Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В крипту и «Музей Памяти» Всехсвятского прихода заложен особый посыл в настоящее и будущее

 

Протоиерей Федор Повный: «Забвение истории очень опасно, оно приводит к исчезновению истин»

Закладной камень Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, освятили 4 июня 1991 года, а сама святыня, которая возводилась более 20 лет, освящена на праздник Покрова в 2018 году. С историей ее вознесения неразрывно связано имя священника, настоятеля Всехсвятского прихода в Минске протоиерея Федора Повного. 

Федор ПОВНЫЙ освещает капсулы с землей.

Белые шатры и золотые маковки куполов этого величественного сооружения видны издалека, когда въезжаешь в столицу по московской трассе. Каждый день я смотрела в окно маршрутки на эту красоту и думала: «Все, на днях обязательно схожу». И, к моему великому стыду, это «на днях» постоянно откладывалось. А сейчас так случилось, что за последние две недели сходила дважды. Первый раз это была экскурсия, во второй — присутствовала при передаче капсул с землей, взятых с воинских захоронений Беларуси, Главному храму Вооруженных Сил Российской Федерации. Абсолютно уверена: там должен побывать каждый белорус. 

Когда-то мне доводилось спускаться по крутым и скрипучим ступеням в темное подземелье воложинского костела Святого Иосифа, где похоронен его фундатор Иосиф Тышкевич. Ощущение, скажу честно, не самое радужное. Подобные подвальные помещения под храмами, называемые криптами, появились очень давно, еще в IV веке, и использовались как склепы для мучеников. Позже там покоились мощи святых, к которым могли подойти и поклониться паломники. У православных христиан в криптах проходили богослужения, хоронили князей, знатных воинов, игуменов монастырей… 

В Крипту Всехсвятского прихода меня сопроводила гид-переводчик дирекции Храма-памятника Надежда Кресик. Не без больших усилий я открыла массивную дверь, весом около тысячи килограммов. На ней изображено шесть композиций, которые посвящены печальным датам и событиям, связанным с гибелью белорусов: Грюнвальдская битва (15 июля 1410 года), оборона Сморгони (1915—1917 годы), лагерь Соловки (1923—1939 годы), концлагерь Тростенец (1941—1944 годы), сожжение Хатыни (22 марта 1943 года) и авария на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 года). Конечно, это далеко не все трагические страницы истории Беларуси. Северная война, казацко-крестьянская, война России и Речи Посполитой… После них в некоторых районах Беларуси оставалось лишь 10 процентов населения. Поэтому в основе каждой из шести композиций — венки и слезы, а дверь такая же тяжелая, как горе утраты. 

Вход в крипту.
Крипта занимает несколько помещений, отделанных натуральными и разноцветными камнями: гранитом, смальтой, кварцитом и ониксом. Главная экспозиция первой, подалтарной части храма, — панно из мозаики, символизирующее единение земного и Небесного Отечества. Рядом с изображением Креста Евфросиньи Полоцкой и гербом Минска — гербы областных городов Беларуси. На восьмигранной пирамиде — цитата из Евангелия, выполненная церковно-славянской вязью: «Истинно, истинно говорю вам: наступает время и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и услышавши оживут». 

Прямо под пирамидой расположена усыпальница с урной с прахом жертв концлагеря Тростенец. В трех нишах из восьми 2 июля 2010 года при участии Президента Беларуси были захоронены останки неизвестных солдат Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Их нашли бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны во время поисковых экспедиций. С останками проведены археологическая и антропологическая экспертизы, поэтому нет никаких сомнений, что это солдаты именно тех военных событий.

В овальном зале увековечены имена трагически погибших на станциях метро «Немига» 30 мая 1999 года и «Октябрьская» 11 мая 2011 года. Есть знаки в память о погибших в Афганистане и во время чернобыльской трагедии.

В самом большом зале крипты — икона Воскресения Христова, написанная мастерами из Палеха, и Негасимая лампада с огнем, взятым от Гроба Господня в Иерусалиме. И я смогла затеплить свечу за живых и мертвых. Правда, к лампаде могут подойти только служители церкви.

— В крипту разрешен вход людям любого вероисповедания, — поясняет Надежда Максимовна. — Даже атеисты могут прийти с цветами и почтить память близких, друзей и соотечественников. Крипта выполняет не только церковную функцию, сюда приходят воины-интернационалисты, здесь принимают присягу и получают дипломы выпускники военных училищ и академий.

Гид-переводчик дирекции Храма-памятника Надежда КРЕСИК затеплила свечу от Негасимой лампады.

По бокам помещения 504 ониксовые ниши: небольшие углуб­ления, куда закладывается земля с мест, где погибали или покоятся белорусы. По словам гида, 78 ниш уже заполнены, в том числе капсулами с землей из семи стран Европы: 

— Мемориальные доски и капсулы устанавливались по инициативе общественных организаций, деятелей, писателей… Первая капсула содержит фрагменты обшивки атомной подводной лодки «Курск», трагически затонувшей 12 августа 2000 года. Среди погибших трое белорусов. Недавно к нам приезжала председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, привозила землю из-под Ржева. Среди павших солдат, имена которых удалось установить специалистам, более 600 уроженцев Беларуси. Есть капсулы с землей с мест сражений на Курской дуге, бывших концлагерей Флоссенбюрг, Дахау, Бухенвальд, сожженной деревни Ола Светлогорского района, где гитлеровцы уничтожили 1758 мирных жителей, вяземского мемориала «Богородицкое поле», ушачского мемориала партизанской славы «Прорыв», с могил летчика Александра Мамкина, вывозившего на Большую землю воспитанников Полоцкого детского дома № 1, и санинструктора Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко, вынесшей с поля боя 128 раненых. Есть ниша в память о погибших в Афганистане. О каждой можно рассказывать долго.

Капсулы с землей.

В 2019 году Беларусь присоединилась к международной акции памяти «Во славу общей Победы!». В течение 10 месяцев даже в самых отдаленных уголках страны реконструировали и приводили в порядок мемориалы и воинские захоронения. Во всех белорусских районах и приграничных территориях Украи­ны и России, опаленных войной, с мест воинских захоронений и гибели местных жителей участниками акции взята горсть земли и помещена в отдельную капсулу. Сейчас эти капсулы доставляются в крипту Всехсвятского прихода, где в 75-ю годовщину Великой Победы пройдет их торжественная закладка. Это позволит собрать панораму событий Великой Отечественной войны в одном пространстве.

30 апреля на площадке у Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, прошла торжественная церемония передачи 7 капсул с землей с 6807 белорусских мест захоронений времен Великой Отечественной вой­ны в Главный храм Вооруженных сил России. Тогда мне удалось немного пообщаться с настоятелем Всехсвятского прихода протоиереем Федором Повным. 

— Храм — настоящий и уникальный памятник духовной и культурной ценности, созданный на века. Я бы назвала его проектом огромнейшего масштаба, но не только по увековечению памяти погибших вои­нов и безвинно убиенных мирных жителей. В нем заложен особый посыл в будущее для потомков, и та же Неугасимая лампада как символ вечности.

— Уйдут последние ветераны, и мы ничем и никогда не заменим их живого свидетельства, кроме крипты Храма-памятника. Более того, вы же видите, как ухватилась за нашу формулу «горсть памяти» Россия. И, слава Богу, меня это радует. Очень важно донести до потомков подвиг предков. Я думаю, сегодня мы еще не осознаем до конца того, что нас ждет впереди. И если не сделаем правильных выводов из исторического прошлого, никогда не построим настоящее будущее. Забвение истории очень опасно, оно приводит к исчезновению истин. Ведь с каким цинизмом снесли в Праге памятник маршалу Коневу! Человек, осознавший величие совершенного подвига, никогда бы себе такого не позволил. Вот почему так важна крипта и ее история.

— 2020 год особенный. Мы отмечаем 75-летие Великой Победы, и вдруг очередное испытание, выпавшее на долю не только белорусов, — пандемия. Может быть, это некое обращение Бога к людям с требованием подумать больше о таком, духовном, стать добрее и милосерднее? Возможно, это шанс пересмотреть свои ценности, расставить иначе приоритеты? 

— Конечно. Даже я стал совершенно по-другому относиться к молитве. Она стала острой, глубокой, появилось настоящее покаянное чувство и самое доброе благорасположение ко всем людям. Да, все это было и раньше, но сейчас обрело особую форму. Это время, когда человек должен понять, что он рядом с вечностью. Если сегодня то, что происходит в мире, становится нормой, — это не только грех или духовное преступление. И страшно, когда при этом нет покаяния. 

Фото автора и Александра КУШНЕРА.

Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий