Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Поликлинику для военных на ул. Фогеля планируют ввести в строй в ноябре. Посмотрели, как проходит ремонт

 

С 2011 по 2020 год в Беларуси реализуется Государственная программа обустройства военных городков. За это время ряд воинских частей и объектов обрел современный облик, а для офицеров, прапорщиков, военнослужащих срочной военной службы созданы надлежащие условия для быта, повседневной жизнедеятельности и боевой подготовки, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Министерстве обороны.

Продолжаются ремонтные работы в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов и Военной академии Республики Беларусь. Было решено отправиться в военный вуз и посмотреть, как на ул. Фогеля меняет облик поликлиника для людей в погонах.

Здание расположено в стороне от академии. Построено в 80-х годах прошлого столетия и за это время изрядно поизносилось. Проход на территорию, где с прошлого года ведется большой ремонт, закрыт для посторонних. Сопровождает нас начальник квартирно-эксплуатационной службы Военной академии Республики Беларусь подполковник Владимир Овсянкин. Останавливаемся перед воротами, где указан паспорт объекта.

 В 2015 г. при финансировании за счет средств республиканского бюджета разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт с элементами модернизации здания поликлиники военного вуза, — рассказывает В. Овсянкин.  На первом этапе в 2019 г. произведена тепловая модернизация фасада с окраской, отремонтирована кровля, заменены оконные и дверные заполнения ограждающих конструкций. В текущем году начался второй этап строительства. Рабочие заняты устройством наружных и внутренних инженерных сетей отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, освещения, приведением в порядок служебных и общественных помещений.

Заходим на территорию. Видно, что здесь кипит работа, все делается для того, чтобы как можно скорее ввести в эксплуатацию трехэтажное здание. К слову, капремонт находится под личным контролем государственного секретаря Совета безопасности и министра обороны Беларуси. До начала ремонта здесь обслуживались около 6 тыс. человек. Это курсанты, офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты срочной и контрактной службы академии, военнослужащие некоторых воинских частей. Временно поликлиника и лазарет на 60 койко-мест расположились в учебных корпусах на территории вуза.

У входа нас встречает прораб ОАО «СПМК-81» Валентин Алексеев.

 Ежедневно на объекте трудятся около 50 специалистов — электрики, сантехники и др., — информирует представитель генподрядчика.  Ведутся отделочные работы, прокладывается проводка, налаживаются отопление, водоснабжение, канализация. В конце июля планируем передать эксплуатирующей организации третий этаж с тем, чтобы уже начать монтировать оборудование. Второй этаж планируем сдать в конце августа.

По словам начальника медицинской службы Военной академии полковника Юрия Потемкина, поликлинику планируют ввести в строй в ноябре этого года.

 Сейчас не так, как было осенью прошлого года, когда здание готовилось к ремонту, — отмечает Ю. Потемкин.  Уже видны результаты работы: здесь повесили светильник, там смонтировали подвесной потолок, установили двери… Приятно в здание заходить, увиденное внушает оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Ожидают заезда в обновленные кабинеты 46 сотрудников поликлиники, 6 из которых носят погоны. Все высококлассные специалисты. Работать им предстоит в светлых кабинетах, с хорошей мебелью, в том числе на новом оборудовании. Ожидаются закупки рентгеновского аппарата на два рабочих места и цифрового рентгеновского дентального аппарата, а также видеогастроскопа. Уже получен авторефрактометр (такой прибор есть в 432-м главном военном клиническом медицинском центре Вооруженных Сил). Новую аппаратуру закупим для физиотерапии. Так что поликлиника ждет своего второго открытия.

Фото Павла Русака

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий