Жители Первомайского района активно включаются в самостоятельное проведение текущих ремонтов подъездов
- Информация о материале
В 2025 году согласно утвержденного плана мероприятий по благоустройству в Первомайском районе было запланировано проведение ремонта в 155 подъездах.
По итогам года выполнение составило 100%.
Примечательно, что силами подрядных организаций ЖКХ работы по текущему ремонту были выполнены в 76 подъездах, а в 79 – самими жильцами.
Жильцы 48 дома по улице Калиновского одни из тех, кто решил в своём подъезде сделать ремонт своими силами и довольны результатом, поделилась Ольга Трот:
- Так как ремонт подъезда делается за счет жильцов, мы решили, что хотим сделать свой ремонт: современный, красивый. Было 4 человека, которые были инициаторами. Собрали собрание, чтобы оповестить всех жильцов, соседи поддержали. Мы сделали декоративную штукатурку, поменяли двери на первом этаже, поменяли почтовые ящики и плитку на полу. Всем жильцам результат понравился. По стоимости получилось гораздо дешевле.
В 2026 году запланирован текущий ремонт в 156 подъездах. Перед началом работ на досках информирования подъездов размещаются дефектные акты и сметная документация.
- В настоящее время специалистами ЖКХ и ЖЭУ района активно проводятся собрания с жителями, на которых знакомят с перечнем основных видов работ, которые планируется выполнить, определяются уполномоченные лица по приемке выполненных работ, цветовые решения, а также принимаются решения о выполнении основных и дополнительных видов работ, рассказал директор КУП "ЖКХ Первомайского района г. Минска" Сергей Рудь. – После соблюдения всего алгоритма действий, подрядная организация, определенная по результатам процедуры закупки, приступает к выполнению ремонтных работ. Конечно, мы не против, чтобы жильцы выполняли текущие ремонты сами. Выбор всегда остается за ними.
Узнать, стоит ли ваш подъезд в годовом плане текущего ремонта подъездов на 2026 год можно на официальном сайте ЖКХ Первомайского района.








