Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Приходит в среднем 300–350 человек: как работает танцплощадка в парке Челюскинцев и когда она завершит сезон

 

Танцевальная площадка «Встреча» в парке им. Челюскинцев открыла сезон 16 апреля, и до сих пор принимает тех, кто молод душой, по субботам, воскресеньям и праздничным дням. О том, кто приходит туда и зачем, а также о том, когда танцпол планируют закрыть на зиму, корреспондент агентства «Минск-Новости» спросила у начальника сектора культурно-массовой и спортивной работы управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Лидии Вежновец.

– Танцевальная программа будет проходить по выходным весь октябрь, дальше будем смотреть по погоде, если она позволит, организуем танцы и в ноябре. С 8 октября по просьбам наших посетителей немного смещаем режим работы танцплощадки. Начинать будем в 15:00, а завершать в 17:30 (до этого она работала с 16:00 до 18:30. – Прим. авт.), – рассказала собеседница.

«Встреча» – место популярное. Даже в минувшее воскресенье, когда весь день шел дождь, сюда пришло 35 танцоров. А днем ранее, в День пожилого человека, когда вход на танцы сделали бесплатным, был аншлаг – около 400 посетителей.

Начальник сектора культурно-массовой и спортивной работы отмечает: в прошлые годы из-за коронавируса гостей было меньше, в нынешнем году в среднем на сеанс приходит 300–350 человек. Причем состав посетителей сейчас меняется. Люди, которые приходили сюда десятилетиями и чей возраст уже превышает 80 лет, увы, начали уходить. Кого-то не стало, кому-то здоровье не позволяет спешить на танцы, как прежде. Но им на смену приходят «молодые пенсионеры» возраста 55–60 лет.

– Минчане не перестают танцевать, и это нас радует. В числе постоянных посетителей до сих пор насчитывается 20–25 человек 80–85 лет, для которых танцы – синоним здорового образа жизни. Приятно, когда есть постоянные посетители, и они вовлекают, объединяют остальных. Многие знакомятся на танцплощадке, становятся приятелями, кто-то даже влюбляется, сходится. Некоторые составляют танцевальные пары и приходят к нам, чтобы вместе танцевать, – говорит Л. Вежновец.

По наблюдениям собеседницы, в городе много пожилых людей, которым одиноко. Это видно и по посетителям «Встречи». Одни приходят компаниями, другие в одиночку – и сперва растеряны, не знают, куда податься. Но организаторы танцевальной программы замечают, что последние находят здесь себе новых знакомых, вливаются, а затем возвращаются снова, чтобы повидаться, пообщаться и сплясать.

– Люди не должны быть одинокими, и мы рады, что помогаем им найти единомышленников, людей, разделяющих их интересы, – подчеркивает Л. Вежновец.

В нынешнем году на танцплощадке запустили еще одну программу – «Танцевальные вечера 25+». Она проходила с 21 мая по 27 августа по субботам с 19:00 до 21:30. Начальник сектора культурно-массовой и спортивной работы говорит, что эту программу тоже «распробовали», правда, к концу сезона: если сначала сюда приходило по 5–10 человек, то на последний сеанс прибыло полсотни, многие заглянули с детьми. Посетители огорчались, узнав, что сезон для них уже завершается. Но тем долгожданнее будет следующий, который планируют открыть весной.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий