Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Ольга Чемоданова провела онлайн-встречу со студентами БГУ и БГУФК

 

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова 14 декабря провела онлайн-встречу со студентами БГУ и БГУФК, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На прошлой неделе О. Чемоданова ежедневно проводила видеоконференции с учащимися столичных профессионально-технических учебных заведений и ссузов, а на нынешней задать интересующие вопросы могут студенты вузов.

В беседе также были задействованы начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай, профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Марина Доценко, представитель Центра новых медиа Станислав Яскевич.

Ребята поинтересовались у О. Чемодановой, с какими трудностями она столкнулась на новой должности.

— Я тот человек, который сталкивается с трудностями, но их не боится. Выстроить свою деятельность так, чтобы быстро со сложностями справляться, своего рода искусство, — поделилась О. Чемоданова. — Если говорить о конкретных примерах, то в самом начале пришлось оперативно вникать в работу множества общественных объединений.

Также студенты спросили, какой вид спорта в столице считается наиболее популярным.

— Прежде всего делаем акцент на учащихся в школах и детских садах, чтобы дети с малых лет привыкали к физической активности. Им доступны разные виды спорта, например, художественная гимнастика пользуется популярностью в таких учреждениях образования. В вузах достаточно мощные спортивные базы, где студенты могут попробовать себя в легкой атлетике или плавании и не только, — отметил М. Воропай. — Что касается города, то в Минске создаются все условия, чтобы не только молодежь, но и люди разных возрастных категорий приобщались к спорту.

Волновало ребят, будет ли обсуждаться тема семьи на референдуме по новой редакции Конституции.

— Все основные моменты будут оговорены. Хочу отметить, что предлагается, что в современной редакции Основного закона страны семьей будут называть исключительно союз между мужчиной и женщиной, — уточнил С. Яскевич.

Не обошлось без вопросов о молодежной политике. Студентов интересовало, будет ли эта тема вынесена на обсуждение на предстоящем февральском референдуме.

— На обсуждение будут вынесены все социально значимые темы, — ответила О. Чемоданова. — Хочу особо подчеркнуть, что руководство страны ждет от молодежи инициатив и предложений. Проявляйте максимальную активность, предлагайте.

— Чем активнее вы сейчас будете, тем проще потом адаптируетесь к изменениям, — дополнил С. Яскевич.

Прозвучал вопрос и об обучении по обмену во время пандемии коронавируса.

М. Доценко ответила, что многие мировые вузы, в том числе некоторые столичные, переходили на дистанционную форму. В онлайн-формате возможен и обмен студентами. Более того, чтобы обезопасить обучающихся и преподавателей и снизить число заболевших, многие научные конференции в высших учебных заведениях сейчас проходят онлайн.

Те студенты, у которых был опыт дистанционного обучения, признались, что им такая форма понравилась. Среди преимуществ называли отсутствие необходимости тратить время на дорогу, увеличение времени на подготовку и возможность организовать уютное рабочее пространство.

У О. Чемодановой ребята из БГУФК поинтересовались, любит ли она заниматься спортом.

— Я активный человек по жизни, — сказала Ольга Николаевна. — Мое утро всегда начинается со спорта. Например, сегодня с 6:40 утра у меня была тренировка в тренажерном зале, а потом — бассейн. Это дарит бодрость и хорошее настроение.

Все больше становятся популярными экстремальные виды спорта. Студенты спросили, планируется ли в Минске строительство новых площадок, где смогут заниматься все желающие.

— Подобные объекты уже есть на ул. Столетова и на территории возле Минского тракторного завода. Планируем организовать хорошо оборудованные зоны в парках имени Уго Чавеса и Дружбы народов. Возле «Минск-Арены» хотим построить крытую площадку для скейтеров и велосипедистов. Пользуется популярностью и воркаут. Это направление также не оставим без внимания, — отметил М. Воропай.

Во время онлайн-диалога его участники также обсудили обеспечение факультетов вузов собственными медпунктами, развитие массовых видов спорта и не только.

 Исходя из тем для обсуждения, легко понять, что волнует наших студентов. Мы видим, что они сегодня не пассивные и желают получить ответы на интересующие вопросы из компетентных источников, — поделился первый проректор БГУФК Сергей Шаврук.  Сегодняшняя диалоговая площадка — это новый шаг в работе со студентами, поскольку есть возможность обменяться мнениями и получить информацию для размышления. Хочу выразить благодарность руководству Мингорисполкома за ее проведение.

 Я сегодня задавала вопрос о молодежной политике и получила на него развернутый ответ. Эта тема действительно меня беспокоит, — сказала студентка БГУФК Кристина Рощина.  В начале разговора присутствовало волнение, ведь у нас много участников, как и в БГУ, к тому же мы вели разговор с людьми, которые руководят, а это ответственно. Но к концу встречи уже царила дружеская атмосфера, а мы делились своими мыслями и мнениями.

Студентка БГУФК Вероника Гляд отметила, что во время видеоконференции было озвучено много актуальных вопросов, волнующих молодежь.

 Будем двигаться вперед и разрабатывать новые проекты, решать разные задачи и думать о будущем, — подытожила студентка.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий