Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Кто может претендовать на арендное жилье, и как его получить

 

О порядке предоставления арендного жилья рассказала главный специалист отдела жилищной политики администрации Ленинского района Светлана Босенко во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Правовой статус

Арендное жилье (раньше называлось коммерческим) — это жилые помещения типовых потребительских качеств государственного жилфонда, предоставляемые гражданам на условиях договора найма в соответствии с нормативными документами:

  • Жилищным кодексом;
  • постановлением Совмина от 31 декабря 2014 г. № 1297 «О предоставлении арендного жилья»;
  • постановлением Совмина от 12 июня 2020 г. № 339 «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья».

Как формируется фонд

В Минске коммунальный фонд арендного жилья начал формироваться с 2013 г. В него были включены служебное жилье, а также жилые помещения государственного жилфонда, которые не были приватизированы гражданами до 1 июля 2016 г.

В последние годы фонд пополняется путем строительства арендного жилья за счет средств, поступающих от сдачи в наем таких помещений. Ежегодно в столице возводится не менее одного жилого дома данного типа.

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Для кого предназначается

Арендное жилье коммунального жилищного фонда, предоставляемое местными исполнительными и распорядительными органами, распределяется следующим образом:

  • 40 % от общего количества предназначается для граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья в связи с характером трудовых (служебных) отношений, в том числе 10 % — для военнослужащих;
  • 60 % от общего количества — для граждан, претендующих на предоставление арендного жилья в общем порядке как состоящих, так и не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом состоящие на учете имеют преимущественное право на такое жилье.

Первоочередники

К ним относятся граждане, которым арендное жилье предоставляется в связи с характером трудовых (служебных) отношений. Важное условие — отсутствие у них и членов их семей, с которыми они планируют заселиться в арендную квартиру, других жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения), во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы (службы), за исключением общежития.

Статьей 111 Жилищного кодекса определены следующие категории таких работников:

  • судьи, прокурорские работники, государственные служащие;
  • молодые рабочие (служащие), специалисты, получившие образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывшие по распределению;
  • военнослужащие;
  • работники при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что в данном населенном пункте нет равноценной замены для занятия вакансии;
  • лица, направленные на работу в организации в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо договором о подготовке научного работника высшей квалификации на платной основе, ученые, профессорско-преподавательский состав учреждений высшего образования, работники организаций культуры;
  • категории граждан, определяемые Совмином по согласованию с Президентом (отдельные категории тренеров-преподавателей, медицинских, педагогических, творческих работников, работников культуры).

дом аренда недвижимость ключи квартира

Алгоритм действий

Местные исполкомы действуют следующим образом.

Шаг 1. Размещают на своих официальных сайтах, в общедоступных местах (на стендах) информацию о наличии арендного жилья (его местонахождение, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и сроке обращения за его предоставлением (не менее 15 календарных дней).

Шаг 2. Рассматривают заявления граждан о предоставлении арендного жилья:

  • от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — в порядке очередности исходя из даты принятия их на учет нуждающихся, при отсутствии заявлений от очередников — в порядке очередности поступления заявлений;
  • от граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья, — в порядке очередности поступления от государственных органов, организаций индивидуальных ходатайств о предоставлении такого жилья.

Шаг 3. Принимают решение о предоставлении арендного жилья.

Гражданина извещают об этом заказным письмом с уведомлением о получении либо под подпись.

Шаг 4. Заключают договоры найма арендного жилья.

Такой договор носит срочный характер. Он заключается:

  • на срок трудовых (служебных) отношений — для первоочередников;
  • на срок, не превышающий 5 лет, — при предоставлении жилья в общем порядке гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо не состоящим на таком учете.

Шаг 5. Передают жилое помещение нанимателю по акту приема-передачи.

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

В каких случаях наниматель лишается арендного жилья

Основания для расторжения договора найма — ненадлежащее исполнение нанимателем предусмотренных этим документом обязанностей:

  • неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;
  • наличие без уважительных причин 6-месячной задолженности по оплате пользования арендным жильем, плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов за электроэнергию;
  • в случае прекращения работником (сотрудником) трудовых отношений с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении арендного жилья.

Вместе с тем, если жилье предоставлялось в общем порядке гражданину, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с заключением договора найма на срок, не превышающий 5 лет, и он добросовестно исполнял свои обязанности, договор найма арендного жилья заключается на новый срок.

Ситуация в Ленинском

Спрос на это жилье превышает предложение. В Ленинском районе на одну арендную квартиру претендуют от 50 до 100 человек. В 2021 г районной администрацией были распределены 28 арендных квартир, в том числе 23 в новом жилом доме на ул. Киреенко, 1. Из общего количества 10 жилых помещений — первоочередникам и 18 — гражданам, состоящим на учете нуждающихся с датой постановки на учет с 1988 г. по 1999 г. За январь — сентябрь 2022 г — 3 и 8 жилых помещений соответственно. Кроме того, в первой половине октября принимались заявления на 13 квартир (на 4 — от первоочередников, на 9 — от состоящих и не состоящих на учете нуждающихся) в новом арендном доме на ул. Семеняко, 25.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий