Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как Хатынь стала символом трагедии белорусского народа

 

Как Хатынь стала символом трагедии белорусского народа и что превратило ее в современный мемориальный комплекс, интересный молодому поколению? В годовщину трагедии корреспонденты агентства «Минск-Новости» отправились за ответами в это место памяти и скорби.

Наша боль…

22 марта 1943 года деревня Хатынь была стерта с лица земли. Нагрянувшие каратели согнали в сарай женщин, стариков, детей. Они разделили судьбу своей деревни — были сожжены. Чудом уцелеть удалось единицам. Официально жертвами трагедии признаны 149 человек, из которых 75 детей. Самому младшему, Толе Яскевичу, исполнилось всего 7 недель.

Это бесчеловечное преступление зафиксировали уже через три дня после трагедии. Тогда предали земле останки хатынцев, а над их братской могилой поставили три креста. Досконально изучили последний день жизни деревни в начале 1960-х при создании мемориального комплекса.

Сегодня для белорусов Хатынь — священное место. Не только место памяти и скорби по конкретной деревне. Это немая память обо всех уничтоженных в годы оккупации и невозродившихся сельских населенных пунктах. О миллионах жертв гитлеровцев и их приспешников. Обо всех расстрелянных, заживо сожженных, заморенных голодом и болезнями, забитых до смерти, чьей кровью пропитана белорусская земля. О мужчинах и женщинах, стариках и детях.

В Минске память жертв трагедии в Хатыни почтят минутой молчания. Сегодня ровно в 12:00 в учреждениях образования и организациях города прозвучит метроном. Присоединиться к минуте молчания может каждый.

…и память

Мемориальный комплекс «Хатынь» был открыт 5 июля 1969 года. Он состоял из двух частей. Первая — памятник сожженной деревне. Авторы проекта повторили планировку Хатыни. Улицы выложили из серых железобетонных плит. На месте каждого из 26 уничтоженных пламенем домов — символический первый венец сруба, печная труба, увенчанная колоколом, и мемориальная плита, на которой увековечены имена тех, кто жил там до 22 марта 1943 года. И навеки открытая калитка. Это все, что оставалось от дома после огня.

img 7323 kopiya

Символические четыре колодца и черная крыша сарая на месте сожжения хатынцев. Рядом с ней — скульптура «Непокоренный человек». Его прообразом стал выживший Иосиф Каминский.

img 7236 kopiya

Над братской могилой установлен Венец Памяти. На нем высечен наказ всем живым:

«Люди добрые, помните:

Любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.

Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

img 7328 kopiya

img 7341 kopiya

Вторая часть мемориального комплекса — «Кладбище невозрожденных деревень». Здесь в 185 символических могилах покоится земля из таких же «хатыней» со всей Беларуси. 186-я — сама Хатынь. «Деревья жизни» — в память о сожженных 433 белорусских деревнях, отстроенных после войны. На «Стене памяти» увековечены 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Беларуси. В память о погибших горит Вечный огонь. Его привезли в день открытия мемориального комплекса с площади Победы в Минске.

img 7402 kopiya

img 7359 kopiya

***

К 80-й годовщине трагедии мемориальный комплекс «Хатынь» обновили. Скульптуры очистили, изменили подсветку и отремонтировали пешеходные дорожки. Появились и новые объекты. Один из них — уникальный музей, состоящий из шести экспозиционных залов.

img 7171 kopiya

Первый зал посвящен войнам с X по XXI век. Достаточно взглянуть на «Расстрельную стену», чтобы понять: нет такого столетия, когда бы по белорусской земле не прокатилась жестокая война. В войнах середины XVII века погиб каждый второй житель белорусских земель, в начале XVIII столетия по ним прокатилась Северная война (1700-1721). Затем были наполеоновское нашествие 1812 года, Первая и Вторая мировые войны.

В этом зале берет свое начало «кровавый ручей», соединяющий единой нитью все вооруженные конфликты. На его дне — артефакты: спрятанные денежные скарбы, за которыми некому вернуться, сломанные предметы быта, оружие, пули и гильзы, детские игрушки, фотографии… На стенах висят бесцветные — обескровленные — рушники.

img 6522 kopiya

В центре зала установлены символические жернова истории. Выбитые на них слова первопечатника Скорины говорят, что белорусский народ выстоял и встал на ноги после всех лихолетий.

img 6529 kopiya

img 6643 kopiya

Здесь, посреди кровавого хаоса, находится «колыбель истории Хатыни». В деревянной колыбельке застыл макет деревни. Такой, какой она была до 22 марта 1943-го. Над ней на стене находится икона Божией Матери, именуемая «Знамение», — заступница Логойского района.

img 6582 kopiya

Входя во второй зал, сразу попадаешь в подъезд дома в Минске. Город еще не оправился от налетов фашистской авиации. Видно, что минчане в спешке бежали из своих квартир. На полу разбросаны битая посуда, фотографии, книги. Из радиоточки звучит голос Левитана — он сообщает о начале войны. Современные технологии заставляют ощутить себя в эпицентре событий: вдруг за окном взрывается соседний дом, звенит телефон, а в зеркале оживают воспоминания.

img 6617 kopiya

— Здесь каждый увидит свой родной город в руинах, — говорит научный сотрудник мемориального комплекса «Хатынь» Екатерина Зиброва. — Диорама сделана художниками по историческим фото первых дней войны из Бреста, Гродно, Минска, Могилева и т. д. Это абстрактное изображение пылающего белорусского города, уничтоженной деревни.

Третий зал посвящен преступлениям нацистов и их пособников. Зритель видит фотографии мест массовых казней, концлагерей, гетто, может самостоятельно почитать о крупнейших из них.

img 6947 kopiya

— В центре зала на казнь идет девушка, — продолжает Екатерина Зиброва. — За основу взята подлинная история борисовской подпольщицы Кимы Кламбоцкой. Ее арестовали во время установки мины, пытали, а затем прилюдно повесили на городской базарной площади. Это не просто скульптура, собирательный образ белорусской патриотки, идущей на эшафот. Это живой образ, нашедший отклик в сердцах посетителей. Об этом четко говорит появившееся народное имя — «Призрак». Как и реконструированный мемориал «Красный Берег» посетители стали именовать не иначе как Детская Хатынь.

img 6671 kopiya

Четвертый и пятый залы построены на контрасте. Апофеозом преступлений нацистов стало сожжение целых деревень вместе с их жителями. В музее посетители попадают в объятый пламенем сарай, откуда нет выхода. По стенам пляшут цифровые языки пламени, в воздухе ощущается запах гари. Художники в оформлении четвертого зала использовали натуральное опаленное дерево.

img 6683 kopiya

А пятый зал — просторный и светлый. Под ногами ветер колышет налитые золотом колоски пшеницы на поле. Это пространство памяти. Три арки говорят, что убит каждый третий… стены гладкие и не белые. Достаточно подойти ближе, чтобы увидеть, как проступают названия уничтоженных деревень. Под небом-потолком — замолчавший навеки колокол. Это прообраз всех колоколов Хатыни.

img 6878 kopiya

— Музей — живой организм, — говорит Екатерина Зиброва. — Он не статичен, как мемориальный комплекс. Например, на дверях сарая изображены стилизованная карта Беларуси и 216 точек, символизирующих деревни, разделившие судьбу Хатыни. Это новая скорбная цифра сожженных с жителями деревень, установленная в ходе расследования уголовного дела. Мы можем добавить другие факты в текстовые материалы или выведенные на экраны, запустить новую кинохронику, дополнить экспозицию артефактами и эффектами. Современные технологии понятны не только молодежи, но и среднему поколению. Они позволяют сделать посещение залов музея еще ярче. Ведь наша главная задача — подготовить посетителей эмоционально. Еще в начале XX века стало понятно, что это необходимость. В советское время люди приезжали подготовленными и могли сразу идти на мемориал. Новое поколение посетителей порой даже не знало о трагедии, они приезжали просто осмотреть указанное в справочнике туристическое место. Поэтому в 2000-е появился небольшой музей.

Шестой зал выступает как архив. В нем собраны свидетельства о преступлениях нацистов на белорусской земле, исторические исследования. Именно здесь можно услышать из первых уст правду о том, что в действительности творили оккупанты и их прислужники в 1941–1944 годах.

img 7022 kopiya

img 7017 kopiya

img 7082 kopiya

Палачи

История хатынской трагедии, произошедшей 22 марта 1943 года, восстановлена практически по минутам. Известны и те, кто ее уничтожил. Карательную операцию провел 118-й батальон охранной полиции, сформированный в июне 1942 года в Киеве из украинских националистов, набранных из числа военнопленных. Формально им руководил 56-летний немец Эрих Кернер, а фактически — садист, верный исполнитель приказов оккупантов Григорий Васюра. В ноябре-декабре 1986-го в Минске судили этого предателя. Было доказано, что Васюра лично уничтожил более 360 стариков, женщин и детей. Его приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. В 1987-м справедливый приговор приведен в исполнение.

img 7452 kopiya

18 марта 2024 года Верховный Суд признал Владимира Катрюка, одного из палачей Хатыни, нашедшего убежище после войны в Канаде, виновным в совершении геноцида. В отношении него вынесен обвинительный приговор без назначения наказания. Катрюк умер в 2015 году.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий