Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

 

Военнослужащие нового пополнения Беларуси несколько дней назад принесли военную присягу. Сейчас они активно постигают военное дело, учатся строевой подготовке, стрельбе. На одном из учений военнослужащих внутренних войск, которое прошло на полигоне Уручье 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады, побывали корреспонденты БЕЛТА.

Для военнослужащих нового пополнения внутренних войск это не первый выход в поля. До принесения военной присяги парни прошли курс подготовки и даже постреляли из боевого оружия, но то были совсем другие условия. Столбик термометра не опускался ниже нуля, а земля не была покрыта снегом. Впрочем, по-настоящему зимняя погода, которая воцарилась в конце ноября, провести подготовку бойцов не помешала, но и свои коррективы внесла. Командиры позаботились об экипировке и одежде для бойцов. Был даже горячий чай, что на военных полигонах бывает не всегда.

"Парни попали в армию из домашних условий, и мы их понемногу перестраиваем на военный лад. Но все нужно делать постепенно, а не просто бросить на холод - и все. Мы ребятам помогаем, - рассказал заместитель командира первой роты специального назначения лейтенант Кирилл Пчелов. - Перед занятиями по стрельбе мы немного "пристреляли" им автоматы, чтобы было проще".

С бойцами нового пополнения внутренних войск прошли уже вторые занятия по стрельбе. Военнослужащие получили магазины с патронами и прошли на стрельбище. Бойцам, которые стреляли по двое, одиночными выстрелами из автомата нужно было поразить неподвижные мишени.

"Для второй стрельбы из автомата подготовка хорошая. По сравнению с первой стрельбой прогресс налицо. У военнослужащих уже не дрожат руки, с автоматом они работают отлично. Поэтому и точность стрельбы повысилась. И вообще, у ребят боевой настрой. Они были очень рады, что мы едем на полигон. За три дня до выезда пытались узнать, что будем делать, какие будут упражнения", - оценил итоги занятия по стрельбе Кирилл Пчелов.

Разумеется, для военнослужащих были организованы и другие занятия. Командир первой учебной роты капитан Артур Григорян рассказал, что перед стрельбой военнослужащие изучают теорию: требования безопасности, тактико-технические характеристики оружия и правила обращения с ним. Кроме того, бойцы выполняют и обязательные упражнения по сборке и разборке автомата. Есть упражнения для отработки доставки боеприпасов под огнем противника. Внимание уделяется военно-медицинской подготовке. Бойцы учатся накладывать жгут, останавливать кровотечение с помощью косынки и переносить раненых сослуживцев.

"Во время занятий все должно быть максимально динамично. Каждый военнослужащий занят на учебных точках и выполняет полученные задания. Для нас самое главное - сохранить жизнь и здоровье ребят, не допустить обморожений или переохлаждений", - заявил Артур Григорян.

Свои коррективы в подготовку вносит не только погода, но и непростая военно-политическая обстановка в непосредственной близости от границ нашей страны. "Мне третий раз подряд посчастливилось быть командиром учебной роты на сборе. И каждый раз в обучение наших военнослужащих вносятся определенные изменения. Мы пытаемся организовать учебные точки с упором на реалистичность, а выполнение нормативов усложняем всевозможными факторами. У нас предусмотрен даже небольшой курс по повышению психологической устойчивости военнослужащих", - добавил Артур Григорян.

Слова заместителя командира о высокой мотивации подтвердил рядовой Никита Соломенный. Никита сказал, что хотел служить именно во внутренних войсках, и поделился впечатлениями о курсе молодого бойца. "У нас было много тренировок. Армия - это полезный жизненный опыт, и отслужить должен каждый мужчина. Возможно, кто-то после этого даже захочет связать свою жизнь с армией и останется на контракт. Я и сам рассматривают такую перспективу. Нам об этом рассказывали, и мне это показалось интересным", - рассказал Никита Соломенный.

Его сослуживец рядовой Даниил Веренич тоже всегда мечтал служить в спецназе внутренних войск. Даниил окончил университет в Мозыре и является мастером спорта по армрестлингу. "Мечта всей моей жизни - краповый берет. Это моя главная цель, и в будущем я обязательно попробую его заслужить. Если я сдам на него с первого раза, то обязательно останусь на контракт. Такую я поставил цель. А пока что мне больше всего запомнилась наша первая стрельба, от которой у меня остались самые положительные эмоции. Мне говорили, что в первой роте специального назначения будет много стрельбы, и от этого мне еще больше захотелось сюда", - рассказал Даниил Веренич.

Необычной историей призыва поделился рядовой Александр Федосенко, который на стрельбище отстрелялся на отлично. Как оказалось, парень получил высшее психолого-педагогического образование в Москве, где девять лет жил вместе с родителями. После окончания университета Александр вернулся в Беларусь, принес в военкомат диплом и был призван во внутренние войска. "Мне все очень нравится. У нас в первой роте очень хорошие сержанты и лейтенанты, коллектив отличный. Кормят тоже здорово", - с улыбкой добавил Александр Федосенко.

Во время беседы открылся еще один интересный факт биографии рядового Федосенко. Он является двукратным чемпионом России по футзалу и после службы планирует вернуться в Москву, чтобы играть за свою любимую команду "Динамо-Москва". В Беларусь он приехал на турнир, после которого сразу пошел в военкомат и был призван во внутренние войска.

Информация предоставлена «БЕЛТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий