Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Сотрудник ИДН рассказал, какие «преступления» совершают 10-летние школьники

 

За какие проступки несовершеннолетние попадают в поле зрения милиции — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Старший участковый инспектор ИДН Первомайского РУВД Владимир Гордиевский по итогам смотра-конкурса признан лучшим по профессии в столице. С оступившимися ребятами он работает с 1998 года. Это опытнейший сотрудник, которого уважают коллеги, беспрекословно слушаются подопечные, а их родители обращаются к нему за советом.

Владимир Викторович проводит индивидуальную профилактическую работу с подростками, уличенными в совершении мелких хищений, распитии алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах, курении на территории учебных заведений. По словам офицера, сегодня ребята реже совершают преступления, чем два десятка лет назад, когда он только пришел на службу в инспекцию. В то время у него было около полусотни подучетных, многие из них имели судимости за кражи, грабежи, разбой.

Самый юный подопечный майора милиции В. Гордиевского — 10-летний паренек. Педагог повела ребят на детскую площадку, школьники баловались, и одна девочка запустила в лицо мальчугана гимнастическим металлическим кольцом, из-за чего у него откололся кусок зуба. Испугавшись, она стала убегать. Тот помчался за ней, повалил на землю и, навалившись сверху, сломал обидчице ключицу. Родители обоих детей написали в милицию заявления с просьбой наказать каждого участника потасовки. Были проведены судебно-медицинские экспертизы, по заключениям которых выходило, что девочка совершила преступление, предусмотренное ст. 153 УК («Умышленное причинение легкого телесного повреждения»), а мальчик — ст. 147 УК («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»). Серьезных последствий удалось избежать лишь потому, что школьникам не было 14 лет, то есть они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Теперь с обоими ребятами инспекторы ИДН проводят индивидуальную профилактическую работу: с мальчишкой — в Первомайском РУВД, а с девочкой — в Заводском.

— Несколько лет назад в одной из гимназий района тоже произошел печальный инцидент. На перемене третьеклассник намеренно толкал старшего товарища. Тот, не выдержав, отпихнул его в ответ, попав ладонью по лицу. У мальчика разбились очки, и осколок повредил глаз, из-за чего он практически перестал им видеть, — вспоминает В. Гордиевский. — Одиннадцатиклассника осудили. Служитель Фемиды вынес обвинительный приговор, но назначил наказание с отсрочкой его применения.

По словам офицера, большинство злодеяний на территории Первомайского района совершают приезжие подростки. Немало преступлений милиционеры регистрируют в торговом центре «Дана Молл»: причем не просто кражи, а хищения путем использования компьютерной техники.

— Чаще всего это происходит по одному и тому же сценарию: один несовершеннолетний просит у другого мобильный телефон, чтобы якобы позвонить или отправить SMS. Затем незаметно активирует услугу «v-банкинг», что позволяет совершать платежи и переводы денежных средств с помощью системы расчетов с использованием электронных денег, заказывает 100–200 рублей, которые переводит на свою карту, — говорит офицер. — Через месяц владельцу телефона приходит сообщение об имеющейся задолженности. Ничего не понимающие родители сперва обращаются в офис мобильного оператора, а потом спешат написать заявление в милицию. Изобличить злоумышленника несложно — достаточно установить, кому принадлежит банковская карта, на которую были переведены деньги.

Сотрудники ИДН еженедельно проводят рейды по торговым центрам и часто в фуд-кортах задерживают граждан, которые приобретают и распивают алкоголь с подростками. В отношении взрослых составляют административные протоколы за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение (ст. 17.4 КоАП), за что предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин. Так, недавно в «Дана Молл» задержали парней, которые вместе с 17-летней девушкой пили пиво. Четверых юношей, студентов педуниверситета, привлекли к ответственности, а их спутницу передали родителям. Кроме того, информацию о об этом инциденте направили в учебное заведение и врачу-наркологу.

— Питейные заведения в крупных торговых центрах привлекательны для молодежи тем, что там проводят различные акции: например, безлимит на газировку после покупки первого стакана или реализация пива по принципу «1 + 1», когда посетитель платит лишь за один бокал, а второй получает бесплатно. Кроме того, там есть бесплатный WiFi— поясняет собеседник. — Алкоголь несовершеннолетним чаще всего покупают старшие товарищи либо случайные прохожие. А вот продавцов в реализации спиртного подросткам уличаем редко — боятся штрафов, которые, к слову, отнюдь не маленькие — от 20 до 50 базовых величин (ст. 12.17 КоАП).

Сейчас проходит республиканская межведомственная программа «Забота», цель которой — организация летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущение совершения ими правонарушений и преступлений, а также их гибели и травматизма. Владимир Викторович вместе с коллегами регулярно посещает лагеря дневного пребывания, созданные на базе учреждений образования района, где проводит беседы с ребятами. Кроме того, в этот период со стороны инспекторов ИДН усилен контроль за поведением и образом жизни несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Для них милиционеры организуют различные экскурсии, устраивают турниры по футболу и волейболу.

Юные подопечные относятся к В. Гордиевскому с большим уважением. Многие обращаются за советом — например, где можно подзаработать денег, делятся самым сокровенным — рассказывают о первых влюбленностях, переживаниях… А это дорогого стоит.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий