Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Лістапад»: 1 360 команд из 89 стран. Генеральный директор «Беларусьфильма» рассказал о подготовке к кинофестивалю

 

С 4 по 11 ноября в Минске пройдет XXVIII кинофестиваль «Лістапад». В этом году участвовать в нем изъявили желание 1 360 команд из 89 стран мира. Для сравнения: в 2021-м было подано 273 заявки. Как пройдет «Лістапад» в этом году, в программе «С Любовью о Минске» на «Радио-Минск» рассказал генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– В этом году среди участников представлены все континенты: Европа и Африка, Юго-Восточная Азия и Австралия, Латинская и Северная Америка. Есть в списке участников и неожиданные страны. Отбор претендентов завершается. В каждом из четырех конкурсов будет представлено 12–15 фильмов, в итоге из 1 360 покажем около 50 фильмов, – рассказал В. Карачевский.

По его словам, на программу игрового кино подано более 300 заявок. Поэтому жюри конкурса вынуждено было задействовать несколько «фильтров» для отбора работ.

– Смотрели соответствие фильмов теме, направлению, выясняли, была ли картина в прокате, насколько лента художественная, какая фестивальная история у фильма. Нашим судьям-отборщикам работалось не просто, выбрана была немаленькая фокус-группа помимо программных директоров, но вместе с тем мы уже готовы через какое-то время выдать программу фестиваля, – признается генеральный директор киностудии и называет конкретную дату – 20 октября.

На кинофестивале будет представлено четыре конкурсные программы: игрового кино (художественных фильмов), документальных фильмов, анимационных фильмов и фестиваль фильмов для детей «Лістападзік».

– На «Лістападзіке» будут показаны как анимационные, так и художественные фильмы, главное, чтобы там был полный метр и кино для семейного просмотра, – уточнил В. Карачевский.

Он рассказал, что у кинофестиваля в Минске будет также внеконкурсная программа. Планируется представить программу молодежных короткометражек начинающих режиссеров России и Беларуси. Кроме того, зрителей «Лістапада» ожидают внеконкурсные показы: спецпремьеры, «золотая коллекция» фильмов стран СНГ, а также дни киноленты ряда государств: Латинской Америки, Индии, Китая, Индонезии, Палестины и Узбекистана.

– Мы впервые организуем День белорусского кино на фестивале, где будем презентовать фильмы и проекты, снятые в нашей стране за последний год. Другими словами, покажем наши возможности и расскажем о преимуществах сотрудничества с нашей страной, – рассказал генеральный директор «Беларусьфильма». – Надеемся, что наши начинающие и опытные кинематографисты будут активными участниками всех мероприятий, в том числе деловой платформы. Планируется подписание ряда актов, договоров и соглашений. Пройдет заседание рабочей группы по кинематографии стран СНГ, планируется проведение круглых столов, мастер-классов, двух питчингов (так называется презентация кинопроекта перед потенциальным инвестором, готовым его финансировать. – Прим. ред).

По словам В. Карачевского, программа фестиваля будет обширной. Ожидается приезд большого количества гостей в Беларусь.

– Желающих много, – подчеркивает В. Карачевский. – Надеюсь, ничего не помешает нам организовать интересную программу. Мы вернулись к практике, принятой лет 10 назад, когда ряд фильмов фестиваля выезжал в регионы. Договоримся с правообладателями, чтобы нам разрешили фильмы, участвующие в программе, показать не только в Минске, но и в областных центрах. Поэтому фестиваль будет не только международным, но и пройдет по всей нашей стране. В некоторые регионы приедут специальные гости, известные артисты, там пройдут творческие встречи.

Как рассказал В. Карачевский, кинопоказы фестиваля будут платными. Основные ленты продемонстрируют в кинотеатрах «Центральный», «Пионер» и «Беларусь». Церемонии открытия и закрытия пройдут в кинотеатре «Москва». Некоторые мероприятия состоятся на базе киностудии «Беларусьфильм».

– На всякий случай пока забронировали и Дом кино. Не исключено, что некоторые спецпоказы пройдут там. Показ молодежных работ будет проходить в спортивно-культурном центре Университета культуры, – уточнил В. Карачевский.

Лозунг фестиваля этого года – «Истинные ценности».

– В наш непростой век и время мы должны бережнее относиться к тому, что имеем. Такие понятия, как мир, земля, Родина, Беларусь, мать, любовь, доброта, понимание, то есть традиции культуры, – все это не должно быть пустым звуком. Поэтому представленные фильмы будут отвечать этой тематике, направлению и настроению. Конечно же, эти темы должны максимально объединять людей и давать надежду на будущее. Мы хотим, чтобы фильмы, которые будут представлены, давали этот импульс. Как говорил когда-то Владимир Меньшов: «Если кино не дает надежду, никто не будет его снимать». Поэтому мы хотим, чтобы все фильмы, которые были представлены, давали надежду на будущее, на веру, на дружбу. Истинные ценности для нас не должны быть пустым звуком. Кино должно их пропагандировать, – резюмировал В. Карачевский.

 

Кинопоказы и мастер-классы. Что еще приготовили организаторы фестиваля «Лістапад» в этом году

Пресс-конференция, посвященная фестивалю «Лістапад», состоялась 11 октября в здании Национальной киностудии «Беларусьфильм». Организаторы кинофорума приоткрыли завесу тайны и рассказали, чего ждать зрителям, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В этом году Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 4 по 11 ноября и в 28-й раз объединит на одной площадке профессионалов и любителей кино. Масштабный творческий форум уже за месяц до старта бьет все рекорды: желание поучаствовать в нем изъявили 1 360 команд из 89 стран. Для сравнения: в прошлом году заявок было 273 — в пять раз меньше.

Сегодняшняя пресс-конференция положила начало проведению глобальной работы по организации «Лістапада». Генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» и директор фестиваля Владимир Карачевский во время выступления отметил, что желающих принять участие в этом году много как никогда:

— На главный конкурс поступило более 300 заявок. Не случайно к нашей стране проявлен такой интерес: в этом году мы принимали участие во многих мероприятиях киноиндустрии и, могу сказать, неплохо себя зарекомендовали. Каждый день звонят коллеги с желанием поучаствовать в нашем фестивале.

В. Карачевский рассказал, что в программе «Лістапада» предусмотрены конкурсная и внеконкурсная программы. При этом в первой категории будут показаны 60 фильмов. Авторы — жители стран СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии.

— Во внеконкурсной программе будет возможность увидеть кино молодых авторов. На базе БГУКИ 8 ноября состоится премьера короткометражных картин начинающих кинематографистов. Также пройдет питчинг работ на тему 80-летия Победы, в нем примут участие представители разных стран, — проинформировал он.

По словам В. Карачевского, в этом году особый упор будет сделан на работу с молодым поколением. Для них предполагается проведение насыщенной образовательной программы: творческих встреч, мастер-классов и круглых столов.

— Сейчас ведем переговоры с ВГИК о возможности проведения нескольких образовательных встреч у нас. Хочется, чтобы как можно больше молодежи приняло участие в фестивале, чтобы он был нужен не только тем, кто давно его любит, но и тем, кто его пока не знает, — отметил генеральный директор Национальной киностудии.

В период проведения фестиваля состоятся дни кино России, Узбекистана, Китая, Грузии и Индонезии. Гости смогут увидеть спецпремьеры с участием медийных персон, правда, их имена пока держат в тайне. Кстати, культурная программа затронет не только Минск — жители других регионов Беларуси тоже смогут прикоснуться к великому миру кино и увидеть интересные премьеры на большом экране.

— Нынешний слоган фестиваля — «Сапраўдныя каштоўнасці». Действительно, темы мира, сохранения нашей земли и страны, семьи и любви, надежды и веры как никогда актуальны. Поэтому мы постараемся, чтобы кино не убивало надежду. Будем говорить о главном и вечном. Хочется, чтобы зрители выходили из кинотеатра и у них оставалось внутри что-то доброе и светлое, — подытожил В. Карачевский.

Начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виталий Брель отметил, что «Лістапад» примут сразу несколько столичных кинотеатров:

— Открытие и закрытие кинофестиваля состоится в кинотеатре «Москва», будут задействованы площадки в кинотеатрах «Беларусь», «Центральный» и «Пионер». В последнем пройдут показы детского и документального кино. Вместе с дирекцией фестиваля нами сейчас решаются все технические вопросы и обсуждается план проведения мероприятия.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий