Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как получить материальную помощь для подготовки к школе, и кому она положена

 

С 1 августа многодетные семьи в Беларуси могут получать материальную помощь для подготовки к новому учебному году. Как ее получить и в каком размере, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сколько выплачивают

Материальная помощь для подготовки детей к школе положена семьям, в которых воспитывается трое или более детей. На каждого ребенка полагается 30 % от бюджета прожиточного минимума по состоянию на 1 августа. Напомним, БПМ с 1 августа составит 328,5 рублей.

Как подать заявку на матпомощь

Получить поддержку от государства можно после оформления соответствующего заявления и предоставления ряда документов. В частности, в учреждение образования предоставляют заявление от законного представителя несовершеннолетнего, паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной семьи, справку о составе семьи (детям на момент выплаты не должно исполниться 18 лет), а также номер лицевого счета или номер расчетного счета, открытого в филиале ОАО «АСБ Беларусбанк». Документы принимаются до 15 сентября.

Кроме того, следует помнить, что на первоклассников материальная помощь будет начисляться после 1 сентября, когда ребенка зачислят в школу и выдадут соответствующий документ. То же касается и старшеклассников, забравших документы из школы для поступления, но затем решивших продолжить обучение в школе.

Адресная социальная помощь

Малообеспеченные и многодетные семьи также могут претендовать на адресную социальную помощь. Размер выплаты назначается в ходе заседания специальной комиссии при местном исполкоме, где в индивидуальном порядке оценивают финансовое положение и жизненную ситуацию семьи.

Чтобы получить такую материальную помощь, нужно обратиться в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства или орган по труду, занятости и социальной защите в своем районе.

Что с льготами по оплате за школьные учебники

В новом учебном году размер платы за пользование школьными учебниками вырастет на 1,5 рубля и составит 0,5 базовой величины (16 рублей), которая с 1 января 2022 года составляет 32 рубля.

Для школьников из многодетных семей размер платы составит 50 % от полной суммы, или 8 рублей. Чтобы воспользоваться льготой, в учреждение образования необходимо предоставить копию удостоверения многодетной семьи и написать заявление на имя руководителя школы.

Дети-инвалиды, дети из опекунских семей и дети, у которых родители являются инвалидами I или II группы, могут пользоваться школьными учебниками бесплатно.

Льготы по оплате школьного питания

В новом учебном году изменится и стоимость школьного питания. Сумма дифференцируется с учетом возраста ребенка: для школьников 6–10 лет (1–4-е классы) она составит 2,82 рубля, 11–18 лет (5–11-е классы) – 3,26 рубля – при нахождении детей в школе 6–8 часов. Для воспитанников школ и гимназий, которые находятся в учреждениях образования по 9–10 часов, сумма составит: на ребенка 6–10 лет (1–4-е классы) – 3,67 рубля, 11–18 лет (5–11-е классы) – 4,12 рубля.

Детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-инвалидам, ученикам 5–11-х классов сельских населенных пунктов, детям из семей, где один из родителей – инвалид I или II группы, детям, признанным находящимися в социально опасном положении, питание в школе предоставляется бесплатно.

Кроме того, бесплатно питаться в школе могут дети из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах, в которых один из членов семьи стал инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия, при исполнении служебных обязанностей.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий