Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Масштабный разговор с активом Минска прошел во Дворце культуры «МАЗ»

 

Диалоговая площадка по обсуждению проектов законов Республики Беларусь прошла в столице 1 ноября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На встречу с активом Минска пришли председатель ЦИК Игорь Карпенко, председатель Мингорсовета депутатов Андрей Бугров и председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая. Модератором диалоговой площадки выступил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. Он отметил, что такие информационные встречи важны. Пришедшие на нее смогут вернуться в свои трудовые коллективы и пересказать людям услышанное. Если все так сделают, то, по предварительным подсчетам, про разговор в зале узнают более 600 тыс. человек.

Гости рассказали о проектах законов Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

В частности, С. Любецкая рассказала, что закон «О Всебелорусском народном собрании» является прямым продолжением Конституции.

– Это уникальный белорусский опыт. Ни у кого в мире такого нет, – говорит спикер. – Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган. Он объединит в себе представителей от трех ветвей власти (законодательная, исполнительная и судебная) и гражданского общества. Думали, нужна ли еще одна электоральная программа. Решили, что нет. У нас граждане реализуют свои инициативы через представителей – депутатов всех уровней. Двухмиллионный Минск представят все 57 депутатов Мингорсовета. Областные Советы депутатов выдвинут делегатов от своих регионов. Их количество определит ЦИК. Это дополнительная общественная нагрузка на представителей власти. Инициативный человек может выдвигаться на выборы, показать себя и получить возможность участвовать в ВНС.

Треть от состава ВНС представят общественные объединения, которые выдвинут своих делегатов на собрание.

Как рассказала С. Любецкая, численность состава ВНС будет не более 1 200 человек. Она не статична, а нацелена на возможные изменения в будущем. Могут быть административно-территориальные изменения или появятся новые министерства и ведомства.

– Повторю, что ВНС – это дополнительная общественная нагрузка, – говорит С. Любецкая. – Никаких выплат делегатам не будет. В бюджет заложены лишь траты на организационные нужды и на деятельность президиума.

И. Карпенко рассказал о новациях избирательного законодательства. В него внесены изменения, прописанные в обновленной Конституции.

– У нас прописан единый день голосования, в который мы изберем депутатов Палаты представителей, всех местных советов – начиная от поселковых, сельских, заканчивая областными и Минским городским Советом депутатов, – говорит председатель ЦИК. – Выборы пройдут 25 февраля 2024 года. Не будут образованы участки для голосования за рубежом. Во многих странах мира голосование проводится только на территории этого государства. Работа по подготовке к выборам в местные Советы депутатов и Палату представителей начнется осенью 2023 года. Предложено исключить порог явки на выборы в Палату представителей по аналогии с выборами в местные Советы депутатов. Изменено время досрочного голосования: с 12 до 19 часов без перерыва.

И. Карпенко напомнил, что проект закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» вынесен на общественное обсуждение. Организатор общественного обсуждения – Национальный центр законодательства и правовых исследований.

Кстати, свои замечания и предложения можно оставить в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 2 ноября включительно.

А. Бугров сказал, что включение всех депутатов Мингорсовета в состав ВНС позволит улучшить качество самих кандидатов в депутаты, поднять накал борьбы за право занять это место.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий