Смотр-конкурс «Лучшая скамейка — 2026» с участием заместителя председателя Мингорисполкома Олега Корзуна прошел в Первомайском районе 21 июля.
Сквер Слепянской водной системы в границах ул. Карбышева — Седых пополнился новыми малыми архитектурными формами. Здесь предприятия Первомайского района разместили 14 дизайнерских скамеек. Уже второй год подряд в качестве дизайнеров лавочек для конкурса выступают школьники.
— Второй год мы проводим конкурс среди учеников средних школ, гимназий, центров дополнительного образования детей и молодежи района на лучший эскиз. Затем выбираем понравившиеся работы и предлагаем их для реализации предприятиям и организациям Первомайского. Сотрудники организаций принимают эти эскизы за основу, дорабатывают их. Очень важно, что ребята видят, как воплощается их замысел, и то, что взрослые ценят их труд, — отметил глава администрации Первомайского района Вадим Передня.
В этом году в конкурсе принимали участие дети в возрасте от 10 до 14 лет. Среди них Милана Быстрова, ученица средней школы № 63:
— Очень волнительно видеть, как твой рисунок становится реальностью, эмоции переполняют. Мой дизайн — скамейка в виде бабочки. Ее разноцветные крылья — это спинка скамейки. Мне кажется, именно этот дизайн наилучшим образом олицетворяет лето, — рассказала она.
Фантазия ребят оказалась безграничной. Среди их работ — лавочка по мотивам произведений Кира Булычёва на тему инопланетян и «дорожных знаков» для передвижения в космосе; скамейка, посвященная Победе в Великой Отечественной войне; дружбе Беларуси и России и даже новому официальному знаку белорусского рубля.
Реализовали проекты предприятия Первомайского района — «Ремавтодор», «Минсктеплосеть», филиал «Минские кабельные сети», БелОМО, ОАО «Агат», ОАО «Пеленг», «Белэнергоремналадка», ЖЭУ № 2 и № 3 Первомайского района и другие.
Было решено, что победителей в этом конкурсе не будет. Все авторы концепций будут отмечены в День города. Также призы ребятам вручат предприятия, которые реализовывали проекты.











