Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Масштаб поражает». Посмотрите, в каких профессиях попробовали себя дети на фестивале «Букидс»

 

В ботаническом саду развернулся масштабный интерактивный фестиваль «Букидс». Корреспонденты агентства «Минск-Новости» заглянули на мероприятие и посмотрели, какую программу организаторы придумали на этот раз.

Тема фестиваля — профессии. В одном месте ребята могли попробовать свои силы в разных сферах. Таким образом, дети в игровой форме знакомятся со спецификой той или иной работы, а где-то даже узнают о новых для себя профессиях.

Если верить организаторам, на территории ботанического сада расположилось больше 70 разных площадок с играми и мастер-классами.

— Масштаб поражает. Такое чувство, будто в этот раз организаторы подготовили больше, чем несколько месяцев назад. Мы уже не первый раз приходим на «Букидс», потому что детям очень нравится здесь. Мы только зашли — и глаза уже разбегаются от локаций, постараемся пройти максимально то, что не затронули в прошлый раз, — рассказала Ангелина. Она пришла на праздник с четырехлетней Машей и десятилетним Максимом. Также призналась, что в таком месте тяжело гулять с двумя детьми с разными увлечениями и интересами: мальчику приходится ждать, пока его сестра наиграется в одном месте, чтобы побежать на локацию, где девочке уже будет не так интересно.

Смысл фестиваля такой: в самом начале ребенок получает трудовую книжку, где он будет собирать штампы/росписи после прохождения каждой локации с профессиями. Заработанные деньги от 50 букидсов можно обменять на подарки в фестивальном магазине от партнеров праздника. А некоторые развлечения можно посетить, потратив только букидсы (скалодром, картинг и полоса препятствий).

В разное время с самого открытия для детей были подготовлены небольшие театральные выступления: длятся они недолго, а значит, шанс того, что ребенок устанет сидеть, уменьшается. К нашему приходу уже были показаны спектакли «Зайкины истории» и «Три кота» и в самом разгаре была «Алиса в Стране чудес».

— Я, если честно, сама очень люблю эту историю, смотрела разные вариации фильмов и мультиков, читала книгу. Так что можно сказать, я даже больше заинтересована в спектакле, чем моя Милана, — смеется одна посетительница, внимательно наблюдавшая за действиями на импровизированной сцене под деревом.

Дети могли представить себя в роли продавца и реализовывать свою продукцию: выпечку, поделки, рисунки. Можно было стать на несколько минут футболистом, хоккеистом и т. д. Выбор профессий велик — как известные (кассир, художник, космонавт, модель, актер, спасатель, скульптор и др.), так и довольно редкие и современные: хедхантер, гример, граффитист, фелтмейкер, стример и пр. В одном месте мальчишки и девчонки познавали азы химии и наблюдали за изменениями жидкостей, в другом уже слушали мастер-класс каскадеров или сольно выступали на сцене со стихотворением, танцем.

В такой гонке за играми и букидсами должно быть время на небольшой отдых и еду. Организаторы и об этом позаботились: обустроили везде места релакса с удобными скамьями, креслами и расставили на главной аллее несколько фуд-траков. Там можно было поесть горячую еду, например картошку фри, бургер, хот-дог, пирожки с капустой и картошкой, шашлык, а также сладости (попкорн, сахарная вата и т. д.).

— Ну что, ты довольна? — спросила уже на выходе мама свою дочь.

— Да-а! — радостно крикнула девочка, подтверждая свой ответ веселыми прыжками.

Фестиваль «Букидс» проходит 20 и 21 августа в ботаническом саду. С 11:00 до 19:00 работают площадки профессий, до 22:00 — театр.

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий