Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

ЖИЛИЩНЫЙ ВЕКТОР. Как можно использовать чеки «Жилье», и какие есть нюансы

 

В новой совместной рубрике «Вечерки» и управления жилищной политики Мингорисполкома «Жилищный вектор» расскажут о возможностях решения наболевшего квартирного вопроса и используемых для этого финансовых инструментах.

Елена Лукашевич, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома:

— Мы с вами живем и работаем в городе с великой историей. Основанный как крепость Полоцкого княжества Минск за свою почти тысячелетнюю жизнь много раз сгорал дотла, но всегда возрождался. Особенно пострадала столица в годы Великой Отечественной войны. Гитлеровские захватчики уничтожили 80 % жилого фонда, который благодаря усилиям всей страны и энтузиазму минчан был восстановлен в кратчайшие сроки.

Наш любимый город хорошеет день ото дня, прирастает новыми объектами жилищного строительства. Если в 1950–1960-е Минск застраивался в основном вдоль нынешнего проспекта Независимости, то с 1980-х рос в юго-западном и западном направлениях. На карте города появились жилые районы Юго-Запад, Веснянка, Малиновка, Уручье, Красный Бор, Кунцевщина, Сухарево. Современный Минск развивается по новому генплану, прирастает жилой застройкой в Лошице и Чижовке, жилом районе Сокол. Продолжается строительство жилья для минчан и в городах-спутниках.

Вот уже почти полвека обрести желанное жилье минчанам помогает управление жилищной политики, которое в структуре Минского горисполкома появилось в августе 1973 года. На тот момент основной его задачей являлось распределение строящейся и использование существующей жилой площади. На сегодняшний день круг решаемых управлением задач значительно шире.

«Все процессы в Минске протекают намного быстрее (да и чувствуются они острее), чем где бы то ни было, — пояснял Александр Григорьевич Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Минска 20 мая 2021 года. — Поэтому в наших действиях мы должны опережать запросы населения или по крайней мере оперативно реагировать на них».

Чтобы своевременно и доступно донести до жителей Минска информацию обо всех имеющихся возможностях решения наболевшего жилищного вопроса и используемых для этого финансовых инструментах, мы открываем постоянную рубрику «Жилищный вектор». Коллектив профессионалов станет вашим проводником в вопросах профильного законодательства, нюансах постановки на учет нуждающихся, осветит все тонкости предоставления арендных квартир и жилья при сносе, выделения квартир гражданам, нуждающимся в социальной защите, а также ответит на все поступившие вопросы. Обратная связь очень важна для нас, чтобы совместными усилиями сделать любимый город еще более красивым, дружелюбным и удобным для жизни. Ждем интересующие вас темы.

Всё о чеках

Тридцать лет назад чеки «Жилье» получили примерно 1,75 млн жителей молодой суверенной Беларуси, к концу 1999-го это количество выросло до 5 млн. Чеки до сих пор хранятся примерно у 2–3 % граждан, ставших их обладателями. Рассказываем, как эти ценные бумаги можно использовать сейчас, ведь вариантов достаточно. Наш собеседник — заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Федорович.

Кому и как начисляли чеки

Чеки получили все, кому исполнилось 16 лет, пропорционально. Базово гражданам Беларуси начисляли специальную квоту в 650 рублей, в том числе детям, а затем добавляли 120 рублей за каждый год трудового стажа. С учетом последующей деноминации один ноль убрали.

Как и кем устанавливается индекс

Индексацию чеков «Жилье» производят ежеквартально. Их стоимость различается по регионам и определяется областными или, как в случае с Минском, городскими властями. Индексация проводится с помощью специального алгоритма. За основу берется стоимость возведения квадратного метра жилья с господдержкой, которая коррелируется с текущими ценами на строительство. На сегодня по решению Мингорисполкома от 10.08.2022 применяется индекс в размере 29,814 рубля за один чек.

Как их можно использовать

Несмотря на то что выдача ценных бумаг закончилась более 20 лет назад, их можно использовать и сегодня — применить при строительстве или покупке квартиры. Но здесь есть принципиальное условие: человек должен стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Еще с помощью чеков можно погасить задолженность по жилищным кредитам банков, включая выплату за пользование ими, и ссудам организаций, взятым и использованным на указанные цели. Также эти ценные бумаги все еще можно передать по наследству, решением суда или подарить близким родственникам. Но в последнем случае обязательно нужно оформить договор у нотариуса.

Важные особенности

Не все чеки являются действительными. По положениям одного из Декретов Президента, принятого в 2005 году, эти ценные бумаги должны были пройти перерегистрацию в отделениях «Беларусбанка». Если это не сделано, чеки потеряли свою ценность.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий