Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Борьбу с незаконным оборотом наркотиков и профилактику их потребления обсудили в Мингорисполкоме

 

Работу по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления обсудили на заседании Мингорисполкома, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Много делается для того, чтобы пресечь распространение наркотиков, проводится работа по профилактике их потребления. Но проблема остается, ее необходимо решать комплексно. Это касается и пресечения ввоза запрещенных веществ, и выявления тех, кто их распространяет и вовлекает людей в потребление и сбыт. Работа должна вестись и в учебных заведениях, как с детьми, так и с родителями, и в трудовых коллективах, — подчеркнул председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Как сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Кирилл Беркозов, анализ ситуации свидетельствует о сохранении высокого уровня наркоугрозы.

По данным городского наркологического центра, на 1 октября на учете в Минске состояли около 5,5 тыс. наркозависимых, что составляет более 40 % от общего количества таких лиц в республике. Однако реальное число наркопотребителей в Минске может превышать 38 тыс.

— В этом году отмечается увеличение на 4 % числа лиц, состоящих на учете, в том числе подростков. На 7 % увеличилось число наркопреступлений, что соответствует общей тенденции по республике. Возросло количество пресеченных каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ. На наркорынке преобладают вещества синтетического происхождения, которые поступают извне, — привел данные К. Беркозов.

Он добавил, что незаконный оборот наркотиков в 95 % случаев связан с использованием интернета. Аналитической разведкой пресечена противоправная деятельность восьми интернет-магазинов, к ответственности привлечены семь их организаторов.

Проводимая работа позволила удерживать ситуацию под контролем, достичь определенных результатов и переломить ранее намечавшиеся негативные тенденции. К ответственности привлечены более 500 лиц, из которых 45 % — за сбыт наркотиков. Проведено более 600 изъятий наркотиков, в том числе 275 крупных. Общий объем конфискованного — 28 кг.

— Наблюдается некоторое снижение тяжких и особо тяжких преступлений, меньше правонарушений совершено как в состоянии наркотического опьянения, так и лицами, состоящими на профилактическом учете. Существенно снижен уровень преступлений, связанных с наркотиками, среди несовершеннолетних. Сокращено количество передозировок, в том числе с летальным исходом, — отметил К. Беркозов.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на проводимую работу, еще есть резервы, которые необходимо задействовать. В частности, следует уделить больше внимания реабилитации и социализации наркозависимых, их трудоустройству.

Необходимо усилить и профилактическую работу в трудовых коллективах, с родителями, многие из которых убеждены, что их семьи не коснутся наркотики, пока не становится поздно. Больше внимания профилактике должны уделять комиссии по делам несовершеннолетних.

Председатель Мингорисполкома поручил создать рабочую группу, в состав которой войдут правоохранители, представители комитетов по здравоохранению, образованию, труду и социальной защите и др. Им предстоит координировать работу по противодействию наркомании и вырабатывать действенные подходы к решению этой проблемы.

 

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий