Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

 

Сергей Астапенко в детстве хотел стать космонавтом. Мечтал хоть глазком взглянуть на другие миры. Но жизнь повернулась так, что он выбрал очень приземленную профессию - плотник. Однако именно она дала Сергею Геннадьевичу возможность не только видеть другие миры, но и создавать их. Благодаря ему дети в столичном микрорайоне Восток, выйдя на площадку у дома, попадают в сказочную страну. А населяют ее персонажи, которых выбирают сами ребята. Они для местного мастера главные консультанты и самые преданные поклонники творчества.
Все сказочные декорации Сергей Геннадьевич творит в свободное от работы время, засиживаясь в мастерской. Многие родители звонят мастеру по телефону, номер которого можно найти рядом с подсобкой с надписью "Плотники", высказывают свои пожелания по будущей детской площадке. Но мастер откликается чаще на запросы самих ребят, хорошо его знающих.


Кстати, Сергей Астапенко - потомственный плотник. Та же профессия была у его отца. Он сына и обучил ее азам. Когда тот подрос, отец начал брать его с собой на объекты. Позднее вместе строили под заказ дома, беседки, сараи. А вскоре Сергей освоил более денежную профессию - плотника-бетонщика. Трудился в разных строительных организациях в Беларуси и России. Участвовал в возведении Храма Всех Святых, что рядом с ЖЭУ-2, где сегодня работает мастер."Труд плотника-бетонщика не из простых. Когда здоровье стало не то, решил пойти плотником в домоуправление: все-таки не бетон лопатами поднимать", - рассказывает наш герой.

Так Сергей Астапенко занялся обустройством дворов и жилфонда. Как человек творческий и энергичный, не ограничился кругом профильных обязанностей. Как-то найдя на задворках мраморную статую, решил обустроить красивую клумбу. Местные жители были в восторге. Но творческий талант художника Сергея Геннадьевича раскрылся немного позже.Его первым шедевром стал корабль с алыми парусами. Его он соорудил в 2018 году из отслуживших свое лыж. "Получился почти такой же, как в фильме "Алые паруса", который очень нравится моей маме. За шесть лет немного побледнела краска - нужно обновить", -  отмечает мастер. К слову, краску для парусника в 2018-м купил местный житель. Сказал плотнику: "Покрась, детям понравится!". И им действительно понравилось.

Сергей Геннадьевич отмечает, что помощь в создании работ ему часто приходит неожиданно: "Вот однажды девочка попросила сделать из дерева русалочку. Поговорил с ней, иду и соображаю: "Пообещать-то пообещал, а как выполню? Ни материала, ни инструмента!" И вдруг вижу - работники "Зеленстроя" срезают старую липу. Я к ним: "Дайте кусок дерева, хочу сделать из него русалочку для детей". Дали. А пока дошел до мастерской, позвонил сантехник: "Сергей, тут в подвале одного дома нашли целый ящик инструмента для работы по дереву!" Ну как тут не думать о помощи свыше и людской поддержке", - задается вопросом мастер.Так было и когда Сергей Астапенко собирался выполнить заказ для детей-инвалидов. Он свято верит в людскую поддержку, поэтому сразу написал объявление на мастерской: мол, кто чем может, помогите создать сказку для школы-интерната. Помогли. Один принес саморезы, другой - неработающий телефон, третий - почти новенький заварочный чайник. А четвертый оказался предпринимателем, занимающимся производством поддонов, - подогнал целую машину досок. Сергею Геннадьевичу удалось привлечь немало местных жителей к созданию шедевров. Так общими усилиями и появился городок для Аллеи сказок.

"Мы давно хотели создать на территории школы-интерната Аллею сказок, - уточняет психолог дома-интерната для детей-инвалидов с психофизическими особенностями развития Анастасия Шулепова. - Долгое время это было лишь мечтой. Но однажды коллега показала фото детской площадки в их микрорайоне, где Сергей Геннадьевич обустроил сказочную страну - с каретами, гномами, избушкой на курьих ножках. Мы попросили сделать похожее и для наших ребят. Эти конструкции положат начало той самой долгожданной Аллее сказок. Спасибо мастеру!"Сергей Астапенко - очередной герой нашего проекта "Белорусы в кадре". Мы покажем вам, как обычный плотник из ЖЭУ обустраивает детские площадки, украшая их необычными сказочными объектами - ступами, на которых можно летать, и каретами, готовыми умчать вас во владения Карабаса-Барабаса. А еще расскажем, как незнакомые между собой люди объединились, чтобы помочь мастеру создать первые объекты для Аллеи сказок для дома-интерната для детей-инвалидов с психофизическими особенностями развития.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.

Информация предоставлена «БЕЛТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий