Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Частичка Востока в Минске. Что войдет в композицию «Японский сад» в ботаническом саду

 

В Центральном ботаническом саду заложена новая экспозиция «Японский сад» и установлена первая в Беларуси экоскамейка. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала подробности о проекте.

Ботаническая экспозиция «Японский сад» будет располагаться на площадке недалеко от оранжереи. Сейчас ее начали закладывать. В Беларуси такой проект первый и пока единственный, разработан он авторским коллективом сектора ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада.

— Прежде чем приступить к работе, мы собрали очень много материалов, долго вникали в историю садово-паркового искусства Японии. Первоначально хотели разместить здесь водоем, который характерен для японского сада. Но когда нет технической возможности это сделать, создается его имитация с помощью гравия и композиции из камней, которые образуют иллюзию водного пространства. Возможно, чуть позднее мы сделаем небольшой водный каскад, — рассказала руководитель сектора ландшафный дизайнер Галина Валицкая.

По плану на площадке, которая находится на пересечении основных пешеходных и экскурсионных маршрутов, разместятся чайный павильон, композиции из камней, а в начале выложенных из щебня и гравия дорожек будут стоять ворота, называемые в Японии «тории».

Главным элементом японского сада считаются, конечно же, растения. В будущем здесь будут высажены деревья, кустарники, можжевельники, кипарисовики, декоративные злаки, папоротники и др.

— Мы будем рады, если разные организации поучаствуют в том, чтобы наш ботанический сад продолжал жить и процветать. В этом году ему исполнилось 90 лет. Мы сталкиваемся с тем, что деревья стареют, порой приходится их убирать, и саду нужна вторая жизнь, должны появляться новые экспозиции и коллекции, где мы бы видели современные работы ботаников, — добавила Г. Валицкая.

Первой, кто поучаствовал в закладке новой экспозиции, стала компания «Аливария». На месте будущего сада установлена экоскамейка «Адказнасць» («Ответственность»). Она изготовлена специально для проекта единственной в СНГ компанией, которая специализируется на производстве изделий из переработанного сырья.

— В течение всего сезона мы целенаправленно следуем ESG-принципам устойчивого развития, интегрируя их в различные социальные активности. Результатом одной из таких инициатив стала установка в Минске «Адказнай» скамейки — первой экоскамейки из переработанного пластика, для изготовления которой требуется почти 3 тыс. ПЭТ-бутылок. Появление подобного объекта — это пример того, как пластик можно превратить во что-то полезное, и в таких инициативах особенно важен вклад каждого, — подчеркнула руководитель департамента корпоративных отношений компании «Аливария» Наталья Казакова.

Экоскамья только выглядит легкой и воздушной, а в реальности весит более 100 кг и потому считается антивандальной. Она долговечна, может быть переработана несколько раз и спасает минимум одно дерево.

Кстати, скамейка была изготовлена из бутылок, собранных на акции «Вклад каждого важен» фестиваля Vulitsa Ezha. На пикниках стоял интерактивный автомат, который сортировал тару, выброшенную неравнодушными посетителями, для дальнейшей переработки. Взамен выдавал тикеты (чеки) для обмена на приятные подарки. В целом за три таких мероприятия было собрано около 4 500 ПЭТ-бутылок и 2 100 жестяных банок. Отходы были автоматически рассортированы автоматом и отправлены на перерабатывающие заводы.

Поддерживать ботанический сад продолжат и другие участники акции. Позднее они помогут с посадкой растений японской флоры и восстановлением лужаек. Готовить экспозицию будут постепенно в течение 2022–2023 гг. с привлечением партнеров.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий