Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

РЕПОРТАЖ о том, как в войсковой части 3214 прошел учебно-полевой сбор будущих призывников

 

В белорусских школах прозвенели последние звонки. Учащиеся младших классов отложили учебники и тетради, чтобы отдохнуть и с удовольствием провести три месяца летних каникул. Ребята, которые учатся в десятых и одиннадцатых классах, пока еще готовятся к школьным экзаменам и поступлению в колледжи и университеты. А ученики десятых классов белорусских школ участвуют в традиционных сборах по допризывной подготовке. Во время сборов школьники осваивают армейское ремесло и готовятся к несению настоящей воинской службы. Один из таких учебно-полевых сборов был организован на базе войсковой части 3214 в Минске. Корреспондент БЕЛТА побывал там и узнал, насколько важны для школьников занятия по допризывной подготовке и чего они ожидают от службы в армии. 

 

"Летом мы устраиваем для допризывной молодежи сборы. Они проходят ежегодно с учениками десятых классов. Сегодня к нам приехали десять групп, в каждой из которых по 50 учащихся. Таким образом, порядка 500 школьников посетят десять учебных точек. У ребят будет возможность познакомиться с бытом служащих внутренних войск, техникой, оружием и боеприпасами", - рассказал о мероприятии начальник отделения идеологической работы войсковой части 3214 Михаил Адамчик.

На каждой из десяти точек школьники смогут вкратце познакомиться с основными воинскими обязанностями и изучить армейский быт. "Мы покажем ребятам технику, которая состоит на вооружении у внутренних войск бригады 3214. После этого они проследуют на плац, где с ними проведут короткий урок строевой подготовки. На третьей точке школьникам продемонстрируют специальные средства и экипировку военнослужащих, которые используются при несении службы и проведении специальных операций. У ребят будет возможность примерить шлем, экипировку, защиту рук и ног", - отметил Михаил Адамчик.

Кроме того, добавил Михаил Адамчик, школьникам объяснят, какие виды оружия и боеприпасы есть на вооружении у внутренних войск: "После этого ребята смогут попробовать разобрать и собрать автоматы Калашникова. На следующей точке подросткам расскажут о военно-медицинской подготовке, где им покажут способы эвакуации раненых с поля боя. Далее они проследуют к месту демонстрации химической защиты. Они узнают, как правильно вести себя и какие средства защиты использовать, когда есть угроза радиоактивного или биологического заражения."

После обучения правилам поведения во время угрозы радиоактивного или химического заражения школьники проследовали в спортивный комплекс и под руководством опытных инструкторов обучились правилам рукопашного боя. "В следующей точке ребятам объяснят, какие задачи выполняет бригада и внутренние войска в целом. Школьники посмотрят видео о бригаде, краповом берете, факультете внутренних войск. Думаю, мы сможем мотивировать ребят служить во внутренних войсках и поступать на наш факультет. И еще две точки. Одна из них находится на центральной аллее, где школьникам расскажут о боевом пути, истории соединения и подвиге ефрейтора Захарова. Последняя точка находится в расположении одной из рот. Там можно будет узнать о солдатском быту", - заключил Михаил Адамчик.

Руководитель центра допризывной подготовки Первомайского района Александр Сидоренко рассказал, какая работа проводится по армейской подготовке и воспитанию в них патриотизма. "Мы ведем кропотливую и поступательную работу по патриотическому воспитанию молодежи в течение всего курса допризывной подготовки. Патриотизм воспитывается с самых ранних лет, а мы лишь развиваем его. Рассказываем о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны, при выполнении интернационального долга в Афганистане. И сегодняшний заключительный этап допризывной подготовки юношей десятых классов позволяет им практически ознакомиться с воинскими обязанностями. Ребята могут увидеть, какую колоссальную работу выполняют военнослужащие и какая огромная ответственность лежит на их плечах. В первую очередь это касается защиты Родины, ее территориальной целостности и суверенитета", - считает Александр Сидоренко.

Он рассказал, какой вклад вносит центр допризывной подготовки Первомайского района в дело воспитания сознательных и ответственных граждан: "Конечно же, мы организовываем для школьников экскурсии. С нами ребята посещают Музей истории Великой Отечественной войны, музей МВД, Государственный музей военной истории и многие другие. Там они могут познакомиться с героическим прошлым наших предков."

По его словам, в центре допризывной подготовки занимаются в том числе девочки. "Их более 500. Сейчас с юношами проходит учебно-полевой сбор, а девушки проходят медицинскую практику. В течение пяти дней они будут работать в учреждениях здравоохранения и учиться у профессиональных медицинских работников. Таким образом, у них будет возможность применить на практике полученные во время школьных занятий знания", - добавил Александр Сидоренко.

Своими впечатлениями от учебно-полевого сбора поделился ученик десятого класса средней школы №61 Минска Филипп Садлуцкий. "Нам показали оружие и обмундирование спецназа. Также мы отточили наши навыки строевой подготовки. Я был впечатлен тем, как работает спецназ. В школе мы уже проводили сборку и разборку оружия, но мне все равно понравилось. На самом деле занятия по допризывной подготовке нужны молодежи как минимум для того, чтобы подготовиться к армейской службе. Я думаю, каждый мужчина должен знать, как разобрать и собрать оружие, надеть противогаз или защитить себя и своих близких", - считает школьник.

Ученик десятого класса средней школы №70 Минска Павел Котляр рассказал: "Мы посмотрели военную технику, научились оказывать первую медицинскую помощь и защищать себя в случае нападения. Я считаю, что уроки допризывной подготовки окажутся полезными в будущем. Мы изучаем на них все тонкости военного дела: погоны, звания, ходьбу строем. Есть возможность узнать о различных видах войск и вооружения. Естественно, это важно, потому что в будущем нам нужно будет отслужить в армии. И при необходимости встать на защиту нашей Родины", - сказал Павел Котляр.

Информация предоставлена «БЕЛТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий