Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

С начала купального сезона утонули уже пять минчан

 

В столице и Минском районе с начала купального сезона утонули уже пять человек. Что становится причиной гибели людей на воде, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Минской городской организации ОСВОД.

— Места, определенные для купания в городе и Минском районе (а это 21 специально оборудованный пляж), находятся в зонах действия всех восьми спасательных станций и трех сезонных постов МГО ОСВОД, — отметил начальник спасательной станции «Комсомольское озеро» Денис Чешун. — Конкретное расположение разрешенных для отдыха мест указано на сайте МГО ОСВОД. В шести районах города (Центральном, Партизанском, Первомайском, Октябрьском, Ленинском и Заводском) также работают сезонные спасательные посты в местах, где купание запрещено. К нарушителям будут применяться административные меры воздействия. В соответствии со статьей 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за купание в запрещенных местах рек, озер и иных водоемов они могут быть оштрафованы на сумму от одной до трех базовых величин (от 27 до 81 рубля).

Денис Чешун

По его словам, начало массового отдыха на водоемах столицы, как, впрочем, и всей страны, уже омрачено рядом трагедий. Это обусловлено прежде всего грубым нарушением правил безопасного поведения на водах. Так, 15 июня на улице Берута, 17, в водоеме Тучинского сквера утонул мужчина. Известно, что он выпивал перед купанием вместе с родственниками. Водолазы извлекли его тело из воды в 12 м от берега на глубине 2 м. Реанимационные мероприятия, выполнявшиеся сотрудниками МЧС совместно с бригадой скорой помощи, увы, не помогли спасти его. Теперь проводятся оперативно-следственные мероприятия. По итогам судебно-медицинской экспертизы будет определена точная причина гибели этого человека.

13 июня в Пуховичском районе Минской области произошла жуткая трагедия. Во время отдыха у водоема деревни Узляны погибла супружеская пара, оба жители столицы. 61-летний мужчина решил покормить лебедей. В воде он почувствовал себя плохо, возможно, из-за проблем с сердцем, и начал тонуть. К нему на помощь бросился 12-летний сын, но не рассчитал свои силы… К нему поплыла мать, подтолкнула ребенка к берегу, но сама погибла.

— 11 июня в водоеме вблизи улицы Калиновского утонул мужчина, упавший в воду с берега, — продолжает Д. Чешун. — Предварительно установлено, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Этот же день стал последним и в жизни 24-летней минчанки, решившей искупаться подшофе в техническом водоеме в районе улицы Горецкого, 2. И во всех случаях причиной гибели людей стало грубое нарушение правил безопасного отдыха на водах, а именно купание в запрещенных местах, причем зачастую после употребления горячительных напитков.

пляж купаться минск

За полтора месяца с начала купального сезона (с 1 мая) в столице утонули три горожанина, еще два минчанина погибли в Пуховичском районе. За этот же период спасены 12 человек, в том числе один несовершеннолетний, предупреждены 210 человек.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий