Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Кровожадная банда проснулась

 

Еще  только растаял снег, но днем пригревает солнышко, и этого достаточно иксодовым клещам для выхода из диапаузы. На юге республики первых клещей в этом году обнаружили 18 февраля! В Минске первые находки  были 15 марта.  

Иксодовые клещи питаются только кровью, причем на всех стадиях развития. 

 В прошлом году только в учреждения здравоохранения  Первомайского района обратилось более 2-х тысяч человек по поводу укусов клещами, из них более 60% - дети.

 Конечно, большая часть укусов происходит в лесу, в местах расположения деревень и дачных массивов. Но постепенно клещи подбираются к городским территориям, где находят подходящие для обитания участки. Бороться с клещами не просто. Ведь у них нет естественных врагов, и их никто не ест.

  Самая действенная мера – это создать для клещей неподходящие условия. Поэтому необходимо знать предпочтения опасных кровососов.

           Клещи требовательны к влажности, они не переносят сухого воздуха и прямых солнечных лучей. Местами их обитания являются умеренно затененные лиственные и смешанные леса. Обычно клещи концентрируются вдоль лесных тропинок (здесь их значительно больше, чем в окружающем лесу), на просеках, на старых вырубках, у берегов водоёмов, там, где высокая трава и  заросли кустарника. В последние годы клещи чаще стали встречаться в лесопарковых зонах городов, в скверах, даже на дворовых территориях. Подходящими для обитания клещей становятся дачные участки, особенно если на них есть затененные уголки с травой. Клещей можно занести в дом на одежде, с домашними животными, букетами полевых цветов, ягодами и грибами.

 

 

            Самые многочисленные представители на территории РБ -   

      клещи рода  Ixodes ricinus (слева самец, справа самка)

 

Клещи являются подстерегающими кровососами. Сидя на травинках и кустарниках (выше 1 метра они не поднимаются), клещи терпеливо ждут, пока мимо не пройдёт животное или человек, чтобы зацепиться за шерсть или одежду. Затем перебираются под одежду. У человека присосавшихся клещей чаще всего можно обнаружить на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Напитавшиеся клещи отваливаются сами.

Процесс присасывания клеща не вызывает болевых ощущений, поэтому нередко обнаружить кровососа удается только когда он увеличится в размерах в результате насыщения кровью.

Продолжительность периода кровососания различен: самый длительный он у самок  - до 2-х недель, у самцов - несколько часов, у личинок и нимф - до 3-х суток.    

 

ЧЕМ ОПАСНЫ КЛЕЩИ?

Клещи – не просто кровососы, они могут быть переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний. Наиболее значимыми из них в Республике Беларусь являются болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Для болезни Лайма характерно волнообразное течение, которое часто сопровождается появлением покраснения в виде кольцевидной эритемы в месте укуса, постепенно увеличивающейся в размерах. Если не начать своевременное лечение, могут поражаться суставы и периферическая нервная система.

Клещевой энцефалит – острое заболевание, характеризующееся повышением температуры, сильной головной болью, болями в суставах, мышцах.  

 

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ?

      Чаще всего заражение клещевыми инфекциями происходит в периоды заготовки березового сока,  сбора ягод и грибов. 

 Во время кровососания возбудители клещевых инфекций попадают вместе со слюной клеща в организм человека. Чем длительнее период кровососания, тем больше возбудителей попадает в организм. 

Следует знать, что заражение клещевым энцефалитом возможно при употреблении сырого козьего молока (реже коровьего), а также продуктов, приготовленных из сырого молока без проведения термической обработки.  

Чтобы избежать укусов клещей при посещении лесных и лесопарковых зон, необходимо соблюдать элементарные меры:  

— надевать одежду (желательно светлых тонов) и обувь максимально защищающую от проникновения клещей.  
— для дополнительной защиты от клещей надо пользоваться специальнымими средствами – репеллентами, которые можно купить в аптеке или магазине.

Справочно: Средства от комаров и мошек на клещей не действуют

— проводить само и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела через каждые 2 часа, а после выхода из леса внимательно осмотреть себя и одежду, вывернув ее наизнанку.   

Справочно: неприсосавшийся клещ не представляет опасности
— находясь в лесу, не следует садиться или лежать на траве;
— внимательно осматривать дары леса (грибы, ягоды, букеты цветов), приносимые домой, на наличие клещей;

Пикники и привалы на природе следует устраивать подальше от троп и кустарников на солнечном и расчищенном от сухостоя и травы   месте. Используя покрывало светлых тонов, вы легко обнаружите ползающих клещей.    

Собираясь в туристический поход необходимо позаботься о том, чтобы в аптечке были приспособления для удаления клещей промышленного изготовления или пинцет и антисептик для обработки поврежденной кожи.

Во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставляйте коляски с детьми возле кустов, в зарослях высокой травы. 

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

При обнаружении присосавшегося клеща, необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства или в травматологический пункт для извлечения клеща и назначения профилактического лечения лекарственными препаратами.   

Если такой возможности нет, следует самостоятельно извлечь клеща с помощью специальных устройств, либо с помощью хлопчатобумажной нитки. Перед удалением клеща нельзя делать предварительную обработку маслом, спиртом, бензином, так как это провоцирует рефлекторный выброс содержимого кишечника клеща в рану.  После удаления клеща ранку надо обработать любым антисептиком и принять антибиотик.

Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика антибиотиком начата не позднее 72 часов после укуса клеща.

 

ГДЕ МОЖНО ИССЛЕДОВАТЬ КЛЕЩА?

Исследование клещей не входит в перечень обязательных лабораторных исследований и по желанию граждан проводится на платной основе. 

  Исследовать клеща можно в  лабораториях ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» и РНПЦ «Эпидемиологии и микробиологии».  

        Стоимость исследования одного клеща на боррелии в  ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» – 20,87 руб.  Прием клещей осуществляется по адресу: ул. Плеханова,18 в здании ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района", в отделении бактериологии №1 кабинет 100. Время работы: понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв - 12.30 - 13.00). Оплата производится в отделениях ОАО «Белинвестбанк», АСБ «Беларусбанк» или через систему ЕРИП.

Результаты исследования клещей отсылаются в поликлинику по месту жительства, также их можно узнать по  телефону 257-95-80 через 3 рабочих дня после сдачи клеща.

 Стоимость исследования одного клеща в РНПЦ «Эпидемиологии и микробиологии»  на выявление 4-х возбудителей (клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз, анаплазмоз, эрлихоз) – 46,00 руб. Прием клещей осуществляется по  адресу:  г. Минск, ул. Филимонова, 23, время работы:  понедельник-пятница  с 9.00 до 16.00 (обеденный перерыв - 13.00 - 13. 30) .

Результаты исследования клещей выдаются на руки через 3 рабочих дня после сдачи клеща.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий