Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как обезопасить жилище в период эпидемии: делаем уборку правильно

 

К мылу и антисептику мы обращаемся десятки раз за день, не представляя, как наши руки теперь могут обойтись без них.  Однако далеко не все наловчились дезинфицировать, кроме ладоней, еще и поверхности, к которым они постоянно прикасаются. Дверные ручки, выключатели, шкафы и краны в ванной — все это может стать отличным плацдармом для десанта коронавирусной инфекции.  И уже оттуда COVID-19 снова может вернуться на чистые руки. Как правильно обезопасить свое жилище в период разгулявшейся эпидемии, выясняла корреспондент «НГ»

Вирусу дать на посошок

ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША


Сейчас задача номер один — не пустить вторую волну коронавируса на порог. Не только в переносном, но и прямом смысле. Врачи и ученые не перестают повторять: важно соблюдать элементарные правила не только личной, но и домашней гигиены. Риск принести в квартиру «корону» из переполненного автобуса или очередей в супермаркете крайне велик. А минимизировать его можно простым способом — проводить полноценную регулярную уборку в жилом помещении. Необходимо протирать поверхности от пыли, пылесосить или выбивать ковры… Вроде привычная рутина, но в нынешних условиях прибегать к ней нужно как можно чаще.

К сведению, у дезинфицирующих средств есть классы опасности, которые определяют уровень токсичности вещества. Средства 1-го класса чрезвычайно опасные и применяются в экстремальных условиях, 2-го — высокоопасные и наносятся на поверхности в защитных костюмах и противогазах, 3-го — это хлорсодержащие вещества (их следует использовать в перчатках), 4-го — малоопасны и широко применяются в быту.

Прежде чем наносить или распылять что-либо в квартире, крайне важно ознакомиться с инструкцией. Сильные дезсредства спасут от вирусов, но могут испортить поверхности или вызвать аллергию.

Впрочем, ученые настаивают на том, что даже обычного мыльного или спиртового (60—70 %) раствора достаточно для качественной обработки поверхностей. Профессор химии из Университета Нового Южного Уэльса Палли Тордарсон говорит: «Коронавирус — самоорганизующаяся наночастица, в которой слабым звеном является именно липидный бислой. Мыло растворяет жировую мембрану, так что вирус разваливается как карточный домик и «умирает». Правильнее сказать, становится неактивным».

Важно в самостоятельной уборке тщательно пройтись по всем доступным поверхностям: от рамок картин и фотографий до пола и стен. Если использовали мыло, смыть его чистой водой. А в завершение процедуры непременно проветрить все помещения.

После спрея — протереть

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии сообщают, что по месту проживания заболевшего COVID-19, которого увозят в больницу, бригада специалистов санэпидемстанции района проводит профессио­нальную дезинфекцию помещения для безопасности остальных жильцов. Работают быстро, а средства, которые используют, совершенно безо­пасны для здоровья. Так как ими проводится и обработка медучреждений.

Но нередки случаи, когда болезнь протекает в легкой форме и госпитализация не требуется. Как поступать тогда? Во-первых, заболевшему следует максимально ограничить любые контакты с семьей. Лучше всего переехать в отдельную комнату, а передвигаясь по квартире, надевать маску и поверхностей касаться только одноразовой салфеткой. Кроме того, важно обзавестись отдельными полотенцами, постельным бельем и посудой.

На волне возросшего спроса на все, что связанно с дезинфекцией, многие клининговые компании ввели в перечень услуг и обеззараживание помещений:

— Услуга не самая популярная, но интерес к ней есть. Особенно для офисных помещений, которые не ушли на удаленную работу. Обычные горожане, заказывая дезинфекцию квартир, часто уточняют, какие средства мы используем, что у нас с обработкой инвентаря и как будут экипированы работники.

По словам специалиста компании, для уборки квартир они используют антисептические средства на основе спирта: с помощью спрея распыляют на все поверхности, а затем протирают влажной тряпкой. Цена вопроса — от 70 рублей за однокомнатную квартиру и от 130 — за частный дом.

Обеззараживание собственных квадратных метров — личное дело каждого. А что насчет подъездов?

— До 1 августа дезинфицирующие мероприятия мест общего пользования во всех домах столицы проводились каждый день. Сейчас — раз в неделю. Спецсредствами обрабатываются конструкции, к которым люди прикасаются руками, — это дверные ручки, перила, кнопочные панели домофонной системы и лифтов. Кроме того, регулярно проводится влажная уборка помещений, — рассказала заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Анастасия Воробьева.

Для одной такой дезинфекции подъездов, например, Фрунзенского района столицы требуется около 14—15 тысяч литров вещества.

Правда о сухом тумане


Еще весной известный пульманолог доктор медицинских наук Валентин Коровкин в беседе с «НГ» подчеркивал, что в качестве мощного дезинфектора при коронавирусной инфекции можно рассматривать солнце. Врач приводил такой аргумент:

— Микобактерии туберкулеза в воздухе на солнце погибают через 15 минут. Это при том что они имеют липидную оболочку, устойчивы к кислоте, спирту и могут годами оставаться живыми в холодильнике. Коронавирус же не имеет такой оболочки, и его защита — шипы. Поэтому ультрафиолетовое излучение способно его убить.

С мнением белорусского ученого согласны американские исследователи, которые подкрепили предположение опытным путем. Однако в нашей стране с каждым осенним днем солнечных часов в сутках становится все меньше.

У многих возникает интерес к ­УФ-облучателям. И не зря. Так, в Китае в разгар эпидемии использовали самодвижущихся роботов с ультрафиолетовыми излучателями. Они обходили помещения клиник и выполняли кварцевание.

В борьбе со многими вирусами эффективность кварцевых ламп достигает 90 % за 15 минут работы. Это теперь признают даже эксперты ВОЗ, которые еще в мае довольно скептически относились к УФ-лучам.

Более современные ультрафиолетовые дезинфекторы воздуха выполнены на светодиодах или эксилампах. Как побочный эффект они генерируют какое-то количество озона, который токсичен для коронавирусов, то есть такие излучатели способны разрушать вирус в местах, куда не попадает непосредственно УФ-излучение. Время для дезинфекции у них — около получаса.

Что касается УФ-ламп на ртути, то они имеют смешанный спектр излучения, сильно распределенный по разным диапазонам. Им необходимо работать около получаса. Наиболее же эффективны лампы с длиной волны 280 нм и короче. А вот ультрафиолетовые приспособления для соляриев с длинной волны 300—400 нм не разрушают РНК коронавируса, у них совершенно другой тип действия.

На белорусском рынке можно найти УФ-лампы как закрытого, так и открытого типа. Цена на них стартует от 100 рублей. У закрытых принцип действия такой: в кожух вентиляторами прогоняется воздух, где происходит обеззараживание. Они могут работать постоянно без вреда для кожи, но не обладают возможностью удаления вируса с поверхностей. Эффективность облучателей открытого типа выше, но их можно использовать только в отсутствие людей.

Любопытное ноу-хау — «сухой туман». Его используют для обработки помещений против запахов, насекомых, грибка, микроорганизмов и вирусов. Микрокапли мельче, чем в ручном опрыскивателе, поэтому оседают несколько часов и равномерно распределяются по обрабатываемым поверхностям, при этом проникая во все щели. Оказывают такую услугу уже и в Беларуси. Правда, сразу поясняется: дезинфекция идет лишь как дополнение к устранению неприятных запахов.

НА ЗАМЕТКУ

Всякий спрос рождает не только предложение, но и вероятность нарваться на спекулянтов. Еще весной по многоквартирным домам стали расхаживать неизвестные в белых халатах и предлагать дезинфекцию помещений или прививки от коронавирусной инфекции. Тревогу забили бдительные жильцы, а правоохранители быстро вывели мошенников на чистую воду.

Важно помнить, что медики приходят с визитом, только предварительно созвонившись с пациентом, а соцработники должны иметь при себе бейдж, разработанный комитетом по труду и городским центром соцобеспечения, и удостоверение. Есть сомнения по поводу незваных гостей? Звоните в регистратуру поликлиники или стол справок.

Информация предоставлена «СБ Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий