Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Какая бы у вас ни была политическая позиция, не используйте ребенка как оружие

 

Дети — не щит на протестах. Прикрываться малышом — это низко. Кто и зачем выводит несовершеннолетних на улицы и нужно ли ужесточать наказание для родителей? Об этом мы поговорили с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Алексеем Подвойским.
 

Несколько недавних примеров. Школьник из Гродно 13 октября бросал камни в ­ОМОН, возбуждено уголовное дело. 16-летнего протестующего нашли по записям с камер видеонаблюдения… В Минске 20 октября утром подростки заблокировали дорогу на улице Слободской, в итоге услышали от водителей массу неприятного… Одиннадцатиклассник из Жабинки стал фигурантом уголовного дела об угрозе применения насилия в отношении сотрудника ОВД, бросил в него «коктейль Молотова»…

Или вспомним историю 17-летнего Тимура, попавшего в больницу после «мирных» протестов в Минске. Выяснилось, что подросток находился в центре беспорядков, произошедших на улице Притыцкого 10 августа. Кроме этого, установлена его причастность к вооруженному нападению на водителя грузового автомобиля МАЗ, который приехал для эвакуации неисправного троллейбуса. Итог — уголовное дело…

Таких примеров, к сожалению, немало. На незаконных акциях по-прежнему видим подростков, малолетних детей и даже тех, кто еще ходить не умеет. Со слов представителя прокуратуры, в основном на протестах те несовершеннолетние, которые учатся в учреждениях профессионального образования и школах. Потом они говорят: «Там было круто!» Им все равно, идти туда с какой-то атрибутикой или без нее. Политика им тоже малоинтересна. Главное — толпа, эмоции, драйв.

Родители же берут на протесты детей с разной целью, говорит Алексей Подвойский:

 — Для одних дети словно щит. Другие осознанно приобщают детей к антиобщественному поведению, учат кричать лозунги, знаки пальцами показывать. Есть и те, кто не осознает до конца опасность таких шествий, последствия. В любом случае все это незаконно.

Участие детей в протестах осуждается не только в Беларуси, но и в других странах, в том числе европейских. А Конвенция ООН о правах ребенка предписывает государству, обществу, семье действовать в интересах ребенка, заботиться о его развитии, благополучии и безопасности. В связи с этим участие детей любого возраста в таких мероприятиях недопустимо, отмечает мой собеседник. Кстати, в европейских странах за то, что дети оказались на протесте, их забирают из семей, а родителей — под арест. Делается это очень быстро.

В нашей стране прежде всего ориентированы на профилактику, обращает внимание прокурор. Госорганы проводят серьезную разъяснительную работу о недопустимости нарушений, последствиях.

Такие беседы с начала протестов провели более чем с 500 родителями и подростками. То есть это те, кто уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Около 300 взрослым и детям объявлено предупреждение о недопустимости нарушения закона, дальше включается механизм административной и уголовной ответственности.

Нелишним будет напомнить, что сам факт участия в несанкционированном мероприятии для подростков старше 16 лет влечет штраф до 30 базовых величин, а родителя к тому же могут арестовать на срок до 15 суток. Он же несет ответственность и за детей младше 16-летнего возраста.

Есть случаи, когда мама с папой ведут на протест ребенка 15 лет и младше. Тут взрослых привлекут к ответственности и за участие в протестах, и за то, что привели туда свое чадо. Такие ситуации рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних.

А для чего матери и отцы тянут с собой совсем маленьких деток? Весь интернет облетело видео с пьяной матерью, которая привела на протест дочку. Благо ребенка не без скандала с родительницей забрала домой бабушка. Немало видео, где такие родители специально подводят малышей к колючей проволоке, спецтехнике и боевым порядкам силовиков. Зачем? Неужели не ясно, что в случае опасности детям спастись будет труднее всего. Что тогда будете делать, мамы и папы?

Алексей Подвойский привел несколько примеров, когда детей приходится ограждать от родителей, так как рядом с ними опасно. В таких случаях проводится социальное расследование, по итогам которого принимается решение о дальнейшей судьбе малыша. Вместе с другими мерами разрабатывается план соцреабилитации семьи. Если же родители продолжают, к примеру, пьянствовать, ходить на протесты, забыв о воспитании детей, на какое-то время их могут поместить в замещающую семью или приют. В любом случае горе-родителям и тут дают шанс исправиться, ведь главное — защитить ребенка и вернуть его в нормальную семью.

Из этой же серии и история 6-летнего Артема, который 17 сентября оказался в минском приюте. Тогда отдельные телеграм-каналы, как всегда, все перекрутили: мол, органы опеки специально забрали ребенка из семьи после временного задержания матери Елены Л. и не отдают его… И вот возмущенная толпа собралась перед детским социальным центром Фрунзенского района. Родительница уверяла, что это злые милиционеры во всем виноваты, так как задержали ее, активистку протестов, и не давали забрать первоклашку из школы. Потом злые учителя, никому не сказав, отдали ребенка в приют. А там отказались, мол, возвращать сына матери. А вот что было на самом деле. Встревоженные педагоги звонили матери, отправляли сообщения: мол, где вы, Елена Николаевна? Звонки и сообщения так и остались без ответа. Тогда учителя сами повели мальчика домой, звонили в дверь, искали родственников. В итоге вынуждены были пристроить ребенка на ночь в приют.

Кстати, в этой многодетной семье и раньше были проблемы с воспитанием детей, пятерых детей. Три года назад семью маленького Артема уже ставили на учет из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. По утверждению специалистов, условия жизни мальчика были признаны экстремальными. Есть и судебное решение 2005 года, где Елену и ее мужа лишают родительских прав на одного из старших сыновей. От него Елена Л. отказалась сразу при рождении. В 2003 году суд забрал у супругов еще троих детей. В биографии родителей — привлечение к уголовной ответственности за уклонение от родительских обязанностей, взыскание расходов на содержание детей в приютах, административные статьи за хулиганство... Вот такая история. К слову, мать отпустили в день задержания, но родительница даже не поинтересовалась, где ее маленький сын. Пошла за ним спустя почти сутки.

— Детям не место среди разъяренной толпы, не место на протестах. Ответственность за это лежит прежде всего на родителях. Сейчас активно ведется работа по идентификации взрослых, которые участвовали в несанкционированных акциях с малолетними детьми, — рассказал мне представитель Генпрокуратуры. — В помощь правоохранителям — множество записей с фото- и видеокамер. Уже установлены более 200 родителей — участников протестов с 9 августа.

По сведениям прокуратуры, с начала протестных акций за участие в них к административной ответственности привлечено более 200 несовершеннолетних и более 100 родителей, 16 подростков стали фигурантами уголовных дел. Сейчас рассматривается вопрос об усилении ответственности за вовлечение детей в незаконные акции.

Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий