Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Будем удивлять публику». Какие премьеры ждут зрителей в Молодежном театре

 

Молодежный театр открывает 15 сентября новый сезон комедией Пьера Шено «Будьте здоровы». Какие еще премьеры ожидают зрителей и чему научила пандемия, рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный режиссер театра Андрей Гузий. 

— Андрей Эдуардович, вы почти два года работаете в Молодежном в этой должности. До этого плодотворно сотрудничали как приглашенный режиссер, поставив два успешных спектакля. Что из задуманного удалось реализовать как главному режиссеру в это непростое ковидное время?

— В Молодежный я попал по стечению обстоятельств. Как-то утром случайно нашел в Интернете пьесу минчанки Влады Ольховской «Трикстер клуб». До этого ни разу не слышал о таком драматурге. Произведение понравилось. Позвонил театральному критику Татьяне Орловой, я с ней хорошо знаком, предложил почитать пьесу и поделиться своим мнением. А Татьяна Дмитриевна взяла и отнесла ее генеральному директору Молодежного театра Виктору Старовойтову. Его «Трикстер клуб» тоже зацепил. А меня пригласили в качестве режиссера. Молодежный стал первым театром, который представил эту пьесу зрителям. Будучи главным режиссером, я поставил еще одно произведение Ольховской — «6 утра, американо». Рад, что у нас появился талантливый молодой автор. Кстати, с пьесой «Трикстер клуб» мы вышли в финал конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия».

До коронавируса собирались целые залы, а во время пандемии заполнять зал разрешалось только на 50 %, да и столько зрителей не приходило — боялись заразиться. Несколько раз театр уходил на карантин. Потом тяжело было восстанавливать спектакли… Однако даже в это время я сумел поставить «Спасти камер-юнкера Пушкина».

К сожалению, некоторые спектакли пришлось отложить по разным причинам — многие актеры болели, кто-то ушел из театра… Тем не менее только в сентябре публику ждут четыре премьеры. Комедией «Будьте здоровы!» мы закрыли 35-й сезон, ею открываем 36-й. Это не только название, а еще и пожелание зрителям и актерам. Очень хочется вернуться к полным залам и спокойствию.

В субботу, 18 сентября, представим музыкальную сказку «Старомодные чудеса». А в воскресенье, 19 сентября, публику ожидают еще две премьеры — «6 утра, американо» и «Не забудьте расписаться». Это комедии, а смех и положительные эмоции способствуют укреплению иммунитета.

Чему научила пандемия? Бережно и ответственно относиться к здоровью — своему и окружающих. Я не болел, но в числе первых вакцинировался. Тест на антитела показал: прививка работает. Что касается театра, то мы вынесли урок: из любой сложной ситуации можно найти выход и даже в такое сложное время ставить спектакли.

— Сентябрьские премьеры Молодежного отличаются сюжетами, местами событий, героями, однако все они созвучны нынешним реалиям и все о ценностях, которые вне времени…

— Вы правы. Та же сказка «Старомодные чудеса» — о том, что добро побеждает зло. Через нее мы учим детей понимать, что такое хорошо и что такое плохо. И в постановках для взрослых говорим о тех же десяти заповедях.

— Чем еще удивит и порадует зрителей новый театральный сезон?

— Репетируем спектакль по пьесе Александра Островского «Последняя жертва». Премьера состоится в ноябре. Почему Островский? Мне нравится этот автор. На мой взгляд, он очень современный. Недаром эту пьесу ставили и Марк Захаров, и Юрий Ерёмин (в его спектакле роль купца Флора Федулыча изумительно сыграл Олег Табаков). Лихо закрученный сюжет, хороший язык, характеры… Это будет моя четвертая постановка Островского. Труппа с удовольствием воспринимает его произведения.

Конечно, сегодня мы играем несколько иначе, чем в те времена, когда была написана пьеса. Всё же и время другое, и темпоритм. Никто уже не разглагольствует на сцене часами. Зритель привык к динамике.

В конце осени приедет из Москвы режиссер Александр Дольников. Он, кстати, учился в Беларуси у Бориса Луценко. Будет ставить в Молодежном спектакль по произведению Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Сейчас многие театры вспомнили про этого замечательного драматурга. Проблемы, которые он поднимает в своих пьесах, всегда актуальны. Почему понятны и до сих пор востребованы Шекспир, Островский, Чехов? Потому что говорят о человеческой душе, ее метаниях и стремлениях, чаяниях и надеждах, о любви и предательстве, о том, что человек всегда стоит перед выбором…

В режиссерском портфеле на новый сезон еще немало пьес, но все секреты раскрывать не стану. Скажу лишь, что это качественная драматургия — русская и зарубежная классика, а также современные авторы. Будем удивлять публику и названиями, они смелые.

— Кто сегодня ходит в Молодежный? Только ли юные со взором горящим?

— Публика приходит разная — и молодежь, и поколение среднего возраста, и пожилые. Мне это нравится. Темы, которые мы поднимаем в постановках, для всех важны. Представьте: я поставлю «Ромео и Джульетту» (хотя в моих планах этого нет). На спектакль ведь придут не только 14–16-летние подростки, а именно столько лет было героям Шекспира. Будет разная публика. Сам до сих пор с удовольствием пересматриваю гениальный фильм Франко Дзеффирелли. Чудная музыка Нино Роты, прекрасная игра актеров Оливии Хасси и Леонарда Уайтинга… Впервые я увидел «Ромео и Джульетту» в 8-м классе и понял: хочу стать актером! Начал готовиться к поступлению в театральный институт. Окончил актерский факультет, работал в театре, а потом поступил на режиссерский. Почему? Актер всё же человек подневольный, говорит и делает то, что определяет режиссер. Я не всегда соглашался с видением режиссера, а спорить и доказывать бессмысленно… Еще когда учился на актерском, поставил дипломный спектакль «Дзiкае паляванне караля Стаха». Это одно из моих любимых произведений Владимира Короткевича.

— А в Молодежном Короткевича поставите? Мне кажется, сегодня его произведения найдут отклик у публики.

— Короткевич гениален, золотой литературный фонд нашей страны. Мировой уровень. К «Паляванню» я сам писал инсценировку, и Владимиру Семеновичу она понравилась. Есть у меня еще инсценировка «Ладдзi роспачы», но ее надо доработать. Хотел бы поставить это произведение. В планах много интересного, дай Бог здоровья, чтобы их реализовать. Сейчас набрал целевой актерский курс в академии искусств — буду готовить актеров для Молодежного. Это 10 юношей и девушек 17–18 лет. Они уже побывали у меня на репетиции. Стану потихоньку приучать их к театру, а на 2-м и 3-м курсах вводить в спектакли. Пусть привыкают к сцене, почувствуют, что театр — их дом.

Счастлив, что всю жизнь занимаюсь театром. И студентам советую: «Ребята, профессию надо выбирать так, чтобы получать удовольствие от работы, а тебе за это еще и деньги платили» (смеется).

Фото предоставлены Молодежным театром





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий