Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Минута мультика — месяц работы. Как на киностудии «Беларусьфильм» создают анимационные ленты

 

Вряд ли найдется ребенок, который бы не любил и не смотрел мультфильмы. Добрые, о дружбе, честности и справедливости — это то, что особенно нужно малышам в эпоху разносортных роликов на YouTube. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» побывали в месте, где создается сказка, и посмотрели за процессом создания анимационных фильмов изнутри.

Помещение, где оживают персонажи мультиков, похоже на творческую мастерскую. На полках — фигурки героев, на стенах — картинки. Застаем работников киностудии за творческим процессом.

— У него ноги стоят на месте, не сгибаются, — комментирует режиссер анимационного кино Александр Ленкин.  Переведи их так, чтобы вернулись в нормальное положение. Лучше вывести на отдельный слой.

Сейчас в самом разгаре работа над заключительной, четвертой частью сериала «Тошка и его друзья». Это рисованное кино рассчитано на детей от 5 лет, но, как замечает режиссер, нравится и многим взрослым.

— Главный герой — маленькая картошка. Это очеловеченный персонаж, у которого есть дедушка. Он олицетворяет собой мудрость и юмор, а в его репликах скрыто много поучительных моментов для детей.

Киностудия создает мультфильмы в разных техниках: рисованной, компьютерной и классической перекладке. В рисованной, например, аниматоры изображают персонажей на бумаге, картинка сканируется, затем в компьютере все персонажи разукрашиваются. Сейчас этот процесс, конечно, проще, чем десятки лет назад. Как отмечают в студии анимации, мультик в таком виде получается, будто нарисованный вручную.

Посмотрели уже выпущенные серии, впечатления и правда приятные. По картинке произведения совсем не уступают лентам из-за рубежа. Но, как верно подметили на «Беларусьфильме», многие просто не знают, какие мультики делают у нас. Хотя ежегодно студия выпускает до 90 минут контента.

Беларусьфильм

— У нас нет закона, как во многих других странах, который требует наличия определенного процента отечественного детского контента на телевидении. Да и сами родители не стремятся искать белорусскую мультипликацию. В открытом доступе есть если не все, то значительная часть. Например, на нашем YouTube-канале. У людей почти нет запроса на отечественную анимацию, некоторые немного чураются всего белорусского, хотя уровень действительно высокий, — отмечает автор сценариев мультипликационных фильмов Константин Андрюшечкин.

К слову, 5-летняя дочь Константина с удовольствием смотрит как зарубежные, так и белорусские мультики. При этом ребенок не видит разницы между кумиром многих детей — канадским «Щенячьим патрулем» и отечественной мультипликацией «Тошка и его друзья».

Беларусьфильм

 

Уровень белорусских мультфильмов ежегодно отмечают наградами на престижных зарубежных конкурсах, а чтобы посмотреть наши мультики, собираются полные залы.

— Анимация — это единственный вид белорусского кино, который регулярно смотрят зрители из-за рубежа. Каждый год принимаем участие в 30–40 фестивалях в России, Чехии, Франции, Индии, Китае, Японии, США и других странах. Чтобы наш мультфильм увидели, нужно, чтобы он попал в конкурсную программу. Анимаций на конкурс подается очень много, и наши попадают регулярно. Например, не так давно проходил один из известных международных анимационных фестивалей в Хиросиме. Из около 2 300 мультфильмов со всего мира отобрали немногим более 50. Америка отправила в районе 120 работ — взяли одну, сама Япония предоставила 220 — не взяли ничего. Мы прислали девять мультфильмов, из которых два прошли. По процентному соотношению в этом году мы оказались первыми в мире.

Не все слышали и то, что анимация режиссера Елены Петкевич «И. С. Бах» была отмечена престижной премией «Золотой орел» в номинации «Лучший анимационный фильм».

Тем не менее белорусские мультфильмы дети пока смотрят слабо. Интересуемся, почему. Например, мультсериал «Маша и Медведь» имеет миллионы просмотров и огромный успех у малышей.

— На самом деле он очень сложно пришел к популярности. Первые серии бесплатно раздавали телеканалам, выкладывали на YouTube. И только через 5–6 лет после начала производства это принесло какой-то доход. Здесь важную роль играет такое понятие, как анимационная индустрия, которая в Беларуси пока отсутствует, — поясняет К. Андрюшечкин.

В качестве примера он приводит мультипликационный сериал «Смешарики». Оказывается, его создала компания, которая занималась производством товаров для детей. Чтобы лучше продвигать продукцию, детей заинтересовали мультфильмом. После этого налаживается выпуск товаров с героями кино: маек, кружек, канцелярии и другого. На всем этом производители зарабатывают. Когда финансов достаточно, идет дальнейшая съемка. В Беларуси же мультипликационная система работает по-другому.

— Сначала придумываю идею, пишу сценарий, он обсуждается и лежит до того времени, когда Министерство культуры объявит конкурс, — рассказывает А. Ленкин.

Беларусьфильм

Интересно, что работа над 10-минутным фильмом занимает около 10 месяцев. Путем нехитрых математических вычислений получаем, что на 1 минуту мультика уходит месяц работы. Цифры удивляют, но, если вникать в работу студии, то понимаешь, откуда такие сроки. В месяц нужно выдать около 4 500 рисунков, которые и станут основой 60 секунд видео.

Режиссер подчеркивает, что работать можно и быстрее, но все упирается в кадры. Над мультиками в Минске работают почти 25 человек, а на студии «Мельница» в Санкт-Петербурге (именно она выпускала ленты «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей-Горыныч» и многие другие) — около 500 сотрудников.

Бюджет одного мультфильма составляет примерно 150 тыс. рублей. Деньги немалые, но анимации «Беларусьфильма» в большинстве случаев не коммерческий продукт. Важным в этом деле работники студии считают возможность радовать и обучать маленьких зрителей. Не только белорусских, но и зарубежных, которых наша анимация очень привлекает.

Беларусьфильм

— С детьми нужно уметь разговаривать. Важно правильно и просто рассказать сложные вещи, — подчеркивает режиссер.  Когда взрослый смотрит кино, он наблюдатель. А для ребенка увиденное на экране — игра. Поэтому, когда делаешь для него кино, с ним нужно играть.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий