетики до упаковки продуктов питания;
  • в четвертой – собраны лекции, объединенные медицинской тематикой, здесь можно узнать про космическую медицину, прививки, стволовые клетки, а также поспорить с представителями Фармацевтической компании NatiVita о крайностях здорового образа жизни и биохакинге.

По сравнению с прошлым годом в зоне «Роботы и технологии» существенно увеличилось количество участников. Здесь и школы робототехники с мастер-классами по программированию, инженерии и робототехнике, и стартапы, и музей ретрокомпьютеров Bytespace. Среди участников будет также Компьютерная Академия ШАГ с призовым IT-квестом и косплеем, Школа цифровых технологий с изготовлением инженерных ночников с логотипом Фестиваля науки, который можно будет унести с собой, ITeen Academy Образовательного центра Парка высоких технологий со «Школой пилотов» и полетами дронов. Также здесь будет сконцентрировано множество конкурсов и соревнований: по лазертагу на роботах-машинках, Kinect (фехтование), VR стрелок и др.

Стартапы будут демонстрировать свои разработки: Robatznetwork покажет игру Space Invaders, чтобы объяснить принцип работы роевых алгоритмов, Skiniver расскажет, как при помощи смартфона проверить здоровье кожи используя ИИ, Quali.Me предложит пройти настоящее народное тестирование знаний по математике. Конечно же, в зоне будут представлены 3D-принтеры, образцы роботов, даже напечатанные 3D-роботы, а также роботизированная мобильная платформа для реабилитации и независимого перемещения (WOEX). Программа зоны «Роботы и технологии» сформирована при поддержке ассоциации «Образование для будущего» и фонда «Science around us».

Одной из самых масштабных площадок станет развлекательная зона Фестиваля, она включает в себя научные шоу, экспозиции и мастер-классы от музеев науки: «Квантум», «Элементо», «ЭКСПИРИмЕНтуС» и проекта «Умный Минск». Элементо представит вниманию гостей интерактивный научный спектакль «Алиса в стране электричества», Квантум проведет мастер-классы по анатомии человека, а проект «Умный Минск» научит играть на фруктах и проведёт свои лабораторные по физике, химии и медицине. В нынешнем году прямо на мероприятии можно будет сыграть в Мозгобойню или интеллектуальные игры в формате квестов с логическими загадками и головоломками. Химическая компания «DOW» в течение всего дня будет проводить мастер-классы и демонстрации, рассказывающие о химических процессах. Свои мастер-классы проведет проект «Мир классики», представители проекта объяснят физику музыки и расскажут удивительные факты устройства музыкальных инструментов.

В мероприятии примут участие и иностранные гости: хорошие друзья минского Фестиваля науки – Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ представит площадку, посвященную 150-летию создания таблицы Менделеева, где покажут «Химический бар» и различные варианты таблицы Менделеева, созданные в студии Артемия Лебедева.

Информационный центр по атомной энергии представит интерактивный перформанс «Звуки стройки» и более 20 активностей, рассказывающих об атомной отрасли в науке.

Важной частью Фестиваля науки станут площадки, посвящённые популяризации бережного отношения к природе. Выставка-форум «Зеленый туризм в Беларуси» расскажет об особо охраняемых природных территориях и экологическом туризме, организация «Ахова птушак бацькаўшчыны» покажет, как стать другом птиц и устроит настоящую фотоохоту.

Особое место в программе мероприятия занимает площадка, где будут представлены университеты. Ведущие ВУЗы расскажут о наиболее интересных специальностях и представят студенческие научные разработки.

Выставка разработок НАН Беларуси обещает удивить гостей: образцами современной селекции и микроклонами деревьев, арт-терапевтической лабораторией и книжным кафе, дегустациями, археологическим музеем, составлением ДНК-портрета, фототерапией и фотостимуляцией, фотографиями на тепловизор, тест-драйвом малого электротранспорта и многим другим.

Организацией детской площадки занимается проект «Маленькая тусовка». Перекусить можно будет в зоне с уличной едой от организаторов серии фестивалей «Gastrofest.by».

Фестиваль науки пройдет с 12:00 до 20:00 в Центральном ботаническом саду, (ст. метро «Парк Челюскинцев»).

На Фестиваль приглашают всех, билеты по 5 рублей. Приобрести билет можно на сайте мероприятия: www.scifest.by или по ссылке https://bezkassira.by/festivalnauki-6737/. Детям дошкольного возраста вход свободный.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий