Не позднее указанного срока физическим лицам, представившим налоговые декларации по подоходному налогу за 2025 год, следует уплатить в бюджет исчисленную налоговым органом сумму этого налога.

Напомним как это сделать

 Налог уплачивается на основании извещения, врученного физическому лицу лично под подпись, посредством почтовой связи либо через личный кабинет плательщика налоговым органом не позднее 30.04.2026.

Оплатить исчисленный и предъявленный к уплате налоговым органом подоходный налог можно в отделениях банка, через ЕРИП, а также в личном кабинете плательщика.

При оплате через систему "Расчет" в ЕРИП необходимо выбрать следующий путь для уплаты подоходного налога:

- дерево ЕРИП;

- система "Расчет";

- «Налоги»;

- «Город Минск»;

- «Инспекция МНС» района г. Минска, в котором физическое лицо зарегистрировано по месту жительства;

- далее из предложенного списка налогов выбираем "Подоходный налог с физических лиц"

- зайдя во вкладку "Подоходный налог с физических  лиц" в разделе "Данные плательщика", следует отразить код платежа в бюджет 00101 и Учетный номер плательщика (УНП) (с использованием латинской (английской) раскладки и больших букв);

- "Оплатить".

Подробнее об уплате налога через личный кабинет плательщика можно узнать на сайте МНС (www.nalog.gov.by).