Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Соблюдая дистанцию и санитарные правила. Как этим летом будут работать детские лагеря

 

Чтобы подготовиться к встрече отдыхающих и создать безопасные условия, многие оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием начнут сезон с 15 июня, а некоторые – и того позже. В связи с эпидемиологической обстановкой учтут каждую мелочь, чтобы и детям было комфортно, и родители не волновались.

Отряд – в очередь

В оздоровительном лагере «Искра» Смолевичского района готовиться к иному формату работы начали несколько месяцев назад, когда в нашей стране появились первые случаи заражения коронавирусной инфекцией. Сдвинули сроки открытия первой смены, а также продумали, как организовать заезд ребят, как проводить их досуг, как рассадить в столовой.

 
– Сейчас формируем списки отрядов – в таком составе школьники по­едут на отдых и проведут вместе 18 дней, – рассказывает начальник лагеря Елена Трибулева. – Шесть отрядов – шесть автобусов. Перед посадкой всех осмотрит медработник и измерит температуру бесконтактным термометром. В столовой также будем кормить группы по очереди, за одним столом – не более двух человек. Конкурсы, концерты, фестивали планируем проводить в отрядах, а если общелагерные, то только на свежем воздухе и при соблюдении дистанции. А вот родительские визиты отменены.


Позаботились в «Искре» и о дезинфицирующих средствах: дозаторы с антисептиками установлены в каждом спальном домике, на входе в столовую, в административные корпуса. В блоках, где обычно проживают по семь детей в комнате, увеличат расстояние между кроватями – до полутора-двух метров. Из-за этого, возможно, придется сократить количество проживающих в одном помещении. Но проблем с размещением ребят не возникнет, уверяет Елена Трибулева:

– Некоторые родители отказались от ранее забронированных путевок: если в феврале у нас было 258 заявок на первую смену, то сейчас – вдвое меньше. Поэтому в комнатах детям будет свободно.
 
В «Зубренке» все по плану

Вожатый – на мыло

А вот Национальный детский об­разовательно-оздоровительный центр «Зубренок» начал летний сезон вовремя. На днях прибыла первая смена. Поскольку центр принимает отдыхающих круглый год, здесь уже имеется практика работы в условиях коронавируса. Мядельский районный центр гигиены и эпидемиологии регулярно предоставляет информацию об отсутствии на протяжении последних 14 дней инфекции по месту жительства сотрудников «Зубренка». Студентам, которые приезжают на практику, делают экспресс-тесты.

В день заезда, перед посадкой в автобус, медсестра измеряет каждому ребенку температуру, осматривает, опрашивает, проверяет справку о состоянии здоровья, в которой в том числе указывается, что контактов с зараженными за прошедшие две недели не было.
 

– Все проживающие в одном корпусе разделяются по этажам на группы по 75 человек – это три отряда. Для каждой отдельный выход: для одной – центральный, для другой – аварийный. В итоге ребята и педагоги из разных групп не пересекаются, – вводит в курс дела директор НДЦ «Зубренок» Надежда Онуфриева. – Точно так же организовано питание в двух наших столовых. Все помещения (актовые и спортивные залы, в которых побывали дети) дезинфицируются. В столовых сразу же после приема пищи обрабатываются столы, умывальники, посуда. В жилых комнатах регулярно проводится влажная уборка. Сотрудники центра соблюдают масочный режим. Дети носят маски по желанию.

На входе в столовую ежедневно измеряем ребятам температуру и, если у кого-то отмечаются пограничные значения, направляем в санитарную часть. Далее – гигиена: тщательное мытье рук в течение 20 секунд. Эта процедура в «Зубренке» превратилась в веселую игру, которой дали название «Вожатый – на мыло». Суть в следующем: вожатый берет дозатор жидкого мыла, а ребята по очереди подходят и получают порцию моющего средства. В таком случае хочешь – не хочешь, а помыть руки придется.

Все развлекательные и спортивные занятия проводятся лишь в пределах своей группы. Коллективную зарядку заменили легкой пробежкой на свежем воздухе. Излюбленные ребятами вечерние дискотеки проходят пока что в узком кругу – в фойе своего этажа. Но по истечении 14 «инкубационных» дней, возможно, будут организованы и общие танцы. Родительские дни также запрещены. А разнообразить досуг отдыхающих помогают экскурсии по живописным природным объектам Мядельского района.

На первую летнюю смену в «Зубренок» приехало немного меньше детей, чем годами ранее: вместо 900 – 700. Были родители, которые перестраховались и не отправили свое чадо на отдых. Но массовых отказов от путевок не наблюдается. В основном пустуют места, предназначенные для иностранцев, – уточняет директор:

– Конечно, мам и пап можно понять – нынешняя эпидемиологическая обстановка вызывает обеспокоенность. Но когда ребенок остается один дома на каникулах, неизвестно, чем там занимается, выходит ли на улицу, с кем общается. А в лагере он всегда под присмотром и занят по­лезными делами.

А что со школьными лагерями?

Людмила Шитик, директор средней школы № 190 Минска:


– Лагерь в нашей школе будет работать все лето, но в несколько другом формате – с соблюдением дистанционных и санитарных правил. Сейчас мы принимаем заявления от родителей и формируем отряды. В каждом отряде планируется не более 15 ребят. Все массовые занятия, экскурсии, игры, концерты, которые мы проводили раньше, к сожалению, пришлось отменить. Для наших деток продумываем новую развлекательную и познавательную программу. Например, будет больше прогулок на улице, индивидуальных творческих заданий. В целом мы го­товы к летнему сезону и постараемся сделать пребывание школьников в лагере интересным, полезным, насыщенным, а главное – безопасным.

МНЕНИЕ

Мария Молчан, Могилев:

– Мои дети, 10-летний сын и 7-летняя дочка, очень ждали лета, чтобы поехать в оздоровительный лагерь. Там им нравится. Они находят новых друзей, много гуляют на свежем воздухе, занимаются спортом и творчеством. Поэтому скоро будем собирать чемоданы. Провести время в лагере – гораздо лучший вариант для ребенка, чем просидеть все три месяца дома. И ничуть не опаснее, ведь наверняка ребята периодически контактируют с другими людьми (в школе, секциях, на улице, детской площадке). Мои дети знают правила гигиены – тщательно моют руки и пользуются антисептиком.
 

Ксения Новик, Минск:

– Этим летом мой 6-летний сын впервые должен был поехать в оздоровительный лагерь. Но, к сожалению, из-за коронавируса от путевки отказались. Считаю, что пока стоит воздержаться от тесных контактов с большим коллективом. Поэтому пришлось искать иные варианты летнего досуга. Мы с бабушками так спланировали отпуска, что практически все лето сын проведет на даче или в деревне. Будем много гулять, играть в настольные игры, готовиться к школе.

Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий