Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Швейная машинка из 1916 г. и советские коробки конфет. В чем уникальность выставки «Мое имя — Минск»

 

В здании на территории исторического квартала — Раковского предместья, на ул. Раковской, 17, открылся выставочный проект Музея истории города Минска «Мое имя — Минск». Корреспонденты агентства «Минск-Новости» заглянули на него и посмотрели, какими уникальными экспонатами планируют удивить посетителей.

Выставка «Мое имя — Минск» посвящена 955-летию города и Году исторической памяти. На официальном открытии присутствовали знаковые гости: заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Дмитрий Слесарчик, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович и директор Музея истории города Минска Галина Ладисова.

Перед посетителями экспозиции выступил Артем Цуран. Он подчеркнул, что центр города, где в отреставрированном здании развернулась выставка, считается основным местом притяжения туристов, которые интересуются историей и развитием Минска.

— История нашего города — многовековая летопись, в которой есть разные страницы. К сожалению, в ней много черных страниц, трагических для Минска и горожан, но, как показала история, каждая эта страница, переворачиваясь, начинает новый этап развития и восстановления нашего города. И Минск восстанавливался после самых разрушительных войн, — рассказал А. Цуран. — Та эпоха, которую мы демонстрируем на выставке, открываемой сегодня, — это как раз эпоха после Великой Отечественной войны, наш город в советский период. Экспонаты, которые здесь представлены, так или иначе связаны или с названием «Минск», или с названием нашей страны. То есть это то, чем мы гордимся, и то, что сохранили.

В конце Артем Цуран поздравил всех с наступающим праздником — Днем города, пожелав здоровья, мира, благополучия и добра. Его выступление поддержал Дмитрий Слесарчик, подчеркнув в своей речи, что историю делают и сохраняют именно люди.

После официальной части открытия всех присутствующих пригласили пройти на выставку. Г. Ладисова провела экскурсию от первых по хронологии экспонатов до последних.

Здесь, в отреставрированном здании, можно увидеть и даже почувствовать изменения нашего города на протяжении столетий, хотя акцент экспозиции сделан на ХХ в. Вниманию посетителей были представлены работы белорусских художников, которые изобразили людей и Минск прошлого века такими, какими их видели.

Картины дополнены тематическими экспонатами. Например, в начале зала представлены произведения искусства, на которых отображена работа минских предприятий в советское время. Кроме больших полотен, висящих на белых стенах, можно было увидеть миниатюрные модели автомобилей МАЗа, выпускаемых в 1947 г., трактора МТЗ «Беларусь» 1954–1958 гг. или настоящий одноместный мотоцикл из семейства мотоциклов «Минск» (1951 г.).

Минчанам и гостям столицы предоставляется уникальная возможность посмотреть на то, как выглядели наборы конфет и сладостей, которые выпускали Минскхлебпром, Минская бисквитная фабрика и кондитерская фабрика «Коммунарка». Большим вниманием у посетителей всех возрастов пользовались старые телевизоры и радиоприемники. Старшее поколение вспоминало, как пользовались ими в детстве (у кого-то, возможно, раритеты сохранились на память), а молодежь внимательно рассматривали каждую деталь.

— Мы здесь для того, чтобы ближе познакомиться с историей Минска, посмотреть те экспонаты, которые мы уже в жизни не застали, но которыми пользовались наши бабушки с дедушками и, возможно, родители. На самом деле очень интересная экспозиция, особенно заинтересовали меня эти радиоприемники, — поделилась впечатлениями Яна, учащаяся средней школы № 67. Ребята в серых жилетах с отличительной эмблемой внимательно рассматривали каждый экспонат, слушали своего учителя и делали памятные фотографии.

Если говорить о снимках, то больше всего люди фотографировали специально воссозданные островки. В одном месте обустроили небольшую гостиную с двумя креслами 1970 г., журнальным столом с лаковым покрытием (кстати, для антуража добавили номер газеты «Вечерний Минск» 1967 года выпуска) и старым телевизионным приемником с черно-белым изображением. В другом месте стоял настоящий раритет — швейная машинка Singer 1916 г., а рядом с ней — трюмо из 1960-х.

— Какое красиво платье… я бы такое и сейчас носила. С кожанкой бы классно смотрелось. Тем более на такую солнечную погоду, как сегодня, — восхитилась одна девушка, поделившись мыслями с подругой.

Платья, представленные на экспозиции, действительно выглядят довольно стильно и современно. Не зря же говорят, что мода циклична.

На выставке «Мое имя — Минск» представлено много интересных, необычных винтажных работ, которые помогают проникнуться атмосферой исторического прошлого белорусской столицы. Посетить экспозицию должен каждый, кто хотел бы узнать больше о том, в каком городе жили наши бабушки и дедушки.

Проект «Мое имя — Минск» работает до 5 февраля.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий