Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Белорусское общество

 

Республиканское государственное общественное объединение "Белорусское общество "Знание" отмечает 75-летний юбилей.

Днем основания считается 26 декабря 1947 года, когда был принят устав и избрано правление общества по распространению политических и научных знаний Белорусской ССР. К 1950 году в Беларуси было 478 первичных организаций общества "Знание", в которых числились 16 тыс. человек.

В 1963 году Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний было переименовано во Всесоюзное общество "Знание", а республиканское - в общество "Знание" Белорусской ССР.

За советский период общество "Знание" стало настоящим брендом. Не было, наверное, ни одного публициста, ученого, писателя, журналиста, который так или иначе не сотрудничал бы с обществом. В 1980 году первичных организаций общества было 5 923, они объединяли 114 тыс. ученых, преподавателей вузов, деятелей культуры, руководящих работников государственных и общественных организаций.

После распада Советского Союза общество "Знание" пришло в упадок, но возродилось в 1990-е годы благодаря Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В декабре 1996 года общество "Знание" Беларуси присоединилось к международному договору образовательных и просветительских организаций стран СНГ.

В 2007 году указом Президента Республики Беларусь обществу "Знание" был придан статус республиканского государственного общественного объединения. В 2021 году был подписан указ о развитии РГОО "Белорусское общество "Знание".

На современном этапе целью деятельности общества является распространение научных знаний, усиление их влияния на развитие инновационного мышления и социальной активности граждан, утверждение здорового образа жизни, обеспечение стабильности и гражданского согласия в Республике Беларусь. Обществом налажено активное взаимодействие с Национальной академией наук, Министерством образования, Министерством информации, областными и районными исполнительными комитетами.

В последние годы "Знание" отметилось рядом значимых акций. Так, в 2021 году была проведена кампания по разъяснению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь - был реализован проект "В режиме правды". Еще одной знаковой акцией стала "Беларусь адзіная". Накануне Дня народного единства в 2021 году члены общества совместно с группой экспертов проехались по всем областям. Тогда было решено продолжать эту акцию, и в 2022 году, в Год исторической памяти, представители организации осуществили задуманное вместе с белорусскими историками. Накануне 3 июля представители общества "Знание" проводили просветительскую работу в рамках акции "Дорогами мужества и стойкости". Вместе с Академией наук на базе Комитета по образованию Мингорисполкома общество "Знание" реализовало проект "Формат науки: доступно". Представители общества активно участвуют в проведении единых дней информирования.

Как рассказал председатель правления РГОО "Знание" Вадим Гигин, в планах общества - активизация работы в социальных сетях, интернет-пространстве. "Мы постоянно ищем новые формы. В дальнейшем общество "Знание" будет развиваться как некий творческий союз, объединяющий людей, которых знает аудитория и доверяет им", - отметил он.

Информация предоставлена «БЕЛТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий