Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Национальной библиотеке Беларуси состоялось награждение победителей уникального литературного конкурса

 

Администрация Первомайского района столицы 2 декабря в 21-й раз провела литературный конкурс «Дебют», в котором участвуют непрофессиональные литераторы самого разного возраста — от школьников до пенсионеров, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— За прошедшие два десятилетия конкурс стал одной из отличительных черт культурной жизни нашего района, — отметила член оргкомитета, заместитель начальника управления, заведующая сектором культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Лилия Ковалёва. — В своих произведениях участники творческого соревнования раскрывают чувства любви к Беларуси, к малой родине, утверждают моральные ценности, свойственные нашему народу, реализуют свой творческий потенциал, литературно-художественные способности. С радостью отмечаю, что живой интерес к поистине народному конкурсу не ослабевает, вот и в нынешнем году жюри рассмотрело более 200 работ.

В этот раз участникам «Дебюта» были предложены следующие творческие темы: «Мы адзiн народ  у нас адна краiна», «Новы дзень, якім я яго ўбачыў раніцай …» и «Стихи рождаются в любви».

В состав жюри конкурса вошли известные белорусские литераторы Раиса Боровикова, Владимир Липский и Виктор Правдин, председатель правления Минского городского отделения ОО «Белорусский фонд мира» Дмитрий Карань, генеральный директор частного издательского холдинга, художник-карикатурист Анатолий Гармаза и представитель информационного агентства «Минск-Новости».

Победители в каждой из трех номинаций определялись в пяти возрастных группах: от 7 до 9 лет, от 10 до 14, от 15 до 19, от 20 до 30 лет и от 31 года и старше. Так что среди лауреатов есть и школьники, и студенты, представители самых разных специальностей, пенсионеры. Всех этих людей  и совсем юных, и убеленных сединами  объединила любовь к творчеству и живому слову.

Многолетний председатель жюри конкурса «Дебют», писатель и поэт, лауреат Государственной премии Беларуси в области литературы Раиса Боровикова в разговоре с корреспондентом агентства «Минск-Новости» отметила:

 Говорят, что мы живем не в литературное время, в век высоких технологий, когда духовная жизнь уходит в тень научного прогресса. К счастью, мы видим немало примеров того, что тягу человека к духовности, художественному творчеству просто невозможно «сбросить с корабля современности». Меня лично это очень обнадеживает. Два десятка лет назад районный литературный конкурс «Дебют» зарождался как творческое соревнование школьников. Однако почти сразу к участию в нем подключились студенты, курсанты, работники предприятий и учреждений, пенсионеры — люди самых разных возрастов и профессий. Жители района начали направлять на конкурс свои стихи, рассказы, эссе… При этом и юные литераторы не затерялись среди прочих. Большую помощь им оказывают учителя, родители, работники детской библиотеки № 2. Конечно, мы нередко становимся свидетелями того, как некоторые добрые начинания или, как сейчас говорят, проекты, не получают своего развития. «Дебюту» в этом плане повезло, так как он с самого начала имел неравнодушных и деятельных организаторов в лице сотрудников управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района. Радует, что, приобщаясь к литературному творчеству, люди стремятся передать свои самые лучшие чувства. И у них это получается! Кстати, оценки членов жюри, как правило, совпадали, и поэтому обошлось без споров. Тем не менее итоговое заседание жюри сильно затянулось: мы с удовольствием читали друг другу произведения наших конкурсантов!

Церемония награждения победителей и лауреатов районного литературного конкурса «Дебют» прошла 2 декабря в Национальной библиотеке Беларуси. Призерами стали 50 участников творческого соревнования. Кроме наградных статуэток и дипломов от администрации Первомайского района многие номинанты получили специальные награды от Минского городского отделения ОО «Белорусский фонд мира», журнала для детей и подростков «Качели» и детской газеты «Шапокляк».

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий