Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Беларуси выберут лучшего учителя страны. Узнали, кто из минских педагогов претендует на это звание

 

Торжественное открытие республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» состоялось в Академии последипломного образования 21 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Профессиональное состязание собрало 54 лучших педагога со всех регионов страны. В течение нескольких дней им предстоит соревноваться в профессионализме и креативности. Испытаний для наставников заготовлено немало: это и тестирование, и мастер-классы, и уроки в незнакомом классе. А сегодня учителя представляли команду своей области и со сцены немного рассказывали о себе. Минские педагоги, к слову, выступили очень ярко.

В столице самый большой охват детей дошкольным образованием, школы и гимназии посещают более 240 тыс. учеников. Наши наставники подготовили 165 юных победителей республиканских и международных олимпиад, а более 70 % выпускников поступают в лучшие вузы страны. С первых минут нахождения на сцене столичное учительство дало понять: мы держим высокую планку! Всего от Минска выступили восемь кандидатов. Они показали свои творческие визитки.

учитель года

Елена Быкова, воспитатель яслей-сада № 522

Молодой педагог работает со своими малышами по интересной методике — на занятиях использует авторские бизиборды. Это рукотворные развивающие панели, помогающие деткам улучшать мелкую моторику. На сцене воспитатель показала несколько таких экземпляров. А пока рассказывала о себе, воспитанники за ее спиной как ни в чем не бывало на глазах у сотни зрителей играли с этими бизибордами. Что и требовалось доказать: такие вещи привлекают и завлекают детей в процесс познания.

Лидия Авсюк, учитель начальных классов СШ № 32

Ежедневно талантливый педагог сталкивается с сотнями «Почему?» от ее подопечных. Вместе с ними ищет ответы. Женщина уверена, что настоящий учитель тот, кто любит детей. Притом разных: озорных, непредсказуемых, непоседливых… Всех!

Дмитрий Ковзун, учитель химии Лицея № 2

Молодой педагог подготовил уже несколько десятков победителей различных этапов олимпиады по учебным предметам, его выпускники — обладатели 100-балльных результатов по ЦТ. Конкурсант говорит, что химия — это не урок в школе, а часть нашей жизни. На сцене перед зрителями разыграл сюжет: вместе с учениками отправился в поход. Дети развернули палатку, разожгли костер. И постепенно осознают: все, что их окружает, сплошная химия. Почему палатка не промокает под дождем, а сырую обувь лучше не сушить над костром? Учитель все раскладывает по полочкам, а точнее по молекулам и атомам, объясняя привычные нам вещи предметным языком. И в завершение выдает философскую мысль: опасна не химия, а то, как мы пользуемся полученными знаниями.

Екатерина Ефименко, учитель английского языка СШ № 200

Педагог разрабатывает авторские экскурсии. Одну из них продемонстрировала со сцены. Ребята путешествуют по виртуальному маршруту и отвечают на вопросы о Минске. Конечно, на английском языке. По тому, как бегло они разговаривают на иностранном, какое замечательное у них произношение, можно судить и о небывалом профессионализме наставника. Е. Ефименко в завершение выступления замечает: главное в жизни — общение. А если выучите английский, то будут открыты все дороги!

Нина Ероховец, преподаватель Минского государственного колледжа сферы обслуживания

Девушка вышла на сцену с дорожным чемоданом. Оказывается, в этом есть тайный смысл. Педагог каждый год встречает учащихся, которые приезжают в колледж учиться из разных уголков страны. А чтобы для ребят Минск стал родным городом, помогает им здесь освоится: проводит интересные экскурсии. Н. Ероховец — очень творческий и талантливый педагог. Например, исполнила песню в стиле рэп.

Максим Асмолов, учитель физической культуры и здоровья СШ № 191

В группе поддержки педагога — юные гимнастки, которые выполняли на сцене умопомрачительные трюки. Сам же учитель вышел на сцену по свистку, что очень привычно для физкультурников. Он рассказал о том, что в Минске ежегодно проводится около 80 международных соревнований. Столица — очень спортивный город. А он, как учитель, должен заботиться о здоровье самых маленьких граждан и развивать в них вкус к правильному образу жизни. Заметим, что М. Асмолов высказывал свою позицию зрителям и жюри четко, без лишних эпитетов и сентиментальностей. Будто выступает на стадионе. За мужской подход в образовании его завалили аплодисментами.

Валентина Дробышевская, учитель русского языка и литературы СШ № 168

Педагог является поэтессой, автором нескольких сборников стихов. Ее выступление получилось лирическим и философским. На сцене появился «черный квадрат» Малевича. Каждый видит в нем что-то свое. В. Дробышевская поделилась сокровенным. В квадрате — как большие победы ее учеников на олимпиадах, так и, казалось бы, не столь значимые результаты школьника, который сначала делал в диктанте 48 ошибок, а потом — только три. Но учитель гордится своим воспитанником так, будто он завоевал золотую медаль на международном конкурсе! Потом в зале гаснет свет — и появляется световая голограмма А. Пушкина. Красиво и эффектно.

Максим Евланов, учитель физики и математики СШ № 45

Педагог в буквальном смысле зажег сцену. В темноте перед зрителями выступали артисты в костюмах с подсветкой. Виртуальное шоу, лазерные спецэффекты, голограммы — это все физика! Учитель рассказывает детям на уроках не только классическую теорию предмета, но и погружает их в мир современных изобретений.

Выступление минской команды проходило под бурные аплодисменты. Пожелаем удачи столичным наставникам в дальнейших конкурсных испытаниях. И напоминаем: лучшего учителя страны назовут 2 октября.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий