Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

КОММЕНТАРИЙ: Как в Беларуси следят за качеством подземных вод, рассказали в НПЦ по геологии

 

В Беларуси осуществляется комплекс мер по мониторингу подземных вод. Так, специалисты Научно-производственного центра по геологии собирают, накапливают, хранят, обрабатывают и выдают органам управления аналитической информации данные о состоянии подземных вод, их гидрохимических, гидродинамических и иных показателях. В каком состоянии находятся подземные воды в Беларуси и как в дальнейшем будет развиваться контрольная деятельность, рассказала начальник отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод филиала "Институт геологии" РУП "Научно-производственный центр по геологии" Ольга Березко, сообщает БЕЛТА.

Как осуществляются наблюдения

"В НПЦ по геологии функционирует информационно-аналитический центр мониторинга подземных вод. Мониторинг подземных вод в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды проводится организациями Минприроды - структурными подразделениями НПЦ по геологии, отбор проб воды из наблюдательных скважин - специалистами филиала "Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция", а химический анализ проб воды осуществляет филиал "Центральная лаборатория". После этого все данные приходят в информационно-аналитический центр, где идет их обработка, хранение и анализ. Ежегодно мы публикуем информационную аналитическую информацию в различных изданиях и представляем ее в Минприроды", - рассказала Ольга Березко.

По ее словам, если у специалистов есть какие-то проблемные вопросы по качеству воды, тогда они связываются с недропользователями, на территории которых обнаружена проблема, допустим нитратного загрязнения, и принимают конкретные меры.

"Объектами наблюдения являются как грунтовые воды, которые неглубоко залегают, так и артезианские, либо напорные воды. Пункты наблюдения - это скважины либо гидрологические посты. По ранжированию наша сеть делится на фоновые пункты, трансграничные и без ранга. Фоновые пункты наблюдения предназначены для осуществления наблюдений за состоянием подземных вод на территории заповедников и заказников - на этих территориях должно быть  минимум техногенной нагрузки", - пояснила начальник отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод.

Она добавила, что интересным видом мониторинга является трансграничный. "Эти скважины предназначены для осуществления наблюдений за состоянием подземных вод, которые используются для оценки трансграничного воздействия на окружающую среду и представляются в рамках международного сотрудничества. В настоящее время именно трансграничный мониторинг активно развивается в Беларуси. У нас ежегодно идет бурение новых скважин", - заявила специалист.

Так, в 2023 году в Ветковском и Добрушском районах пробурено 4 новые наблюдательные скважины. Наблюдения за ними планируется проводить на следующих этапах работ в 2025 году. "Создание и оборудование этих новых пунктов, расположенных на приграничных территориях, позволит получать новые данные о состоянии подземных вод и более полно предоставлять эту информацию на международном уровне", - обратила внимание Ольга Березко.

Состояние подземных вод

По результатам мониторинга, в общем оценка химического состава и качества подземных вод в естественных условиях выполняется в соответствии с требованиями к питьевой воде (это СанПиН 10 -124) и гигиеническим нормативам.

"Наши исследования показывают, что на протяжении вот уже 30 лет в основном качество подземных вод соответствует установленным требованиям. Исключение составляют превышающее ПДК показатели органолептических свойств воды. Это мутность, цветность, запах, а также показатели по окисляемости - перманганатам, жесткости, окиси кремния. При этом основной проблемой подземных вод в Беларуси является повышенное содержание железа", - подчеркнула начальник отдела.  

Такие показатели, не удовлетворяющие установленным нормам, формируются под влиянием природных геолого-гидрогеологических условий. Среди них - высокая проницаемость отложений, присутствие фульвовой и гуминовых кислот в почве, этологический состав пород и обильное выпадение осадков.

"Не только природные факторы формируют качество подземных вод. В отдельных скважинах мы фиксируем загрязнения воды в основном азотсодержащими соединениями - это нитрит-, нитрат- и аммоний-ионы. Они обусловлены влиянием антропогенных факторов - в основном это неглубокие скважины. Они находятся вблизи населенных пунктов или на территории сельхозугодий, куда периодически вносят минеральное удобрения. Удобрения с талыми и дождевыми водами могут попадать в грунтовые воды и наблюдаться в скважинах. При этом за тридцатилетний период наблюдений, общее количество скважин, которое соответствует установленным требованиям, составило от 92 до 96%. Таким образом, качество воды у нас хорошее", - отметила Ольга Березко.

Уровни воды

По словам специалиста, основными факторами, которые формируют уровень режима подземных вод, являются метеорологические, гидрологические и геологические.

"Сезонные колебания уровней обусловлены неравномерностью выпадения осадков и изменениями температуры воздуха в течение года. Питание подземных вод осуществляется на всей территории республики, причем площади инфильтрации и разгрузки чередуются в зависимости от особенностей рельефа", - сказала начальник отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод.

Так как территория Беларуси - с почти постоянным сезонным промерзанием почвы грунтов, питание и подъемы уровней воды у нас происходят весной и осенью. При этом в летний и зимний периоды уровни воды снижаются.

"Если мы будем говорить о региональных закономерностях, то больших территорий с глобальным понижением уровня грунтовых и напорных вод мы не наблюдаем. Отмечается лишь локальное понижение уровней, связанное с количеством выпавших осадков на данной территории", - заверила Ольга Березко.

В целом по республике существующая система мониторинга функционирует эффективно, однако есть определенные проблемы, которые еще предстоит решить. Это оборудование всех пунктов наблюдения автоматическими уровнемерами и бурение скважин на территориях, где они отсутствуют. Также сюда входит оптимизация режимной сети и совершенствование автоматизированной системы баз данных.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий