Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Дети не должны быть проводниками чужих идей». Прокуратура — о публикациях в Telegram-каналах

 

Сегодня медиапространство насыщено различной информацией об обстановке в нашей стране. О том, почему не стоит слепо верить написанному, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал первый заместитель прокурора г. Минска Александр Карпович.

— К сожалению, публикуемая в СМИ и мессенджерах информация не всегда объективна. И тут необходимо помнить, что любая информация — это повод для размышления, анализа. Однако некоторые граждане черпают ее только из одного источника, делают какие-то свои выводы, а то и вовсе идут на поводу у блогеров и журналистов, — говорит А. Карпович. — Поддавшись эмоциям от прочитанного или просмотренного, не разобравшись в ситуации, люди порой совершают необдуманные поступки, за которые потом приходится отвечать.

Так, в Telegram-каналах, иных мессенджерах мы часто слышим различные призывы к действиям и утверждения. Но так ли они безобидны и законны? Например, утверждается, что «любой мирный митинг — это законно, это ваше право, закрепленное в Конституции». Но не стоит забывать, что Конституция — основа правовой системы, а ее нормы развиваются и получают реальное воплощение в законодательстве. В этом случае — в законе «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» и иных подзаконных актах. Не поленитесь изучить их, и вы поймете, что есть порядок, который необходимо неукоснительно соблюдать. Мы здесь не первооткрыватели. В других странах он тоже существует.

Там же призывают брать на несанкционированные митинги детей, мол «это ваш ребенок, вы можете поступать так, как считаете нужным». А Кодекс Республики Беларусь о браке и семье говорит, что у родителей есть не только права, но и обязанности. И если вы не обеспечиваете безопасность своего ребенка, то такое воспитание может быть признано ненадлежащим. Ведь подобные массовые мероприятия изначально не могут быть безопасными, так как не организованы в соответствии с законом. Обеспечивать охрану порядка на нем попросту некому.

«Не платите за проезд, вы накажете государство». Нет, вы как минимум накажете себя штрафом за безбилетный проезд.

«Не платите за услуги ЖКХ, вам ничего не будет». Будет — огромная пеня, растущая ежемесячно в геометрической прогрессии с основным долгом, приостановка оказания таких услуг, как газоснабжение, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение и иных, а при длительной неоплате ЖКУ без уважительных причин — выселение или возмездное отчуждение жилого помещения (для собственника).

«Рисуйте на асфальте, зданиях, сооружениях, выражайте свою волю и видение ситуации!». Только помните, что вы причиняете существенный ущерб городскому хозяйству. Вашу личность непременно установят и взыщут его.

Продолжать можно и дальше. Но ясно одно: любая информация нуждается в проверке. Ведь ответственность впоследствии будет нести не тот, кто призвал к каким-то действиям, а тот, кто пошел у него на поводу.

По мнению А. Карповича, особенно уязвимы подростки: они еще не способны правильно воспринимать информацию, поэтому слепо следуют призывам в различных мессенджерах и СМИ.

— Дети не должны быть инструментом и проводниками чужих идей, мести и ненависти. Они сами должны формировать свое мировоззрение под воздействием полученных знаний и собственного опыта, у них должно быть детство, — утверждает первый заместитель прокурора столицы.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий