Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Социальные услуги на основании договора пожизненного содержания с иждивением предоставляется в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09 февраля 2017 № 112 «О порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счёт средств местных бюджетов».

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением для получения социальных услуг, представляет следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.
  • медицинская справка о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинский показаний и (или) отсутствие медицинский противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Другие необходимые документы запрашиваются территориальным центром у соответствующих государственных органов (организаций). Кроме того проводится обследование материально-бытового положения и технического состояния принадлежащего гражданину на праве собственности жилого помещения.

Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) – это договор, по которому получатель ренты – гражданин  передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность г. Минска, а плательщик ренты (местные исполнительные и распорядительные органы в лице территориальных центров и стационарных учреждений) обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица – супруги (супруга) гражданина.

Заключать договор пожизненного содержания с иждивением имеют право:

  • одинокие граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 70 - летнего возраста и не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать.
  • состоящие между собой в браке граждане, при условии достижения обоими супругами 70-летнего возраста, не имеющих иных физических лиц, обязанных по закону их содержать.

Пожизненное содержание гражданин может получать на дому и в домах-интернатах.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в переданном под выплату ренты жилье, гражданину будет гарантирована оплата коммунальных услуг, текущий ремонт и замена сантехнического оборудования, бесплатные социально-бытовые услуги на дому (доставка продуктов питания, промтоваров, лекарственных препаратов, уборка жилого помещения, приготовление пищи и другое), ежемесячная рентная выплата с сохранением пенсии.

В случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в государственном учреждении «Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак» (Минский район, п. Тресковщина, ул. Советская, 11а) гражданину предоставят отдельное жилое помещение, улучшенное питание, круглосуточное медицинское наблюдение и медобслуживание, технические средства ухода и реабилитации, организованный культурный досуг с посещением учреждений культуры, дополнительные бытовые услуги с сохранением пенсии в полном размере и выплатой ренты, а также услуги в области похоронного дела.

Ежемесячная рентная выплата устанавливается Мингорисполкомом в зависимости от условий договора, стоимости передаваемого жилья.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефонам 323 71 54, 272 02 94 и в ходе личного приема у специалистов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска» в кабинетах № 15, № 24 согласно графику приема: понедельник – среда с 8.00 до 14.00, четверг с 14.00 до 20.00, пятница с 8.00 до 11.00.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий