Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (Указ № 441) предоставлены дополнительные компенсации за работу с особыми условиями труда. Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет[1] (или у которых его не имеется), предоставлено право выбрать ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования (ежемесячная доплата). В этом случае взносы на профессиональное пенсионное страхование не уплачиваются, право на профессиональную пенсию не формируется, работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем.
Многие работники, занятые в особых условиях труда, уже воспользовались своим правом на ежемесячную доплату.
С 1 октября 2022 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (Указ № 367). Согласно Указу № 367 работникам предлагается механизм, который позволит получать больший доход при достижении общеустановленного пенсионного возраста, то есть кроме трудовой пенсии они могут получать дополнительную накопительную пенсию.
Работник, желающий участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, может уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию за счет собственных средств. Размер этого взноса (в процентах от фактической заработной платы) он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%.
Если работник примет решение участвовать в указанном страховании, то работодатель обязан уплачивать взнос в размере взноса работника, но не более 3%.
Дополнительное накопительное пенсионное страхование осуществляется республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».
Следует отметить, что работники, занятые в особых условиях труда, которые приняли решение получать ежемесячную доплату, воспользовавшись нормами Указа № 367, могут получать больший доход при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Выбор ежемесячной доплаты по Указу № 441 дает возможность работникам направить часть полученных денежных средств (или все полученные средства) для участия в новом виде страхования.
Отдел профессионального пенсионного страхования
Минского городского управления Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
[1] В соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 - 49, 49-2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении».