Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Молодежь представила научные проекты в «БелЭкспо»

 

На выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Минске отдельная экспозиция посвящена проектам молодых ученых. Об этих разработках рассказал министр образования доктор химических наук Андрей Иванец, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Сегодня в Беларуси каждый пятый исследователь — это молодой ученый, — подчеркнул А. Иванец. — В наших университетах и технопарках работают около 2 000 исследователей. Почти 2 года в пилотном режиме функционирует Национальный детский технопарк. С октября 2022 г. при поддержке научных организаций Министерства образования и НАН, отраслевых министерств и ведомств в технопарке реализуются 15 образовательных программ — от космоса до биотехнологий. Каждый месяц по ним обучаются около 150 ребят со всей страны. Акцент делается на выполнении детьми собственных научно-исследовательских работ.

По мнению А. Иванца, в Беларуси созданы условия для выявления и поддержки молодых талантов практически со школьной скамьи. Более того, с принятием Главой государства Указа № 2 уже выстроена новая траектория профессионального развития успешных выпускников Национального детского технопарка. Молодые люди, успешно прошедшие там обучение, смогут по рекомендации наблюдательного совета парка поступать в вузы без экзаменов — по результатам собеседования.

Фото Сергея Лукашова

На выставке «Беларусь интеллектуальная» в кластере «Пространство молодежных инициатив» представлены достижения вузовской, академической и отраслевой науки. Министр образования подчеркнул, что в экспозиции форума нет практически ни одного проекта, который не выполнялся бы при межведомственном взаимодействии.

— Это показывает, что наука в стране едина, а ученые и реальный сектор экономики работают в одной связке, — считает А. Иванец. — Поэтому у нас будет возможность показать не только сами разработки, но и результаты их внедрения на производстве. Проекты будут представлены по восьми направлениям.

По мнению министра образования, одно из самых значимых среди направлений связано с космическими технологиями. Речь идет о видеоспектральном оборудовании, которое уже сегодня используется на российском сегменте МКС. Молодые ученые из Белгосуниверситета разработали новое поколение системы ориентации этой аппаратуры «Сова-2». Посетители выставки увидят второй наноспутник, созданный учеными БГУ, который уже в 2023-м будет выведен на орбиту Земли.

В экспозиции проектов молодых ученых большой блок посвящен промышленности. В их числе — новые агрегаты и технические устройства для повышения эффективности добычи нефтепродуктов. Вместе с концерном «Белнефтехим» ученые отечественных вузов разрабатывают технологии добычи нефти не только в Беларуси, но и за ее пределами. Молодежь активно занимается созданием новых аппаратов, позволяющих повысить нефтеотдачу пластов, в первую очередь труднодоступных.

наука ученые

Фото носит иллюстративный характер

В рамках программы импортозамещения молодые ученые создали целый ряд специальных добавок к продуктам нефтехимии для производства стекловолоконных материалов на предприятии в Полоцке.

Биологический искусственный клапан сердца и эндопротез коленного сустава, пищевой 3D-принтер для изготовления продуктов по программам персонализированного питания — также результаты работы молодых белорусских ученых.

Выпускниками Национального детского технопарка разработана пищевая упаковка — биоразлагаемый аналог тетрапака. По словам А. Иванца, в нем можно длительное время хранить продукты, причем удалось увеличить срок их годности без введения каких-либо химических добавок.

Для сельского хозяйства молодежью созданы линейка комплексных и микроудобрений, а также программно-аппаратный модуль для так называемых «умных» теплиц.

Справочно

Выставка «Беларусь интеллектуальная» пройдет с 20 по 22 января в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» в Минске на пр. Победителей, 14.

21 и 22 января вход свободный.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий