Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

На оперативном совещании в Мингорисполкоме обсудили профилактику пожаров и обустройство зеленых зон

 

В числе центральных тем оперативного совещания в городской администрации 24 октября была работа столичных спасателей по предупреждению пожаров и гибели людей на них, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Берегись огня

Как сообщил начальник Минского городского управления МЧС Сергей Саланович, образовательный центр безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям, расположенный на Логойском тракте, посетили уже около 70 тыс. человек. Примерно 30 тыс. из них — дети.

В целом столичные спасатели уделяют профилактике пожаров и гибели людей на них большое внимание. В городе проходит большое количество акций, целевая аудитория которых — дети и пожилые граждане. На улицах Минска часто встречается наглядная социальная реклама. Кроме того, возле дома № 10 на пр. Независимости оборудована «умная» остановка, где на экране постоянно транслируются ролики, посвященные теме пожарной безопасности. Проходит системная работа по обследованию жилья горожан. Так, в этом году в ходе реализации действующих программ в домовладениях минчан спасатели установили свыше 10 тыс. автономных пожарных извещателей.

— Основные причины, по которым происходят возгорания в Минске, — это неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрической проводки и оборудования, — добавил С. Саланович. — Всего же с начала года в столице произошли 265 пожаров, на которых погибли 23 человека. Годом ранее за аналогичный период погибших было на шесть человек больше.

Начальник Минского городского управления МЧС отдельно отметил, что пожары в столице происходят преимущественно в жилом секторе. В нем же отмечены и все возгорания, которые сопровождались гибелью людей. К слову, 18 из 23 жертв огня и дыма находились в нетрезвом состоянии.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил продолжать установку автономных пожарных извещателей в квартирах и домах, где проживают социально уязвимые категории людей. Особое внимание — пристальному контролю за местами общего пользования в многоквартирных жилых домах.

В зеленом свете

Участники оперативного совещания в городской администрации обсудили также поддержание порядка в зеленых зонах города и высадку деревьев и кустарников. Генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Александр Ермолович проинформировал, что с начала года в столице было высажено более 190 тыс. кустарников и свыше 38 тыс. деревьев.

— Пока сохраняются благоприятные погодные условия, предстоит высадить более 100 тыс. кустарников и около 10 тыс. деревьев, — добавил А. Ермолович. — Большое количество новых насаждений появится вдоль Минской кольцевой автомобильной дороги.

При подборе ассортимента растений во внимание берется их устойчивость к засолению почвы и антропогенным нагрузкам. Необходимый ассортимент рекомендует Центральный ботанический сад. При этом места, где планируется высадить деревья и кустарники, предварительно согласовываются со службами, обслуживающими подземные коммуникации.

А. Ермолович также напомнил, что в течение всего октября в столице проходит месячник по уборке, благоустройству и озеленению. В частности, от опавшей листвы и прочего мусора уже убрано до половины запланированной территории. В этом помогают представители общественности и трудовых коллективов. Кроме того, ремонтируются дорожки и малые архитектурные формы. Также в столице продолжается реализация проекта «Зеленый двор вместе!», благодаря которому минчане могут поучаствовать в озеленении своих дворов. Подробная информация — на сайте акции.

Кроме того, в столице очищают поймы рек от дикорастущей поросли и поваленных деревьев.

Председатель Мингорисполкома В. Кухарев акцентировал внимание на необходимость озеленения дворов в новых микрорайонах столицы.

— Здесь можно выделить Каменную Горку, Брилевичи, новые кварталы Лошицы, — перечислил глава администрации города.

Кроме того, он поручил при разработке альбомов озеленения на следующий год увеличивать долю многолетних растений.

строительство

Новые квадраты

Еще одной темой оперативного совещания в городской администрации стала работа Управления капитального строительства Мингорисполкома. Как сообщила директор предприятия Анжела Бобарико, на 1 октября были введены в эксплуатацию девять новых жилых домов, в которых насчитываются 863 квартиры.

— Преимущественно они предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетных семей, — уточнила А. Бобарико.

До конца года предприятие планирует сдать еще семь новостроек на 993 квартиры.

УКС Мингорисполкома ввел в этом году в эксплуатацию и несколько социальных объектов. В их числе здание детской поликлиники на ул. Долгобродской, а также школа в жилом комплексе «Минск Мир». Вскоре планируется сдача нового здания поликлиники в районе ул. Розы Люксембург и детского сада в «Минск Мире». Также завершается комплекс строительно-монтажных работ в здании детской поликлиники в Сухарево.

Кроме того, часть объектов в настоящее время проектируются.

— В их числе два общежития для студентов Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного технологического университета, — сказала А. Бобарико.

Особое внимание — городам-спутникам. Совсем недавно были введены в эксплуатацию четыре дома в Смолевичах. Кроме того, там возводится детский сад. Также проектировщики обратят внимание на еще один спутник Минска — Руденск.

В ходе оперативного совещания в Мингорисполкоме был поднят и ряд иных тем. В их числе поддержание порядка на строительных площадках, а также досуг школьников во время предстоящих осенних каникул.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий