Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

 

Библиотеки Беларуси 19 апреля в 19.00 откроют двери библионочи. Для детей и взрослых подготовлены тематические площадки, лекции, мастер-классы, экскурсии, игры, творческие встречи с писателями и другие развлечения, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Национальной библиотеки Беларуси.

В НББ библионочь пройдет на тему "NLB. Планета знаний". Участников ждут квесты и шахматно-шашечные турниры, этно-вечеринка с фолк-группой "Guda" и капеллой традиционной музыки "Анягож", настольные игры и показ одежды современных белорусских дизайнеров. Кроме того, читатели смогут посетить лекции, мастер-классы по технике китайской живописи и графике, бачате и сальсе, а самые юные гости смогут увидеть "Космический фантазиум".

В Республиканской научной медицинской библиотеке темой акции станет "БиблиоМедика". Посетители смогут послушать эксклюзивные лекции акушера-гинеколога и врача-педиатра, принять участие в интерактивной площадке военной медицины времен Великой Отечественной войны и увлекательном квесте в Музее истории медицины Беларуси, а также интеллектуальных играх. Для маленьких гостей будет открыта детская комната, где их встретят любимые литературные герои и каждый ребенок найдет себе занятие по душе: бисероплетение, скетчинг маркерами, лепка из воздушного пластилина.

Тема библионочи в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси - "#ПРОнауку". Исследователи смогут узнать, например, как выделить ДНК-молекулу в домашних условиях из фруктов или по костям восстановить размеры и облик динозавров. Кроме того, гости познакомятся с историей возникновения сыра и обсудят тему научных заблуждений.

В год 100-летия белорусского кино Центральная библиотека имени Янки Купалы представит творческие встречи с известными людьми киноискусства, необычные киносеансы, живую музыку из любимых фильмов, киноквест, мастер-классы и оригинальную фотозону. Юные жители города и их родители смогут нескучно провести вечер в Центральной детской библиотеке имени Н.Островского. Там они встретятся с детскими писателями, примут участие в литературных викторинах и театрализованных чтениях, а также обсудят свои любимые книги и узнают больше о творческом процессе их создания. Творческие мастер-классы, лекции и экскурсии, игры для детей и взрослых ждут гостей Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И.С. Лупиновича НАН Беларуси.

Библионочь также пройдет в регионах. Центральная городская библиотека имени В. Тавлая в Барановичах приглашает на увлекательный семейный квиз "Однажды в библиотеке", а Вороновская районная библиотека предлагает посетить тематические локации: детективное агентство, библиокафе, литературный салон "Гадания по книгам", разнообразные мастер-классы, литературные викторины, романтическую фотозону, вечерний киносеанс "Приключения Библиотекаря". В Ошмянской районной библиотеке ребята посмотрят мультфильмы с героями из любимых сказок, познакомятся с интересными книжными выставками, примут участие в мастер-классе по изготовлению книжных закладок, а в Сморгонской районной библиотеке состоится концерт "Литературное настроение", арт-вернисаж "Краски весны", библиокешинг "Вокруг да около…библиотеки", мастер-классы по аквагриму и изготовлению книжных закладок.

В библиотеке-филиале №9 имени Янки Купалы Могилева программа акции будет посвящена известному белорусскому писателю, имя которого носит библиотека. Белыничская центральная районная библиотека проведет мастер-класс "Путешествие по заколдованному лесу", игровые площадки "Магические развлечения", "Виртуальная реальность", интеллектуальную площадку "Безумное чаепитие", где участники смогут разгадать логические загадки и ребусы. Дрибинская центральная районная библиотека предоставит возможность увидеть "Мир книги без границ" и музыкально-поэтический баттл "Когда строку диктует чувство…", а также стать участником литературной квест-игры "Путешествие по книжному океану" и различных мастер-классах.

Климовичская центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева проведет исторический экскурс в СССР, дефиле театров моды, выставку советских плакатов и ретро-дискотеку, а Кричевская городская библиотека №2 познакомит с выставкой "Нас всех объединяет книга", игровой программой "Сказка за сказкой", литературной лотереей "Заморочки из бочки", кукольным спектакль "Случай в лесу" и мастер-классом "Рисование воздушными шариками".

Информация предоставлена - «БелТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий