Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как могут отдохнуть школьники, не уехавшие на лето за пределы столицы

 

Чем занимаются ребята в военно-патриотическом лагере «Доблесть» и что за мультипрофильный лагерь работал на базе школы № 225, выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для интеллектуалов

Во время весенних каникул на базе школы № 225, что в ЖК «Магистр», работал профильный отряд для увлеченных географией ребят из разных школ и гимназий района. Новшество понравилось ученикам, и с 1 июня в учебном заведении организовали мультипрофильный лагерь.

— У школьников 78-х классов внутренняя мотивация к учебе уже есть, но ее нужно совершенствовать. Поэтому мы включили в программу разные занятия: от изучения белорусской литературы до поездки в медуниверситет на кафедру микробиологии, — рассказывает директор СШ № 225 Татьяна Качан. — В лагерь было подано 27 заявлений, и на успеваемость желающих попасть сюда мы не смотрели. Цель — развитие исследовательских умений. Посещение университетов должно натолкнуть их на мысль о научной работе, о выборе будущей профессии.

Школьникам 7–8-х классов предложили английский, китайский и японский языки, а также математику, информатику и химию. С ними проводили занятия по психологии, учили основам кибербезопасности. Было даже черчение, хотя по программе этот предмет ждет в 10-м классе. Воспитанники лагеря ездили на геофак БГУ, с которым школа подружилась еще весной, в педагогический и медицинский университеты, где встречались с преподавателями и студентами.

— В этом году идет апробация такой формы взаимодействия со школьниками, поэтому летняя смена для высокомотивированных детей была организована только одна. Но, судя по реакции ребят, работа будет продолжена, — считает Татьяна Качан.

Для активных

Военно-патриотический лагерь «Доблесть» работает на базе войсковой части 3214: в течение лета здесь организуют шесть девятидневных смен, которые объединят свыше 150 ребят со всего города. На второй смене отдыхали и тренировались 35 подростков, в их числе шесть девочек. Причем у ребят это не просто летний отдых, а серьезные занятия по физической, медицинской, строевой подготовке. Также их знакомят с различными видами оружия, учат обращению с ним. Так, в день визита корреспондентов школьники занимались огневой подготовкой: под бдительным присмотром военнослужащих стреляли из винтовки, пистолета и автомата.

— Всем надеть очки! — командует один из военнослужащих, руководящих процессом, и поясняет: заряды не боевые, но могут отрикошетить от стены тира и нанести травму, поэтому глаза необходимо защитить.

Навыки стрельбы из пистолета и автомата ребята осваивали уже на полигоне. К великой досаде мальчишек взять с собой гильзу на память нельзя: учет боеприпасов строжайший и даже случайно оброненные приходится искать в траве. Напомнить о «боевом прошлом» могут разве что фотографии.

— Военнослужащие — молодцы, они серьезно занимаются с ребятами, — говорит начальник лагеря Андрей Гавшин. — Дети приходят сюда с большим удовольствием. Многие мечтают остаться на следующую смену.

Для воспитанников лагеря организовывают игру «Зарница». В полевых условиях учатся ориентироваться на местности, правильно и быстро разбивать палатку, разводить костер, желательно без спичек, и умению варить настоящую армейскую кашу в котелке.

Смена в лагере «Доблесть» объединяет около трех десятков мальчишек и девчонок из разных школ города. Девочки уезжают на ночь домой, а парни остаются в части.

Для трудолюбивых

Лагеря труда и отдыха в районе действуют целое лето. Первая смена — на базе СШ № 45, затем эстафету подхватила школа № 190.

— Дети из разных школ, желающие поработать, оформляют документы в базовой школе, — поясняет педагог-психолог СШ № 190 Елена Головешкина. — В первую половину дня они трудятся там, где для них предоставлены вакансии. Затем приходят к нам на обед и остаются на вторую половину, подразумевающую культурно-массовую программу. Помимо возможности подработать такая форма летнего досуга позволяет школьникам научиться взаимодействовать в ином коллективе, попробовать себя в новой роли. Не ученик — учитель, а работник — работодатель.

Возраст воспитанников лагеря — от 14 лет, трудиться они могут четыре часа в день. Возможно, виды работ кому-то покажутся скучными: ремонт мебели, уборка и благоустройство территории учреждений образования, ремонт книг и учебных пособий в библиотеке. Но с учетом количества отработанных часов ребята получают вполне достойную для школьников сумму. Судя по тому, что желающих попасть в лагеря труда и отдыха собирается порой больше, чем вакантных мест, ребята это понимают.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий