Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Хобби минчан в пиктограммах и необычная эмблема праздника. Как украсят Минск ко Дню города

 

Осталось меньше недели до Дня города, который ежегодно отмечается во вторую субботу сентября. Как преобразится столица к празднику, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала начальник отдела дизайна «Минскрекламы» Татьяна Бугоркова.

Город постепенно облачается в праздничный наряд — некоторые декорации уже радуют минчан и гостей столицы своим видом. Завершить работу над эффектными украшениями планируют к середине недели — 8 сентября Минск будет полностью готов к торжеству.

— Разрабатывать проект мы начинаем не менее, чем за два месяца до праздника. Для того чтобы получился отличный результат, работаем по методу мозгового штурма. Прорабатывается несколько вариантов графики. В результате в работу идет тот проект, который максимально точно и ярко отображает тему праздника. В этом году наиболее точную и красочную графику предложил наш ведущий дизайнер Сергей Глухов. Далее в производственный процесс включается вся команда. И результат нашего коллективного труда уже можно увидеть — каждый день город становится все ярче и краше, — говорит Т. Бугоркова.

Минск — город чистоты и порядка. И чтобы поддержать эту тему, в основу графики был взят спокойный, но яркий фон без применения каких-либо линий, пересечений. Цвет фона — сине-голубой, как на минском гербе. А уже для яркости картинки и праздничности дизайнеры наполнили этот фон интересными элементами.

— Прежде всего была выбрана эмблема этого праздника — символический кленовый лист, — рассказывает Т. Бугоркова. — Но не такой, какой мы видим на прекрасных кленах. Это лист, который несет в себе праздник: яркий, немного мультяшный. Он символизирует начало осени как время года, которое само по себе очень нарядное. И этот веселый кленовый лист лег в основу нашей графики.

Чтобы поднять уровень праздничности, дизайнеры отразили в пиктограммах увлечения горожан: театр, спорт, музыка, танцы и др.

— Мы разместили эти пиктограммы точечно и в ярком обрамлении на наших конструкциях. В результате декорации получились очень сочными, насыщенными, жизнеутверждающими и в то же время незамутненными, чистыми, как и весь наш город, — прокомментировала дизайнер.

В некоторых местах столицы уже можно встретить композиции «Талисман», которые устанавливаются в разных районах города. По словам дизайнера, это всегда квинтэссенция в графике, которую они применяют к тому или иному празднику.

В этом году ко Дню города собираются украсить колонны ратуши.

— В последний раз мы их украшали в 2018-м, и в нынешнем году решили вернуться к этой теме, потому что это действительно красиво, нарядно, — отметила дизайнер. — Само по себе здание, безусловно, является достопримечательностью, визитной карточкой нашего города. И к празднику оно тоже захотело улыбнуться нашим горожанам этими яркими красками.

По словам Т. Бугорковой, особое оформление придадут объемной конструкции «Свеча». На гранях будут представлены фотографии красивых и узнаваемых мест Минска, которые любят посещать и горожане, и туристы. Дизайнер уверяет, что эти конструкции никого не оставят равнодушными.

— Дворец спорта традиционно украшается массово: большой баннер, длинный подрамник, четырехметровые буквы «МИНСК» и символический кленовый лист с пиксельным отражением любимых занятий наших минчан, — рассказывает собеседница. — Рядом с Дворцом спорта мачты освещения украсят радиусные пилоны, которые тоже поддерживают праздничную стилистику и подчеркивают красоту декораций данного места.

В начале следующей недели установят тематическое 40-метровое панно на фасаде БГПУ. Праздничными плакатами будут оформлены билборды с информацией о Дне города и датой проведения праздника. Дизайнеры специально продумали несколько вариантов плакатов, чтобы разнообразить картинки на рекламных щитах.

У стелы «Минск — город-герой» традиционно установили большую цифру, которая говорит сама за себя, — 954 года городу Минску. Как рассказала Т. Бугоркова, восьмиметровые цифры будут видны издалека, поэтому даже те, кому не известна дата первого упоминания нашего города, будут знать его почтенный возраст.

— Гостей нашего города по традиции встречает стела «Минск — город-герой». Как правило, на въездных знаках мы устанавливаем приветственный планшет с темой праздника, который ждет горожан и гостей. Мы очень старались, чтобы наш прекрасный Минск в день своего рождения стал еще наряднее. Надеемся, нам это удалось — подчеркивает дизайнер.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий